05.12.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5890; сегодня: 1.

Конкурс «Нестандартные идеи и решения корпроративного HR-Портала»

Конкурс «Нестандартные идеи и решения корпроративного HR-Портала»

В октябре 2009 года компания Websoft провела конкурс «Нестандартные идеи и решения корпоративного HR-Портала». Websoft уже неоднократно проводила конкурсы на лучшие электронные курсы, разработанные с помощью одного из своих продуктов - редактора электронных курсов Courselab. Конкурс нестандартных идей, используемых на HR-Портале, построенном на базе системы WebTutor, проводился впервые.

WebTutor - программный продукт компании Websoft,предназначенный для создания HR-портала компании, автоматизирующего процессы подбора, оценки, обучения и развития персонала, управления кадровым резервом. Систему WebTutor использую более 250 ведущих компаний России и стран СНГ. В числе клиентов Websoft Газпромбанк, Росгосстрах, Эльдорадо, Альфастрахование, ИнтерРАО ЕЭС, Danone, Камаз, Sony, М-Видео, Банк ВТБ 24 и многие другие.

Работы, поданные на конкурс, продемонстрировали широкие возможности использования системы WebTutor как в области коммуникаций с персоналом, так и в области управления HR процессами. На портале, созданном на базе системы WebTutor, пользователи организуют виртуальные приемные Генерального Директора (компания "МИР"), проводят конкурсы красоты (Проект «Конкурс Мисс DOMO - 2009» (компания Domo)), упрощают процесс разработки и согласования тестов (Адаптация модуля Тест-Эксперт (Райффайзен Банк Аваль)), создают аналитические отчеты, позволяюще всесторонне анализировать учебные процессы (ОАО «Военно-страховая Компания»), реализуют механизм резервирования учебных ресурсов, позволяющий эффективно планировать проведение очных мероприятий на длительный период (Райффайзен Банк Аваль) и др.

Оценка работ производилась путем голосования, в котором могли принять участие любые зарегистрированные пользователи Информационного портала для клиентов компании Websoft. Каждая работа оценивалась по трем критериям: оригинальность идеи, качество технической реализации и практическая ценность.

Первое место по итогам голосования бесспорно завоевала работа "Карта обучения начальников отделений", созданная в Банке Райффайзен Аваль (Украина),

По этой карте, выполненной в стиле компьютерной игры, сотрудники банка должны провести своих героев через непростой путь, на котором их ожидают тренинги, тестирования, аттестации, а также электронные курсы (всего около 30 элементов), чтобы получить самое ценное сокровище в мире – знание.

Как утверждает Александр Кусий, представивший на конкурс эту работу: «После реализации этой идеи на учебном портале многие сотрудники банка стали воспринимать обучение не как какую-то повинность, а как увлекательную и полезную игру». Сотрудники были заинтригованы такой формой представления учебного плана, в результате чего существенно возросло количество успешных прохождений электронных курсов и тестов.

Второе место разделили между собой три следующие работы:

• Начисление баллов за активность на сайте. Бонусный магазин (Panasonic)

С целью привлечения на учебный портал компании Panasonic продавцов из компаний-партнеров был создан бонусный магазин, в котором за активность пользователей на сайте (успешное прохождение курсов и тестов, участие в форумах, опросах, конкурсах и т.п.), они получают определенное количество баллов, которые в любое время можно потратить в бонусном магазине.

• Многоуровневое тестирование на базе разделов электронного курса (Home Credit & Finance Bank)

С целью сокращения времени на организацию и проведение сложных комплексных тестов в Банке HomeCredit была реализована идея многоуровневого тестирования, при котором переход к более сложным разделам теста осуществляется автоматически при условии успешного прохождения предыдущих разделов. По итогам такого тестирования определялся профиль знаний сотрудника, а также выявлялись темы, вызывающие сложности у большинства сотрудников. По словам Александра Кудрявцева, начальника Группы информационного сопровождения обучения и аналитики Корпоративного Университета Банка «большинство участников теста охарактеризовали новый формат тестирования как удобный».

• Использование электронно-цифровой подписи (ОАО «Нордеа Банк»)

Решение создано с целью автоматизации стандартного для банковской сферы бизнес процесса по сбору бумажных расписок с сотрудников в ходе проведения планового и внепланового инструктажа по вопросам противодействия отмыванию денежных средств и финансированию терроризма (ПОД/ФТ). Для сокращения трудозатрат и экономии времени было решено автоматизировать процесс, заменив бумажные расписки электронными.

Награждение победителей и вручение призов состоялось во время конференции клиентов Websoft Е-Практики 2009, в ходе которой профессиональный багаж участников конкурса еще больше обогатился в процессе обмена опытом с коллегами из других компаний, также использующими систему WebTutor.

Директор компании Websoft, Алексей Корольков, поблагодарил всех участников конкурса за работу, смелость и готовность делиться с коллегами своими находками и результатами творческих усилий и прокомментировал, что проведение этого конкурса обусловлено стремительным развитием программных продуктов компании, открывающим новые огромные возможности для более эффективной и комплексной автоматизации бизнес-процессов, связанных с подбором, оценкой, тестированием и обучением персонала, систематизацией и хранением знаний, а также с управлением и взаимодействием между сотрудниками и HR-подразделениями.

. О компании WebSoft

Компания WebSoft работает на рынке информационных технологий с 1999 года и является ведущим разработчиком средств автоматизации подбора, оценки и развития персонала, создания систем дистанционного обучения и электронных учебных курсов. Клиентами WebSoft являются более 1700 компаний из России и стран СНГ, в числе которых крупнейшие банки, страховые компании, промышленные холдинги и телекоммуникационные компании. Основной офис компании находится в г. Москва, компания также представлена (через представительства и партнеров) в Украине, Беларуси, Казахстане, в городах Санкт-Петербург, Ярославль, Нижний Новгород, Екатеринбург, Казань, Уфа, Хабаровск, Новосибирск.

Основные продукты WebSoft:

WebTutor - комплексная система управления обучением, оценкой и развитием персонала

E-Staff - ПО для автоматизации процедур подбора персонала

CourseLab - средство быстрой разработки электронного учебного контента и тестов

Виртуальный класс - система для проведения веб-семинаров

Библиотека электронных учебных курсов (более 60 курсов)

Телефон/факс: (495) 514-0436, 901-9973

Вэб-сайт компании: http://www.websoft.ru

Другие ресурсы компании: http://www.courselab.ru, http://www.v-class.ru


Ньюсмейкер: HRM — 45 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...