31.10.2011 00:00
Консультации.
Просмотров всего: 2307; сегодня: 2.

МАИ рассчитывает зарплату с помощью 1С:Зарплата

МАИ рассчитывает зарплату с помощью 1С:Зарплата

Экспертный центр по работе с учебными заведениями компании «1С:Бухучет и Торговля» (БИТ) выполнил внедрение системы «1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 8» в Московском авиационном институте (Национальном исследовательском университете). В системе работают 30 пользователей отдела кадров, отдела труда и зарплаты управления экономики и финансов, учебного отдела, НИЧ и расчетного отдела бухгалтерии. Автоматизация учета позволила оптимизировать кадровый документооборот и разработать регламент для более эффективного взаимодействия отделов. Обеспечен безошибочный расчет зарплаты для более 7 тысяч сотрудников головного вуза и филиалов МАИ.
Московский авиационный институт (Национальный исследовательский университет) — МАИ основан в 1930 году с целью обеспечения подготовки высококвалифицированных кадров для авиационной промышленности страны. МАИ готовит проектировщиков и конструкторов широкого профиля для предприятий авиационной, ракетно-космической и оборонной промышленности. В 2009 году МАИ стал одним из 12 вузов страны, победивших в конкурсном отборе программ развития университетов, которым Правительство Российской Федерации присвоило категорию «Национальный исследовательский университет». В настоящее время в МАИ на 9 факультетах, в 4 институтах и 4 филиалах обучается свыше 20 000 студентов.
Решение о внедрении новой системы для расчета зарплаты и кадрового учета было вызвано проблемами с поддержкой использовавшейся ранее программы. При любом изменении законодательства требовалось обращаться к программистам и перерабатывать систему. Это приводило не только к дополнительным затратам, но и угрожало срывом сроков сдачи отчетности. Руководством вуза было принято решение о переходе на программу «1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 8», которая обеспечивает необходимый функционал, оперативно обновляется разработчиком и поддерживается большим числом внедренческих организаций. Система разработана на современной технологической платформе «1С:Предприятие 8», которая обеспечивает производительность, достаточную для расчета зарплаты и кадрового учета вуза по 7 тысячам сотрудников головного вуза и филиалов МАИ.
Партнером по внедрению был выбран Экспертный центр по работе с учебными заведениями компании «1С:Бухучет и Торговля» (БИТ), с которым МАИ сотрудничает с 2006 года.
В настоящее время система запущена в промышленную эксплуатацию. Автоматизирован кадровый учет и расчет зарплаты в соответствии со спецификой учета государственного вуза:
• Хранение и обработка полной информации о сотруднике (в том числе профессиональные квалификационные группы (ПКГ), категории персонала, информация о повышении квалификации, о дополнительных соглашениях к трудовому договору);
• Формирование унифицированных форм (вывод ПКГ, надбавок, ученых степеней, званий и проч.);
• Учет приказов на продление трудового договора в связи с избранием (выборами) по конкурсу для преподавателей;
• Учет почасовой оплаты труда преподавателей (использование тарифов, анализ плана и факта почасовых оплат);
• Расширенные возможности ведения штатного расписания, получение отчетности по источникам финансирования;
• Отражение начисленной заработной платы и налогов в расходах организации по статьям финансирования;
• Получение отчетности по форме П-4, о работниках с плановыми надбавками, совместителях, формирование штатного расписания по отделам, справок о средней зарплате, расчетных листков по статьям финансирования и др.
Результаты проекта
По инициативе руководства МАИ специалистами компании БИТ проведен консалтинг по оптимизации кадрового документооборота и создан регламент взаимодействия отделов вуза при работе с системой. Это позволило обеспечить однократный ввод данных, исключить пользовательские ошибки. Раньше, чтобы зарегистрировать новую надбавку преподавателю, плановый отдел создавал проект приказа, передавал его в бумажном виде в отдел кадров, где специалисты по кадрам делали на его основе полноценный приказ на начисление надбавки. Отдел кадров вводил его в свою систему и передавал оригинал приказа на подпись руководству, а копии — в управление экономики и финансов и расчетный отдел, которые также вводили приказ в свою систему. После утверждения приказа расчетный отдел начислял надбавку.
Переход на «1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 8» позволил ускорить согласование приказов, отказаться от траты времени на регистрацию одной и той же информации в разных базах. Управление экономики и финансов сразу вводит в систему документ с надбавкой, отдел кадров заходит в систему, видит приказ, печатает его и передает на подпись. Расчетный отдел видит этот приказ в системе и проводит его на основании утвержденного руководством документа. Соответствующим образом настроены интерфейсы и права доступа пользователей.
Научно-исследовательская часть (НИЧ) вуза одновременно ведет около 400 научных тем, постоянно происходит закрытие тем и открытие новых. Автоматизированная система позволила НИЧ оперативно получать аналитику по учету средств по каждой научной теме: о начислении зарплат, отпускных выплат, страховых взносов. Налоги распределяются по темам пропорционально начисленной зарплате. Автоматизировано получение расчетным отделом информации о новых и закрытых темах, зарегистрированных НИЧ. Это позволило оперативно контролировать затраты на заработную плату по каждой научной теме.
Александр Васильевич Гужва, главный бухгалтер МАИ: «Переход на "1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 8" позволил нам по-новому взглянуть на процессы, связанные с расчетом зарплаты и кадровым учетом. В результате мы смогли более эффективно контролировать расчет зарплаты и налогов, подготовку сводной отчетности и оперативно вносить корректировки. Теперь не нужно делать запрос на получение информации и ждать его обработки – любые данные можно получить самостоятельно за минуту. Автоматизирован обмен информацией по учету зарплаты в разрезе научных тем. Система стала более прозрачной, отчетность в фонды формируется автоматически, без участия программиста. Мы сотрудничаем с Экспертным центром по работе с учебными заведениями БИТ уже более 5 лет. За это время он зарекомендовал себя как надежный партнер, которому можно доверять, планируем новые совместные проекты».
Александра Хребтищева, руководитель отдела автоматизации расчета зарплаты и кадрового учета компании «1С:Бухучет и Торговля» (БИТ): «Одним из основных условий успешного внедрения автоматизированной системы, особенно в таком крупном вузе, как МАИ, является активное взаимодействие проектной команды исполнителя и сотрудников вуза, совместный поиск оптимальных решений. Благодаря Александру Васильевичу Гужве, руководителю проекта со стороны МАИ, удалось выстроить новую, более эффективную схему совместной работы отделов. В свою очередь, решая непосредственно задачи автоматизации, мы также использовали наш опыт в области консалтинга бюджетных организаций по вопросам методологии учета. В настоящее время выполняем проект автоматизации финансового учета на платформе "1С:Предприятие 8"».


Ньюсмейкер: Первый БИТ — 1112 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...