19.05.2017 12:11
Новости.
Просмотров всего: 4611; сегодня: 2.

От «Юного электрика» до участника экспертного совета ГД РФ

От «Юного электрика» до участника экспертного совета ГД РФ

Мнение участника Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего–2016», члена экспертного совета по развитию электронной и радиоэлектронной промышленности ГД РФ, ведущего инженера АО «Оптрон» Юрия Ахмерова о его профессиональном пути и роли молодых специалистов в развитии отечественной промышленности:

«Любовь к техническим специальностям у меня начала формироваться еще в детском возрасте: в игровой комнате детского сада, куда я ходил, было несколько наборов «Юный электрик», состоящего из ключа (переключателя), лампочки, звонка и «квадратной» батарейки. Можно было делать простейшие электрические схемы и включать/выключать лампочку или звонок. Именно в эти годы у меня возник интерес к тому, «кто, когда и как все это придумал?». Эта мысль меня не покидает и по сей день.

Желание связать свою жизнь именно с тематикой полупроводников появилось у меня после знакомства с рядом работ советского и российского физика, лауреата Нобелевской премии Ж.И. Алферова. На пятом курсе МИРЭА, обучаясь по специальности «Электронные приборы и устройства», я пришел дипломником на базовую кафедру в НИИ «Полюс» в отделение «полупроводников» и начал активную работу над разработкой конструкций лазерных гетероструктур под чутким руководством моего научного руководителя А.А. Чельного, за годы работы с которым я приобрел огромный опыт.

Так мои «детсадовские» увлечения переросли в сферу деятельности. Моей целью было стать высококвалифицированным специалистом в области полупроводниковых лазеров и систем на их основе. Сейчас я работаю ведущим инженером на АО «Оптрон». Занимаюсь приборами и системами на основе материалов A3В5. Данные приборы расширят номенклатуру выпускаемой продукции предприятия в области «гражданских применений».

Я считаю, что в современном мире необходимо постоянно развивать свои навыки и умения, образовываться и самосовершенствоваться. Уверен, что смогу в полной мере применить знания, приобретенные на форуме «Инженеры будущего», участие в котором стало для меня очень значимым событием!

Образовательная часть форума позволила наладить диалог с ведущими специалистами, я узнал о производственных, технологических и кадровых потребностях ряда предприятий радиоэлектронной промышленности, о новейших разработках в области радиоэлектроники, фотоники, радиофотоники и многофункциональной электроники.

Актуальнейшими задачами отечественной промышленности являются, на мой взгляд, импортозамещение и выпуск современной конкурентоспособной гражданской продукции предприятиями, занятыми в сфере ВПК. Решение поставленных задач требует тесного взаимодействия между отдельными людьми, работающими в разных сферах деятельности, а именно: экономической, финансовой, научной, инженерной и технической.

Такие мероприятия, как форум «Инженеры будущего», организованный Союзом машиностроителей России, позволяют создавать тесные «горизонтальные» связи между молодыми сотрудниками разных предприятий, работающими в одной отрасли. Экспертный совет Государственной Думы РФ по развитию радиоэлектронной промышленности, в котором теперь имеют возможность участвовать победители форума, даст возможность ознакомиться с законодательной составляющей, которая регулирует основные положения в радиоэлектронной промышленности, что непосредственно связано с моей профессией.

С одной стороны, в состав Экспертного совета входят опытные и видные государственные, экономические, научные и технические деятели, с другой стороны – он дает возможность и молодым специалистам принять участие в рабочем процессе.

Ведь молодой специалист может обладать достаточным уровнем профессионализма в одной сфере деятельности, но, в тоже время, не иметь его в другой. Форум «Инженеры будущего» как раз направлен на то, чтобы побуждать к развитию навыков в новых сферах деятельности.

Именно те молодые специалисты, которые способны быстро и эффективно переходить из одной сферы деятельности в другую, не теряя при этом своих профессиональных навыков, становятся победителями и призерами форума «Инженеры будущего», а их участие в составе Экспертного совета Государственной Думы Российской Федерации по развитию радиоэлектронной промышленности является продолжением кадровой политики государства.

Ученые и исследователи, технические специалисты, представители медицинского сообщества и специалисты в области волоконно-оптической связи могут быть уверенны, что в России есть люди, готовые обеспечить их потребности надежными отечественными комплектующими!».


Ньюсмейкер: Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...