29.05.2017 17:36
Новости.
Просмотров всего: 3785; сегодня: 1.

Игорь Морозов – о том, почему Британия не хочет бороться с терроризмом

Игорь Морозов – о том, почему Британия не хочет бороться с терроризмом

Власти Британии не в силах предотвратить новые преступления? Страна борется с последствиями, а не с причинами терроризма?

Так, премьер Британии Тереза Мэй объявила, что нового теракта в стране можно ждать в любой момент.

"Это означает не только оценку того, что атака является очень вероятной, но и то, что следующее нападение может быть неминуемым", — подчеркнула она.

Как будет Мэй предотвращать новые нападения? Она лишь сообщила о том, что в стране введен наивысший, критический уровень террористической угрозы.

Мэй, конечно, приостановила предвыборную кампанию в британский парламент в связи с терактом. Она бросалась выступать и с другими громкими заявлениями: "Не подлежит сомнению, что жители Манчестера стали жертвами хладнокровно спланированной террористической атаки. Атаки, расчетливо нацеленной на нашу молодежь. Это один из худших терактов в истории Соединенного Королевства".

Но, к примеру, по мнению руководителя исследовательского проекта Jihad Watch Роберта Спенсера, после теракта в Манчестере премьер Британии традиционно призывала бороться с идеологией, которая ведет к таким атакам, отказавшись обсуждать причины возникновения террористических угроз. В частности, речь идет о неконтролируемой миграции. По некоторым данным, в страну стремятся попасть еще 6,6 миллиона беженцев. И что с ними будет делать Мэй? Ждать очередной кровавой сцены, как произошла в Манчестере, где в результате теракта погибли десятки подростков? Или лидерам Альбиона все-таки стоит пересмотреть свой подход и начать борьбу с терроризмом?

"Правда.Ру" обратилась за комментарием к члену комитета Совета Федерации по международным делам Игорю Морозову.

— Европа отказывается вместе с Россией бороться с террором? Запад даже не собирается противостоять экстремизму, отдав свой народ на заклание террористам?

— Я слышал интервью Терезы Мэй. Меня, конечно, удивила позиция премьер-министра, которая вместо того чтобы дать надежду населению, заверить, что власть будет защищать граждан от терактов, вдруг говорит: "Это не последний теракт, они будут продолжаться". Я думаю, это просто неспособность власти предпринимать усилия против террора; они каким-то образом хотят минимизировать ущерб, который нанесла политика мультикультурализма Великобритании и в целом большой Европе.

Я думаю, что англичане никуда не денутся. Они будут вынуждены принимать решения о взаимодействии с Россией в антитеррористическом направлении.

Так, на днях Владимир Путин еще раз предложил Западу широкое взаимодействие по всему спектру антитеррористической деятельности, показав готовность российской стороны к сотрудничеству. Это примерно повторяет президентскую речь, произнесенную два года назад на Генеральной ассамблее ООН. Тогда российский лидер призвал все мировое сообщество к созданию широкой антитеррористической коалиции. Тогда же Запад не послушал, получал в течение этих двух лет один за одним террористические удары, причем все более кровавые.

Я думаю, что Запад, пока не понимающий этого, теперь должен наконец осознать: в одиночку противостоять экстремизму невозможно. Современный терроризм приобретает новые формы и методы, он пользуется всеми современными коммуникациями и другими средствами. Выявить терроризм, пресечь, профилактировать гораздо сложнее, чем это было в другое время. Хотелось бы надеяться, что здравый смысл возобладает, и Тереза Мэй все-таки поставит безопасность своих граждан выше, чем геополитические амбиции Великобритании.


Ньюсмейкер: Сенатор Игорь Морозов — 419 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...