15.12.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3966; сегодня: 1.

Expopriority’2011: Интеллектуальная собственность против недобросовестной конкуренции на международном рынке

Expopriority’2011: Интеллектуальная собственность против недобросовестной конкуренции на международном рынке

8 декабря 2011года – в Москве в рамках 3-го Международного форума по интеллектуальной собственности «Expopriority’2011» с докладом о недобросовестной конкуренции, основанной на использовании результатов интеллектуальной деятельности выступил эксперт международной юридической компании Dechert Russia LLP. Выступление .юриста Александра Егорушкина было приурочено к вступлению в силу в ряде штатов США новых законов о противодействии недобросовестной конкуренции, которые оказывают прямое влияние на деятельность сотен российских компаний.

В международной практике была идентифицирована проблема: некоторые компании при производстве или реализации своих товаров незаконно используют результаты интеллектуальной деятельности других производителей и получают за счет этого необоснованные конкурентные преимущества по отношению к своим законопослушным конкурентам.

В последнее время данной проблеме уделяется все больше внимания в различных юрисдикциях. Так, в 2011 году в нескольких штатах США вступили в силу законы о противодействии такой деятельности, предполагающие конкретные санкции в отношении недобросовестных партнеров, нелегально использующих информационные технологии.

Эти законы предусматривают двухэтапную процедуру пресечения недобросовестной конкуренции. Сначала производитель, незаконно использующий информационные технологии, получает предупреждение от владельца информационных технологий о необходимости прекращения нарушения. При игнорировании предупреждения в отношении нарушителя и его продукции в судебном порядке может быть принят ряд мер: возмещение убытков в пользу добросовестного производителя – конкурента; обеспечительные меры в форме запрета производителю на незаконное использование информационных технологий в производстве продукции, продаже или предложение такой продукции на территории штатов; арест продукции.

В свете этих событий важно отметить, что запрет на недобросовестную конкуренцию, предусмотренный в законодательных нормах, применяется ко всем хозяйствующим субъектам, в том числе и к российским компаниям. При этом в нашей стране под это законодательство могут попасть несколько сотен компаний-экспортеров, поставляющих свою продукцию на территорию США, а именно в те штаты, где данный закон уже вступил в силу.

Согласно данным законам, негативные последствия могут коснуться не только недобросовестных производителей, но и сотрудничающих с ними третьих лиц. Если было доказано, что производитель нарушил закон, то пострадавший конкурент может предъявить требование о возмещении фактических прямых убытков и к третьему лицу. Это означает, что необходимо быть уверенным в подлинности информационных систем не только на своем предприятии, но и в компаниях – партнерах.

Кроме того, в ноябре 2011 года более тридцати генеральных прокуроров различных штатов США подготовили коллективное письмо в адрес Федеральной торговой комиссии США, содержащее призыв к борьбе с недобросовестной конкуренцией при незаконном использовании информационных технологий.

Таким образом, производителям и их поставщикам необходимо убедиться, что они обладают всеми необходимыми лицензиями, во избежание негативных последствий для бизнеса вследствие принятия новых законов. Более того, концепция недобросовестной конкуренции, предусмотренная российским законодательством, также применима в случае получения необоснованных

конкурентных преимуществ в результате незаконного использования информационных технологий. В этой связи в России на уровне национального законодательства есть также все необходимые предпосылки для борьбы с указанной практикой.

Справка: С 7 по 9 декабря 2011 года в Москве состоялся 3-й Международный форум по интеллектуальной собственности «Expopriority’2011». Его организаторами выступили Торгово-промышленная палата РФ и ЦВК «Экспоцентр» под патронатом Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Министерства образования и науки РФ и Федеральной службы по интеллектуальной собственности РФ.


Ньюсмейкер: Dechert Russia LLP
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...