Сегодня пятница, 19.04.2024: публикаций: 161182
26.05.2016 13:45

В чем сущность процесса стирки

процесса, чем, стирки, сущность

Предлагаю услуги:
Для чего предназначены стиральные машины?
Стиральные машины предназначены для механизации и автоматизации одной из наиболее трудоемких операций ручного труда в домашнем хозяйстве - стирка белья. Сущность процесса стирки заключается в физико-химическом и механическом воздействии на белье моющего раствора, который состоит из двух компонентов: воды и моющего средства (детергента).
В чем сущность процесса стирки?
Основой моющих средств являются поверхностно-активные вещества (ПАВ), которые на границе раздела «загрязнение - моющий раствор» образуют адсорбционные слои. Различают две группы моющих средств: жировые мыла и синтетические средства. Наиболее распространены синтетические средства, которые, кроме ПАВ, содержат отбеливающие вещества, добавки щелочных аппаратов для смягчения воды и др.
Какие стадии проходит процесс стирки?
В упрощенном виде процесс стирки сводится к следующим стадиям:
адсорбция (накопление) моющих веществ на границе раздела «загрязнение - моющий раствор»;
смачивание загрязненной ткани, отделение и дисперсирование загрязнений;
создание защитных пленок вокруг отмытых загрязнений.
Адсорбция моющих веществ на границе раздела способствует снижению поверхностного натяжения, смачиванию поверхности белья, проникновению моющего раствора между бельем и загрязнением и отделению загрязнения. при механическом воздействии на белье загрязнение дробится, и образовавшиеся частицы окружаются защитным слоем, что препятствует осаждению загрязнений на чистое белье.
Механическое воздействие на белье осуществляется активацией моющего раствора, которая заключается в сообщении раствору определенной энергии. Активация способствует смачиванию белья, проникновению моющего раствора между бельем и загрязнением, равномерному распределению моющих веществ в воде и диспергированию загрязнений.
Процесс стирки белья завершается образованием равновесной системы, состоящей из загрязненного раствора и отстиранного белья.
Опытные специалисты сервисного центра "Мастер" предлагают услуги по ремонту стиральных и посудомоечных машин.


Контактная информация:
Предприятие:Сервисный центр "Мастер"
Регион:Москва
Сайт:www.stirmaster.ru
Телефон:8(495)6486472
E-mail:nppqualitet@mail.ru

Предложение № 620191 действительно до 02.05.2116.