19.07.2006 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3458; сегодня: 2.

Возможно ли преодолеть проблемы в информатизации медицины?

Возможно ли преодолеть проблемы в информатизации медицины?

В начале июля 2006 года Центром развития информационного общества (РИО-Центр) и Российской ассоциацией телемедицины проведен круглый стол «Информатизация медицины в рамках Приоритетного национального проекта «Современное здравоохранение»: проблемы и предложения по их решению». В мероприятии приняли участие специалисты Министерства РФ по связи и информатизации, Министерства здравоохранения России, департамента реализации национальных проектов Правительства РФ, Госдумы РФ, представители региональных администраций, крупных медицинских центров, страховых компаний, а также руководители российских ИТ-компаний.

На круглом столе была выражена озабоченность ситуацией, которая сложилась в информатизации отрасли здравоохранения, а также предложены конкретные меры, которые необходимо предпринять в самое ближайшее время с целью реального использования информационных технологий в решении проблемы вывода российского здравоохранения из кризиса.

Распространение и эффективное применение ИКТ в сфере здравоохранения затрудняется, по мнению участников круглого стола, из-за отсутствия ясной концепции и четкой государственной стратегии информатизации данной сферы, нескоординированности усилий органов власти и государственного управления, недостаточности и нерациональной организации бюджетного финансирования. Многие проблемы внедрения ИКТ связаны с отсутствием нормативно-правовой базы для перехода на электронную форму документооборота в сфере здравоохранения и оказания телемедицинских услуг, а также с отсутствием отраслевых стандартов, системы сертификации ИКТ и лицензирования новых видов деятельности в медицине.

Кроме того, на круглом столе обсуждались различные аспекты использования информационно-коммуникационных технологий в медицине и, в частности, на комплексный подход к вопросу организации межведомственного информационного обмена, предполагающего консолидированное использование информационных ресурсов различных медицинских, научно-исследовательских и фармацевтических организаций, а также страховых компаний и органов государственной власти, причастных к здравоохранению.

Особое внимание в ряде выступлений было обращено на необходимость преодоления разрыва между концентрацией лучших врачей в ведущих медицинских центрах Москвы и низким уровнем обеспеченности высококвалифицированными специалистами других регионов страны. Существенное удорожание пассажирских перевозок выдвигает создание сети телемедицинских услуг в число приоритетов информатизации здравоохранения, обеспечивающих общедоступность и единый стандарт качества медицинского обслуживания в любом учреждении здравоохранения независимо от его территориального положения и ведомственной принадлежности. Особое значение это имеет для медицинского обслуживания лиц, проживающих или временно находящихся в отдаленных или труднодоступных районах, а также в очагах массовых поражений и чрезвычайных ситуациях.

Важным для удобства населения и повышения эффективности медицинской помощи является введение электронных карт здоровья населения и создание центров обработки и хранения медицинских данных. Это позволит сделать информацию о состоянии здоровья гражданина доступной, независимо от места его нахождения. Признано необходимым быстрейшее создание системы мониторинга наличия лекарств в аптеках с доступом через Интернет. Повышению эффективности работы скорой помощи могло бы способствовать создание системы профессиональной радиосвязи с оснащением транспортных средств и лечебных учреждений соответствующим оборудованием.

Выступившее на круглом столе руководители информационно-технологических компаний, в частности, «Энвижн Груп», представили своё видение решения проблемы информатизации здравоохранения. На заседании Круглого стола было подчеркнуто, что информационная отрасль России сегодня уже готова решить эту задачу. Для этого уже подготовлены не только отдельные системы, решающие частные задачи информатизации, но и комплексные решения для широкого внедрения телемедицины и информационных технологий в систему здравоохранения в целом.

С учетом проведенного обсуждения участники круглого стола подготовили предложения для Департамента приоритетных национальных проектов Правительства Российской Федерации.

ЗАО «Энвижн Груп» - лидер российского рынка системной интеграции, ведущий поставщик IT-решений для коммерческих и государственных организаций.

В сферу деятельности компании входят: информационный консалтинг, построение интегрированных информационных и телекоммуникационных систем предприятий, внедрение систем управления телекоммуникационной (OSS/BSS) и информационной инфраструктурой, внедрение систем аудио- и видеоконференцсвязи, информационная безопасность, создание систем управления предприятием и документооборота, сервисное обслуживание.

«Энвижн Груп» имеет партнерские соглашения с ведущими мировыми компаниями-производителями информационного оборудования и программного обеспечения, такими как Cisco Systems, HP, EMC, Hitachi Data Systems, Sun, SAP, Nortel Networks, Micromuse, InfoVista, Metasolv, Documentum, Packet Design, Avaya, IBM, Tandberg, Hummingbird, Radvision, Datastream, FAST, Systimax, Lampertz, Rittal, Symantec, BSI, Trend Micro, Infowatch и др.

Общая численность сотрудников – свыше 250 человек. Офис компании находится в Москве.


Ньюсмейкер: Энвижн Груп — 234 публикации
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...