23.08.2007 00:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 3619; сегодня: 2.

Политические PR-технологи сформулировали технологии победы демократических сил на выборах в Государственную думу

Политические PR-технологи сформулировали технологии победы демократических сил на выборах в Государственную думу

16 августа 2007 года состоялся круглый стол на тему «Технологии победы демократических сил на выборах 2007–2008 годов», организованный редакцией журнала «Политические технологии».

К участию в мероприятии были приглашены представители СПС, «Яблока», «Гражданской силы», «Демократической партии России», а также представители общественных организаций, ведущие политологи и политтехнологи.

Известный политтехнолог Константин Калачев обратил внимание на серьезные проблемы в предвыборной кампании правых партий в части формирования повестки дня избирательной кампании. Эксперт также высоко оценил перспективы партии Михаила Барщевского «Гражданская сила», рассматривая его в качестве серьезной угрозы лидерству СПС и «Яблока» на правом фланге политического спектра.

Лидер движения «Новые правые» Владимир Шмелев констатировал размывание традиционных идеологических координат в современном политическом дискурсе, из чего, по его мнению, следует необходимость реформирования повестки дня избирательных кампаний правых партий, ниша которых все более основательно занимается «Единой Россией».

Политолог Центра коммуникативных технологий «PRОПАГАНДА» Николай Сапронов проанализировал перспективы избирательной кампании правых партий через призму расстановки сил в преддверье выборов в Государственную думу. Эксперт обратил внимание на необходимость построения стратегии и тактики избирательной кампании СПС и «Яблока» с учетом вероятности сценария, при котором в распределении мандатов будут участвовать не более трех партий. Николай Сапронов также обратил внимание на то, что правые партии могут и должны приложить усилия для реабилитации института выборов как инструмента влияния избирателей на власть для самосохранения в качестве политических субъектов и возвращения веры в собственные силы среди демократически ориентированной общественности.

Представитель консалтингового агентства PRavilo Владимир Черноусов осветил некоторые аспекты регионального контекста предстоящей избирательной кампании, в целом разделив пессимизм других экспертов относительно электоральных перспектив правых партий в предстоящей избирательной кампании.

«К сожалению, политики в большинстве своем проигнорировали участие в круглом столе, что говорит нам о неготовности партийных технологов вступать в открытую дискуссию с экспертами по поводу использующихся в стартовавшей предвыборной кампании политтехнологий. Несмотря на отсутствие ведущих представителей политических партий, между экспертами состоялась интересная содержательная дискуссия о перспективах правых партий на приближающихся выборах, прозвучали ценные идеи, которые могли бы быть использованы правыми в ходе предстоящей кампании», – отметил главных редактор журнала «Политические технологии» Сергей Поляков.

Тематика мероприятия вызвала живой интерес у российских и зарубежных средств массовой информации. В частности на мероприятии присутствовали корреспонденты радио «Немецкая волна», газеты «Голос Украины», газет «Время новостей», «КоммерсантЪ», «Газета» и другие.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Политика, Технологии
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Центр коммуникативных технологий PRОПАГАНДА — 186 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...