25.04.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4479; сегодня: 1.

Влияние основных экономических показателей на цены рынка недвижимости

Влияние основных экономических показателей на цены рынка недвижимости

Спрос на московскую жилую недвижимость всегда находился на высоком уровне. Это связано не только со стремлением москвичей улучшить свои жилищные условия, но и с желанием достаточно большого количества жителей других регионов переехать в деловой центр страны. При этом недвижимость является, в том числе, и неплохим инвестиционным вложением.

Генеральный директор компании «НДВ-Недвижимость» Александр Хрусталев говорит:

- Жилье является одним из самых дорогостоящих активов, необходимых для комфортного существования людей. При этом цены на московском рынке, во много раз превышающие стоимость жилья в регионах, делают приобретение жилья без привлечения ипотечных средств или продажи имеющейся квартиры весьма проблематичным.

В связи с высокой стоимостью недвижимости, и при этом ограниченном платежеспособным спросом, одним из важных факторов при принятии решения о покупке квартиры является выбор наиболее подходящего момента для совершения сделки.

Аналитиками компании «НДВ-Недвижимость» были проанализированы основные макроэкономические показатели, оказывающие влияние на стоимость жилой недвижимости, и их динамика, начиная с 2002г.

Были рассмотрены такие важные показатели как: ставка рефинансирования Банка России, индекс потребительских цен (в общем на товары и услуги и в частности на непроизводственные товары), инвестиции в основной капитал, оборот розничной торговли и другие. Однако взаимосвязь изменений этих показателей с ценами рынка жилья не превышает 25%.

Среди основных показателей, которые оказывают более существенное влияние на рынок недвижимости можно выделить цены на нефть, объем денежного обращения, стоимость золота, курс доллара США и Евро и некоторые другие.

На основании анализа было установлено, что колебания стоимостных показателей нефти способны повлиять на ежемесячные изменения рынка жилой недвижимость с вероятностью около 45%, при этом период отставания показателей рынка недвижимости относительно цен на нефть составляет около 2 месяцев. При этом средняя цена производителей на добытую нефть за последние шесть месяцев увеличилась на 37%.

Еще одним важным фактором, влияющим на рынок недвижимости, является объем денежного обращения. Исследуя факторы, которые могли бы оказывать влияние на уровень цен рынка недвижимости были рассмотрены: объем наличных денег (вне банков) и остатков средств в национальной валюте на счетах нефинансовых организаций, финансовых организаций (кроме кредитных) и физических лиц, являющихся резидентами Российской Федерации (денежный агрегат М2), а также стоимостные показатели золота.

Стоимость золота коррелированна с ценами на жилье с опережением около 1 месяца, при этом обратная зависимость между показателями составляет около 49%. Цена золота за шесть месяцев увеличилась на 0,9%.

Вероятность влияния объема наличных и безналичных средств в обращении на цены на рынке недвижимости составляет около 31%, при этом период влияния порядка 2 месяцев. Объем наличных и безналичных средств в обращении за шесть месяцев увеличился на 12%.

Учитывая сложившуюся на рынке недвижимости практику некоторых застройщиков устанавливать долларовые цены на кв. м, было также проанализировано влияние изменения курсов американской и европейской валюты на рынок недвижимости.

Валютным показателям присуща обратная взаимосвязь с показателями рынка недвижимости, а также опережающий лаг в 1-2 месяца. С вероятностью около 66% цены на жилье могут повторить тенденции противоположные долларовому курсу спустя 1 месяц, с вероятностью 37% противоположные курсу евро спустя 2 месяца. За последние полгода курс доллара по отношению к рублю снизился на 6,4%, курс евро снизился на 3,8%.

При изучении показателей, влияющих на рынок жилья г. Москвы, также была выявлена корреляционная связь с показателями общего внешнеторгового оборота России – около 43%, в том числе с объемом экспорта - 48%.

Вывод

В результате проведенного исследования аналитиками компании «НДВ-Недвижимость» установлен набор показателей, ежемесячные динамические изменения которых с различной вероятностью отражаются на тенденциях рынка недвижимости.

Генеральный директор компании «НДВ-Недвижимость» Александр Хрусталев считает:

- На основании проведенного анализа основных экономических показателей и их влияния на рынок недвижимости, в ближайшие 2 – 3 месяца следует ожидать продолжения повышения средней стоимости кв.м. на рынке жилой недвижимости г. Москвы.

Примечание: Стоит учитывать, что приведенный прогноз актуален лишь при отсутствии возможных форс-мажорных ситуаций экономического и политического характера.


Влияние основных экономических показателей на цены рынка недвижимости

Влияние основных экономических показателей на цены рынка недвижимости


Ньюсмейкер: НДВ-Недвижимость — 1703 публикации
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...