03.04.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4395; сегодня: 1.

Промышленность спасут технари и финансисты

Промышленность спасут технари и финансисты

Производственная сфера испытывает острую нехватку финансистов и управляющих производством - к такому выводу пришли специалисты международной рекрутинговой компании Morgan Hunt Selection в ходе исследования рынка труда по отрасли.

Промышленные компании, работающие на российском рынке, встретили весну 2009г. с разными показателями в зависимости от сектора экономики, тем не менее, практически всем предприятиям нужны квалифицированные управленцы и финансисты.

«Несмотря на системный спад производства в России, промышленность по-прежнему нуждается в специалистах. Вектор развития отрасли – повышение операционной эффективности действующих заводов и контроль за затратами, это обуславливает устойчивый спрос на директоров по производству и финансовых управляющих. В то время, когда важен каждый процент рентабельности производства, приходит их время», - отмечает Управляющий директор Morgan Hunt Selection Константин Борисов.

«Сокращения прошли по многим отраслям промышленности, - рассказывает Михаил Черепнев, Старший консультант индустриальной практики. – Однако высвобождение специалистов не удовлетворило спрос рынка на технарей и финансистов, особенно в тех сферах, которые менее других испытали на себе влияние кризиса».

Машиностроение характеризуется сворачиванием производства и отменой запланированного запуска заводов. Сокращения персонала достигли 30-40%, что привело к высвобождению инженеров-руководителей. Тем не менее, для отрасли по-прежнему остро стоит вопрос нехватки квалифицированных рабочих.

В нефтегазовой сфере и добыче и обработке полезных ископаемых были свернуты новые проекты, однако крупные проекты, начатые до кризиса, остались, а волна сокращений не затронула госкомпании, традиционно являющиеся отраслеобразующими. Сохраняется высокий спрос на инженеров и финансистов.

Пищевая промышленность находится на подъеме, и отрасль дает самую большую – до 60% - долю проектов по набору персонала в секторе. На первом месте находятся управляющие производством – вакансии управленцев составляют 1/3 от всех предложений.

Top 3 самых востребованных профессий в промышленности

1. Директор по производству – 30%

2. Финансовый директор – 25%

3. Менеджер по продажам – 15%

По данным компании Morgan Hunt Selection.

В оборонной промышленности сохраняется спрос на инженеров и высококвалифицированных рабочих, в то время как металлургия переживает не самые лучшие времена и практически не нуждается в новых специалистах.

При нехватке технических специалистов на производстве по другим вакансиям, выполняющим сопроводительную функцию – это HR, маркетинг, PR – зафиксировано падение предложений со стороны работодателей до 60%. Отдельно следует отметить 35-процентное снижение всех вакансий в автомобилестроении. «Это связано с высокими кредитами и снижением покупательской способности на автомобили», - поясняет Анна Круглякова, Руководитель группы «Промышленность».

В промышленности по-прежнему востребованы финансисты для управления денежными потоками. Как всегда, нужны менеджеры по продажам – особенно это характерно для западных компаний, продающих оборудование на российском рынке. Исключение составляет только металлургия: в компаниях по продажам оборудования по обработке металла сокращения коснулись и специалистов по продажам. «Эта особенность вызвана общемировым падением цен на металл», - комментирует Михаил Черепнев.

Самые активные по набору персонала отрасли промышленности

1. Пищевая промышленность – 60%

2. Нефтегазовая отрасль – 25%

3. Другое – 15%

По данным компании Morgan Hunt Selection.

Хорошие специалисты редких, преимущественно технических, профессий предпочитают держаться за свои места и стали менее активны в поиске работы. Тем не менее, в связи с проведенными сокращениями и высвобождением большого числа сотрудников соотношение вакансий к резюме стало 1/100 и иногда даже 1/200 против 1/10 до кризиса. «Но тут снова возникает вопрос качества. Из 100 кандидатов на позицию подходят не более 2-3», - добавляет Анна Круглякова.

При этом для отрасли характерно общее падение зарплат на 5-15%. У менеджеров по продажам и управленцев снижение доходов вызвано укреплением фиксированной части зарплаты, а также менее агрессивными бонусами. 15% опрошенных компаний сообщили, что индексировали зарплаты в соответствии с курсом доллара.

В общем, вакансии для компаний промышленного сектора составляют сейчас 38% от общего числа проектов, выполняемых компанией в Москве и Санкт-Петербурге.

Morgan Hunt Selection является ведущей международной компанией по поиску руководителей среднего звена на российском рынке и входит в группу компаний Morgan Hunt. В своей работе компания сочетает передовые практики российского и западного рекрутмента. Международная команда руководителей и консультантов Morgan Hunt Selection имеет значительный успешный опыт выполнения проектов по поиску и подбору персонала в целом ряде отраслей для российского и мирового бизнеса.


Ньюсмейкер: Morgan Hunt Selection — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...