02.09.2005 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3937; сегодня: 2.

Компания NAUMEN разрабатывает свободно распространяемую систему управления производством программного обеспечения

Компания NAUMEN разрабатывает свободно распространяемую систему управления производством программного обеспечения

Российская компания NAUMEN (www.naumen.ru) заключила государственный контракт на разработку свободно распространяемой системы (Open Source) для управления процессами разработки программного обеспечения.

В июне 2005 года компания NAUMEN совместно с соисполнителями – Уральским госуниверситетом (УрГУ) и Уральским государственным техническим университетом (УГТУ-УПИ) – стала победителем конкурса «Разработка открытой и свободно распространяемой автоматизированной системы поддержки процесса промышленной разработки программных продуктов». Конкурс проводился Федеральным агентством по науке и инновациям в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям науки и техники».

В ходе проекта исполнителям необходимо исследовать программные продукты Open Source и выбрать наиболее подходящие для дальнейшей доработки и интеграции в общую систему. Готовая система должна поддерживать основные элементы цикла разработки ПО и содержать следующие компоненты:

проектный портал для коммуникаций между участниками проекта;

планирование и отслеживание хода выполнения проекта, управление ресурсами и бюджетом;

управление требованиями;

управление программным кодом и документацией;

управление изменениями и ошибками;

управление тестированием;

управление методологией проекта.

Все разработанное по контракту программное обеспечение будет открытым, бесплатным и доступным для изменения и распространения на условиях одной из лицензий Open Source.

Проект ведется с учетом того, что у основной части российских производителей ПО процессы слабо формализованы и недостаточно автоматизированы. Бесплатный, лицензионно чистый ресурс ПО с образцами настройки и методик управления позволит компаниям, учебным и научным учреждениям легче внедрять и автоматизировать процессы, проходить сертификацию на соответствие стандартам качества, снизит барьер выхода на рынок экспортной разработки ПО.

В 2005 году компания NAUMEN вместе с соисполнителями проводит исследования, разрабатывает системный проект и прототипы компонентов системы. В 2006 году будут разработаны рабочие версии системы.

Кроме непосредственных работ по разработке ПО в проекте ведутся учебно-исследовательские работы студентов, аспирантов и преподавателей двух ведущих уральских ВУЗов. Результатом учебно-исследовательских работ должны стать не только выполненные исследования и публикации, но и разработанные курсы для подготовки профессиональных разработчиков ПО, повышение уровня преподавателей и студентов.

К участию в выработке требований к системе приглашаются все заинтересованные компании и эксперты. Участие в разработке требований на ранней стадии проекта позволит компаниям-производителям ПО выступить в качестве функциональных заказчиков проекта.

Для освещения хода проекта всем заинтересованным сторонам компания NAUMEN планирует регулярно проводить открытые семинары, на которых будут обсуждаться ход проекта, уточняться требования к инструментам и обсуждаться методики.

Первый семинар состоится 20 сентября в Москве в гостинице «Орлёнок».

Более подробную информацию о проекте и семинаре можно получить на сайте http://nat.naumen.ru.

Компания NAUMEN (www.naumen.ru), российский производитель программных продуктов и решений для поддержки и развития бизнеса. В число продуктов и решений, созданных в компании, входят система поддержки бизнеса и операций (BSS/OSS) для операторов связи, call- и contact-центр, система электронного документооборота, CRM-система, система управления процессом поддержки ИТ-услуг (Help Desk), система дистанционного обучения и управления процессом обучения.

Уральский государственный технический университет (www.ustu.ru). В состав университета входят 42 подразделения, ведущих подготовку специалистов, в том числе 15 факультетов очной формы обучения, институт дополнительного образования и профессиональной переподготовки, институт образовательных информационных технологий в Екатеринбурге и 28 территориальных подразделений. В университете обучается более 39 тыс. студентов, из них более 23 тыс. на факультетах очной формы обучения.

Уральский государственный университет (www.usu.ru) является ведущим вузом России по целому ряду научно-образовательных направлений фундаментальной университетской подготовки высококвалифицированных кадров для науки, образования, экономики и культуры. В настоящее время УрГУ ведет обучение студентов по 20 специальностям и 16 направлениям на 13 факультетах. Количество студентов на факультетах очной формы обучения составляет более 6 тыс. человек.


Ньюсмейкер: Naumen — 270 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...