21.11.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2946; сегодня: 1.

Решение «1С: Управление производственным предприятием 8» необходимо, как воздух

Решение «1С: Управление производственным предприятием 8» необходимо, как воздух

Эксперты компаний «Институт типовых решений – Производство» (ИТРП) и APPIUS совместно со специалистами ОАО «Воздухотехника» внедрили решения «1С:Управление производственным предприятием 8» для обеспечения управленческого учета и планирования на предприятии и «1С:Предприятие 8. PDM Управление инженерными данными» (1С: PDM) для автоматизации процессов конструкторской и технологической подготовки производства и ведения заказов.

ОАО «Воздухотехника» учреждено в 1977 году и является одним из значимых участников строительного рынка России. В настоящее время предприятие занимается производством систем вентиляции и кондиционирования воздуха, а также оказанием услуг по проектированию, монтажу, наладке и сервисному обслуживанию этих систем.

Внедрение новой информационной системы на ОАО «Воздухотехника» началось в августе 2007 г. Причиной запуска проекта стала потребность предприятия в контроле производственных процессов, автоматизации расчета себестоимости, планирования, автоматизации получения и сдачи регламентированной отчетности. Ранее предприятие уже предпринимало попытку автоматизации, но проект выполнялся в ограниченном объеме, в основном для учета товарно-материальных ценностей, а ряд значительных доработок, осуществленных в системе при внедрении, лишил предприятие возможности сопровождения ее силами собственной ИТ-службы.

В 2007 г. было решено внедрить систему «1С:Управление производственным предприятием 8» редакция 1.2, которая могла быть использована для решения обозначенных выше задач с минимальными доработками, что позволяло рассчитывать на то, что проект будет выполнен в короткие сроки, а с дальнейшим сопровождением и обновлением системы специалисты предприятия смогут справиться собственными силами.

Реализацией проекта внедрения совместно занимались сотрудники компаний-разработчиков и заказчика. Специалисты ИТРП отвечали за разработку методики использования системы на предприятии, подготовку регламентов и составление технического задания на доработки. Специалисты компании АППИУС параллельно внедряли решение «1С:PDM» и осуществляли перенос данных из предыдущей конфигурации.

Проект выполнялся в сжатые сроки, при этом специалистами компании ИТРП были выделены и осуществлены следующие основные этапы:

• Разработка спецификации требований Заказчика. Подготовка развернутого перечня проблем осуществления текущего учета на предприятии, разработка необходимых мероприятий для устранения этих проблем.

• Системное моделирование отдельных участков учета. Детальное моделирование данных участков учета в программе с подробным описанием процесса.

• Настройка типового решения. Доработка алгоритма расчета плановой себестоимости, составление печатных форм и отчетов, разработка автоматического формирования заказов на производство по цехам, доработка блока учета сдельных нарядов.

• Проведение обучения пользователей, ввод в эксплуатацию и первоначальная поддержка (с января 2008 г).

Специалисты компании APPIUS успешно осуществили процесс внедрения системы управления инженерными данными Appius-PDM (1C:PDM) – единственной подобного рода конфигурации, разработанной на единой с производственной системой платформе «1С:Предприятие 8» и не требующей в связи с этим затрат на передачу данных, интеграцию и т.п. На последнем этапе было произведено внедрение блока конструкторской подготовки производства, блока технологической подготовки производства и блока ведения заказов.

В настоящий момент в промышленной эксплуатации предприятия находятся подсистемы управления данными об изделии, управления запасами, позаказный учет взаиморасчетов с контрагентами и управления денежными средствами, расчет зарплаты, управление производством (в том числе расчет плановой себестоимости, учет фактических затрат на производство) и регламентированный учет.

Среднее количество активных пользователей на данный момент составляет 45 человек. В дальнейшем планируется увеличение числа пользователей до 70.

В ближайших планах стоит введение системы контроля ввода данных, т.е. стабилизация внедрения и полное освоение вновь разработанных функций автоматизированной информационной системы, развитие данной учетной системы в части планирования производства и планирования закупок, внедрение комплексной системы приема заказа на основе системы «Appius-Конфигуратор». По завершении проекта будут полностью реализованы возможности оперативного контроля деятельности всего предприятия в ее ключевых аспектах.


Ньюсмейкер: Институт типовых решений – Производство — 65 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...