01.08.2017 14:45
Консультации.
Просмотров всего: 9218; сегодня: 3.

1Капиталь о рисках при выборе оценочной компании

1Капиталь о рисках при выборе оценочной компании

Российская оценочная компания 1Капиталь рассказала о рисках, с которыми может столкнуться потребитель при выборе оценочной компании. Индустрия оценки стоимости активов – один из краеугольных камней отечественной финансовой системы, значение которого сложно переоценить. Оценочной стоимостью имущества, проведённой профессионалами, руководствуются не только банки, страховые компании и крупные финансово-промышленные корпорации, но и все участники рыночных отношений, столкнувшиеся с необходимостью купли-продажи активов.

По мнению директора по развитию оценочной компании 1Капиталь Соломникова Дмитрия Валентиновича при выборе оценщика следует придерживаться следующих правил:

– выбирайте крупную компанию, которая долго и успешно работает на рынке. В большой организации выше контроль качества работы и проведённая процедура оценки проходит многоступенчатую экспертизу. Маленькая компания, состоящая из нескольких человек, просто не может позволить себе подобные издержки.

– ознакомьтесь с портфолио организации, попросите рекомендации у её клиентов. Лучше всего на репутацию компании работают успешно завершённые проекты солидных клиентов. Если в портфолио компании организации проекты компаний, имена которых у всех на слуху – такой компании можно смело доверять. К оценщикам, которые работают в основном с малым бизнесом, следует отнестись с определённой осторожностью и выбирать их только по рекомендации хорошо знакомых партнёров.

– если в вашей бизнес-схеме в рамках приобретения имущества присутствует банк – обратитесь в него и спросите, примет ли финансовая организация Отчет об оценке имущества, подготовленный оценочной компанией. Если банк даёт добро – значит, оценщик действительно надёжный.

– ознакомьтесь с основными документами оценочной организации: данные на оценщиков и страховой полис, страхующий риски клиента. Информацию обо всех оценщиках можно посмотреть на сайте СРО, в которой данный эксперт состоит: стаж работы, наличие дисциплинарных взысканий, количество выпускаемых Отчетов. Если документы в порядке – с оценщиком можно иметь дело.

– обратитесь к интернету и отследите отзывы клиентов о деятельности оценочной компании. Если позитивные отклики составляют ¾ от общего количества отзывов о работе (не забываем про активность недобросовестных конкурентов) – значит с оценщиком можно иметь дело. Следует также обратить внимание на качество оформления официального сайта организации.

Наконец, напоследок ещё одна дополнительная рекомендация. По возможности, при выборе оценщика, обращайтесь в компанию, где оценка имущества является основным направлением деятельности, а не одним из направлений. Оценка – слишком серьёзная работа, чтобы доверять её универсальными специалистам, а не классным профессионалам с многолетним релевантным опытом.

О компании 1Капиталь:

1Капиталь – активная оценочная компания, специализирующаяся на оценке и бизнес-планировании. На российском рынке работает с 2008 года. Среди клиентов 1Капиталь известные международные компании, такие как Сбербанк, PMI, Alex Fitness, Великолукский мясокомбинат, Банк Санкт-Петербург, Maersk и государственные учреждения РФ.


Ньюсмейкер: 1Капиталь — 4 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...