02.06.2017 11:44
Консультации.
Просмотров всего: 10626; сегодня: 1.

Облицовка крупноформатным керамогранитом

Облицовка крупноформатным керамогранитом

Как правильно и качественно облицевать керамогранитом пол или стены в доме?

Домашним мастерам, вероятно, понадобятся советы экспертов. В этой статье можно найти рекомендации специалистов компании ESTIMA Ceramica (http://www.masterproff.ru/keramogranit/estima) по укладке керамогранита в помещениях.

Прежде всего, следует знать, что керамогранитная плитка для стен или пола – это покрытие, придающее строительной конструкции защитно - декоративные свойства.

В состав облицованной конструкции входят:

- основание;

- прослойка клеевого состава;

- лицевое покрытие из керамогранитной плитки.

Перед началом плиточных работ необходимо подготовить основание. Хорошее основание должно быть прочным, сухим, обезжиренным. Основание следует также освободить от свободных частиц – пыли, опилок, старой отслоившейся краски и других загрязнений.

Кроме того, перед началом укладки плитки следует убедиться в ровности основания. Отклонение по плоскостности поверхности не должно превышать 2 мм на 2 метра.

Следующий этап – грунтовка основания. Грунтовочный состав укрепляет основание, заполняя микродефекты. Кроме того, процедура грунтования выполняется для нормализации впитывающей способности основания к клеевому составу. После полного высыхания грунтовки можно приступать непосредственно к укладке керамогранитной плитки. Но сначала нужно вскрыть коробки с плиткой, разложить ее на полу и продумать схему укладки. Так поступают при необходимости подбора рисунка плитки или при укладке разнотонного материала.

Далее следует определиться с клеевым составом. Здесь очень важно помнить о том, что керамогранит, в отличие от керамической плитки, характеризуется крайне малой впитывающей способностью. Например, у керамогранита производства компании ESTIMA Ceramica показатель водопоглощения не превышает 0,07%. Из этого следует, что для надежной фиксации керамогранитной плитки к основанию нужны клеи с более высокой адгезией (клеящей способностью), чем те, что используют при облицовке керамической плиткой. К слову сказать, большинство известных производителей строительной химии выпускают универсальные клеевые составы, предназначенные для укладки как керамогранита, так и керамической плитки.

Эксперты компании ESTIMA Ceramica для работы с керамогранитом рекомендуют усиленную (высоко адгезионную) сухую клеевую смесь, которая относится к классу С1. Индекс «С» означает «цементный», а показатель «1» свидетельствует о том, что для отрыва от основания плитки формата 10х10 см нужно приложить усилие не менее 50 кг. Такой адгезии достаточно для надежного крепления керамогранита малого и среднего формата.

Для облицовки основания крупноформатным керамогранитом потребуется клей с более высокой адгезией. Для его получения рекомендуется смешать клеевой состав, относящийся к классу С1, с латексной добавкой. Полученный «коктейль» обладает большей эластичностью, а его адгезия соответствует классу С2. Это значит, что для отрыва от основания плитки 10х10 см потребуется усилие не менее 100 кг.

Процесс приготовления цементного плиточного клея принципиально ничем не отличается от получения растворов других сухих строительных смесей. Содержимое мешка затворяется водой (при необходимости в смесь вводится латексная добавка) и непрерывно перемешивается электродрелью с миксерной насадкой до получения однородной массы. Затем раствор нужно выдержать в течение 5–10 минут и после повторного перемешивания клей готов к применению.

Приступаем к нанесению клея. Работы по укладке плитки выполняются при температуре окружающей среды от +50С до +400С. Клеевой состав равномерно распределяется на поверхности основания стальным шпателем. Затем слой клея выравнивается зубчатым шпателем. Этот инструмент формирует равномерную толщину клеевого слоя, не допуская образования под плиткой пустот, и убирает излишки клея. Размер зубца шпателя подбирается в зависимости от размеров плитки. Для плитки малого и среднего формата нужен шпатель с высотой зубцов 6 мм.

Для укладки крупноформатного керамогранита потребуется шпатель с зубцами 12–15 мм.

Еще одна тонкость: при укладке крупноформатного керамогранита для достижения наилучшего результата лучше наносить клей как на основание, так и на плитку.

После укладки плитки есть не более 40 минут для того, чтобы скорректировать ее положение (если это требуется).


Облицовка крупноформатным керамогранитом

Облицовка крупноформатным керамогранитом

Облицовка крупноформатным керамогранитом

Ссылка по теме публикации: www.masterproff.ru/info/oblicovka-krupnoformatnym-keramogranitom-estima-ceramica


Ньюсмейкер: Masterproff — 99 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...