24.11.2017 09:30
Мероприятия.
Просмотров всего: 15200; сегодня: 8.

Московский ОНФ на региональной конференции утвердил новые общественные предложения властям города

Московский ОНФ на региональной конференции утвердил новые общественные предложения властям города

Московский штаб Общероссийского народного фронта провел ежегодную региональную конференцию ОНФ, на которой подвел итоги работы по приоритетным направлениям Народного фронта и дал оценку реализации общественных предложений за предыдущий период. Намечены планы работы на следующий год.

«В этом году в региональном отделении ОНФ в Москве стартовали проекты в сфере экологии, безопасности дорожного движения, благоустройства, оценки качества работы социальных учреждений, защиты прав инвалидов, волонтерства, образования», – сказал сопредседатель регионального штаба ОНФ, ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов.

Президент России, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин объявил 2018 г. Годом гражданской активности и волонтерства. Московский штаб ОНФ запустил два волонтерских проекта. Первый – «Волонтеры в медицине»: впервые в столице неравнодушные люди могут приходить в больницы и оказывать посильную помощь пациентам. Второй – «Волонтеры памяти»: молодые люди занимаются поиском информации о защитниках Родины, погибших на полях Великой Отечественной войны и похороненных как «неизвестные солдаты». Кроме того, волонтеры подключились к реализации проекта ОНФ «Равные возможности – детям». В октябре их стараниями в Москве открылись семь бесплатных кружков разной направленности.

Московский штаб Народного фронта активно участвовал в проекте ОНФ «Генеральная уборка». За период его реализации были ликвидированы 64 свалки из 119, отмеченных на интерактивной карте. Навалы мусора были найдены даже на особо охраняемых природных территориях.

«Экология – одно из приоритетных направлений для регионального штаба ОНФ на ближайшие годы. Конечно, Москва в одиночку не справится. Поэтому мы взаимодействуем с соседними регионами. Утилизация и переработка миллионов тонн мусора также должна стать нашей общей задачей, для решения которой необходимо наладить эффективное взаимодействие в системном управлении», – сказал Ярослав Кузьминов.

Заметим, что этот год чуть не стал роковым для большинства ООПТ. В большинстве случаев работы по благоустройству проводились с нарушением природоохранного законодательства.

Например, на Крылатских холмах уничтожались деревья: обнаружено более 200 растений, стволы которых были просверлены, а в отверстия залиты токсичные вещества. Долгое время представители Мосприроды утверждали, что просверленных деревьев на Крылатских холмах нет. Чтобы доказать обратное, была проведена экологическая акция «Экопатруль ОНФ» – каждое дерево было помечено специальной ленточкой. Только так можно было заставить чиновников признать очевидные факты и оценить ущерб от действий преступников. По подсчетам Мосприроды – это порядка 83 млн руб. Этой осенью активисты ОНФ высадили на Крылатских холмах яблоневый сад, и намерены высаживать новые деревья взамен уничтоженных.

Проект «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» показал большую заинтересованность жителей Москвы в наведении порядка в собственном городе. Из 178 участков дорог, требующих внимания властей, 49 отремонтированы полностью, на 72 выполнен ямочный ремонт, в планах ремонта – 21 участок. Участки, лидирующие в топ-10 рейтинга, включены властями в планы ремонта на 2017-2018 гг. Некоторые из них уже полностью отремонтированы.

В рамках регионального проекта «Безбарьерная среда» эксперты ОНФ составили рейтинг архитектурной доступности учебных заведений для маломобильных групп населения. Были проанализированы проблемы установки в жилых домах пандусов и подъемных механизмов и разработаны алгоритмы получения жилья, пригодного для проживания инвалидов. Ведется совместная с администрацией Московского центрального кольца работа по адаптации станций для маломобильных граждан. Предложения и разработки экспертов ОНФ представлены в ходе работы международных выставок.

Итогом работы экспертов площадки «ОНФ-НКО» стало формирование сервисов, т.е. услуг для социально ориентированных некоммерческих организаций по привлечению того или иного ресурса, который необходим им для успешного выхода на рынок и доступа к бюджетным средствам, выделяемым на реализацию социальных программ.

В целом, по итогам работы московского штаба ОНФ в 2017 г., эксперты ОНФ отметили положительную динамику. Из 27 общественных предложений, переданных мэру Москвы в начале текущего года, реализовано 80%. Для сравнения – предыдущие общественные предложения были реализованы только наполовину.

«Это неплохой результат, – заявил Ярослав Кузьминов. – По итогам региональной конференции ОНФ были утверждены общественные предложения на 2018 г., которые мы передадим правительству Москвы. Большая часть из них затрагивает социальную сферу. Это защита прав инвалидов, развитие системы здравоохранения, организация детского отдыха. Мы также не оставили без внимания проблемы образования и культуры, вопросы повышения качества повседневной жизни, создания благоприятных условий для реализации инициатив СО-НКО, экологическое и патриотическое направления и молодежной политики».

Впервые в работе конференции московского штаба ОНФ приняла участие команда «Молодежки ОНФ», которая в 2017 г. активно участвовала в работе регионального отделения Народного фронта.

«Наша цель – объединить инициативы молодых москвичей, которые стремятся сделать что-то полезное для своего города и страны в целом. Команда «Молодежки ОНФ» уже приняла участие в реализации проектов Народного фронта. Мы инициировали различные акции, флешмобы, выезжали в рейды, – отметила участник команды «Молодежки ОНФ» Юлия Бондарева. – Свое видение будущего страны мы обсуждаем в рамках работы дискуссионного клуба на московской площадке ОНФ. Это замечательная возможность выслушать специалистов различных областей, высказать собственное мнение, обсудить наболевшие вопросы».

По итогам конференции было принято решение о введении в состав регионального штаба ОНФ в Москве наиболее активных членов команды «Молодежки ОНФ».


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Москве — 322 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...