22.05.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4038; сегодня: 2.

Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород» приглашает москвичей на Весенний фестиваль цветов

Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород» приглашает москвичей на Весенний фестиваль цветов

После майских праздников наступает недолгая кульминация весеннего цветения: 100000 тюльпанов, нарциссы, многочисленные сорта сирени, магнолии, древовидные пионы и еще около 200 видов и сортов весеннее-цветущих растений покрывают сад пестрыми узорами.

Эффектно, хоть и коротко, цветут плодовые деревья, причем кроме яблонь, груш и слив в сад украшают: миндаль, айва, абрикосы и даже персик. В это время сад наполнен птичьим гомоном и тонкими ароматами. Мириады оттенков цветов и молодой зелени к концу мая сгущаются, и постепенно наступает лето. Период цветения продлится до середины июня!

Ландшафтный архитектор «Аптекарского огорода» Артем Паршин: «Вот уже 5-ый год, мы проводим весенний фестиваль цветов. Каждую осень мы занимаемся подбором лучших сортов и приобретаем луковицы только у проверенных поставщиков из Европы. Мы придумываем сочетания цветов и оттенков и стараемся комбинировать ранние и поздние сорта для продления цветочной феерии. Такое разнообразие сортов тюльпанов, в одном месте, можно увидеть только в нашем саду».

Справка

Сад основан Петром I в 1706 году для выращивания лекарственных растений, а поскольку растения сада использовались еще и для обучения ботанике студентов-медиков, будущих русских врачей, Московский университет купил это место в 1805 году и по сей день «Аптекарский огород» остается в его ведении.

В саду работали многие известные ученые, которым во многом обязано своим развитием отечественное естествознание. За три века истории "Аптекарскому огороду" довелось, как и всей стране, пережить разные времена. Но и в наши дни старинный сад продолжает выполнять свою благородную миссию.

Нам надлежит делать все, что в наших силах, для сохранения этой частицы отечественного культурного наследия для грядущих поколений.

Памятник истории и культуры Москвы, старейший ботанический сад России – «аптекарский огород» отметит в этом году 303 года со дня основания.

Сад открыт ежедневно, без выходных, с 10.00 до 21.00.

Экскурсии

Мы предлагаем экскурсии по саду различного содержания и сложности для школьников, студентов средних и высших учебных заведений, а также для всех желающих. Экскурсии следует заказывать заранее.

Контактная информация

адрес: 129090, г.Москва, Проспект Мира, д.26


Ньюсмейкер: Ботанический сад МГУ Аптекарский огород — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...