22.04.2014 16:04
Аналитика.
Просмотров всего: 3889; сегодня: 1.

«Метриум Групп»: самые бюджетные предложения Новой Москвы

«Метриум Групп»: самые бюджетные предложения Новой Москвы

Несмотря на то, что цены на недвижимость в последнее время растут, «подогреваемые» нездоровой экономической ситуацией и высоким покупательским спросом, на столичном рынке новостроек по-прежнему можно найти недорогие квартиры, стоимостью до 2 млн рублей. В данном случае речь идет о присоединенных территориях – в старых границах таких «сказочных» цен нет. Эксперты компании «Метриум Групп» составили рейтинг ЖК Новой Москвы с минимальными ценами по итогам первого квартала 2014 года.

Комплексы Новой Москвы с минимальной стоимостью квартир

Рейтинг новостроек Новой Москвы с самыми дешевыми квартирами открывает ЖК «Борисоглебское», расположенный в Троицком АО, рядом с деревней Зверево. Данный объект представляет собой эко-район малоэтажной застройки, состоящий из 219 панельных домов высотой в три этажа. Минимальная стоимость квартиры в ЖК «Борисоглебское» составляет 1,68 млн рублей. За эту цену здесь предлагается классическая «однушка» площадью 33,6 кв. м.

Вторую строчку рейтинга занимает жилой комплекс «Спортивный квартал», который находится в НАО в поселении Филимонковское (12 км от МКАД). Он состоит их 15 монолитно-кирпичных домов переменной этажности (от 3 до 12 этажей) и отличается уникальной для Новой Москвы инфраструктурой. На его территории будет расположена одна из самых крупных и оборудованных в России Школ олимпийского резерва, в которой разместятся крытые ледовые арены, залы для борьбы, бассейн, медико-восстановительный центр, а также открытые площадки: футбольное поле, теннисные корты, универсальная спортивная площадка и пр. На текущий момент минимальная стоимость студии площадью 27,7 кв. м в «Спортивном квартале» составляет 1,98 млн рублей.

На третьем месте рейтинга - малоэтажный ЖК «Марьино Град», расположенный в непосредственной близости от «Спортивного квартала». Данный комплекс состоит из 22 четырехэтажных монолитно-кирпичных домов, выполненных в едином архитектурном стиле. В ЖК «Марьино Град» можно приобрести студию площадью 27 кв. м. Ее стоимость составляет 2 млн рублей.

Четвертое место занимает ЖК «Престиж», который находится в поселке Киевский (ТАО). Комплекс представляет собой четыре монолитно-кирпичных дома высотой в 16 этажей. Самой дешевой квартирой в ЖК «Престиж» также оказалась студия площадью 28,5 кв. м. Она продается по цене 2,28 млн рублей.

Замыкает пятерку лидеров ЖК «Калипсо» (2 очередь), расположенный в Щербинке. «Калипсо» – это монолитный четырехсекционный дом переменной этажности (7-15 этажей) с подземным паркингом. Здесь можно приобрести однокомнатную квартиру площадью 33,3 кв. м за 2,83 млн рублей.

«По результатам данного исследования примечательным оказалось то, что практически половина участников рейтинга – это не классические однокомнатные квартиры, а студии небольшой площади, – отмечает генеральный директор компании «Метриум Групп» Мария Литинецкая. – Это говорит о том, что застройщики в последнее время стали чаще включать данный формат в квартирографию своих комплексов. Хотя они, конечно, по-прежнему лишь экспериментируют – все-таки студии остаются не до конца понятным типом жилья для российского потребителя. Например, некоторые из них до сих пор не привыкли к открытому пространству. Другие не представляют, как в такой маленькой квартире может поместиться вся мебель, необходимая для комфортного проживания. Хотя последнюю проблему в отдельных случаях все-таки удается решить. В частности, в ЖК «Спортивный квартал» недавно был открыт шоу-рум, который представляет собой студию, оформленную в современном молодежном стиле. Шоу-рум полностью меблирован, поэтому покупатели, приезжающие на объект, могут воочию убедиться в том, что в такой квартире можно без труда разместить все самое необходимое».

Комплексы Новой Москвы с минимальной стоимостью квадратного метра

В список самых доступных новостроек по цене квадратного метра попали несколько представителей из предыдущего рейтинга. В частности, лидер остался прежний – ЖК «Борисоглебское», где на сегодня самый минимальны ценник квадратного метра - 50 тыс. рублей.

На второй строчке рейтинга оказался Экопарк «Горчаково», который находится в одноименной деревне Троицкого административного округа. По проекту на территории Экопарка будет построено 18 домов высотой от трех до пяти этажей. Все они возводятся из керамических крупноформатных блоков (наружные стены облицовываются кирпичом). Минимальная стоимость квадратного метра в «Горчаково» составляет 58,5 тыс. рублей.

Далее следует комплекс «Остров Эрин», расположенный в деревне Раево. Это мультиформатный проект, который включает малоэтажные дома, коттеджи, таунхаусы и земельные участки. В многоквартирных домах комплекса «Остров Эрин» стоимость квадратного метра начинается от 60,3 тыс. рублей.

На четвертом месте – уже знакомый по предыдущему рейтингу ЖК «Престиж», который, кстати, не потерял свою позицию. Минимальная стоимость квадратного метра в данном комплексе составляет 63 тыс. рублей.

Пятерку самых бюджетных комплексов Новой Москвы по цене квадратного метра замыкает ЖК «Акварель» (п. Шапово, ТАО). Он состоит из нескольких монолитно-кирпичных многосекционных домов. Минимальная стоимость «квадрата» в ЖК «Акварель» составляет 63,2 тыс. рублей.

«Рынок новостроек Новой Москвы отличается сегодня разнообразным предложением, – говорит генеральный директор компании «Метриум Групп» Мария Литинецкая. – При этом уровень цен в комплексах, расположенных на присоединенных территориях, фактически сопоставим со стоимостью жилья на первичном рынке ближнего Подмосковья. А в некоторых случаях может быть даже ниже. В качестве примера можно привести ЖК «Акварель» и ЖК «Подольские просторы», возводимые по монолитно-кирпичной и монолитной технологиям соответственно. Они находятся в одной локации (около 20 км от МКАД), в непосредственной близости друг от друга. Только первый комплекс расположен на территории Новой Москвы, а второй – в Подольске. Однокомнатная квартира площадью 46 кв. м в ЖК «Акварель» стоит 3,3 млн рублей. А в подмосковном ЖК «Подольские просторы» практически аналогичная «однушка» (площадь – 42,55 кв. м) стоит дороже - 3,67 млн рублей.

Жилые комплексы Новой Москвы также обладают рядом неоспоримых преимуществ по сравнению с областными новостройками. Прежде всего, все они предоставляют возможность получить столичную прописку, которая важна для любой категории покупателей. Инвестору такую квартиру продать легче, так как спрос на нее всегда будет выше. Московской семье, приобретающей жилье для расселения, прописка также нужна. Если дети съезжают от своих родителей, то вряд ли им захочется оформлять регистрацию в подмосковной квартире и терять все столичные преференции.

Кроме того, не стоит забыть и об увеличении стоимости жилья, расположенного на присоединенных территориях. Во-первых, жилые комплексы Новой Москвы растут в цене по мере повышения стадии готовности точно так же, как и другие новостройки столичного региона – в среднем, плюс 25-30% за весь срок строительства. И как раз сейчас на рынке есть предложения на стадии возведения нижних этажей, где стоимость «квадрата» начинается от 60-65 тыс. рублей (например, ЖК «Спортивный квартал»), что интересно для инвесторов, рассчитывающих на получение дохода в ближайшей перспективе. Во-вторых, потенциал роста цен в Новой Москве еще не исчерпан. Все усилия столичных властей сейчас направлены на развитие именно этих территорий. Ни по одному направлению Подмосковья нет таких грандиозных планов по развитию транспортной и социальной инфраструктуры. И их реализация однозначно повлечет за собой значительное увеличение стоимости жилья на присоединенных территориях».

Зверево Ростовской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Метриум — 2219 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...