04.08.2017 19:14
Аналитика.
Просмотров всего: 21589; сегодня: 3.

ДельтаКредит: Санкт-Петербург предпочитают южане, жители СЗФО и крупных городов ПФО

ДельтаКредит: Санкт-Петербург предпочитают южане, жители СЗФО и крупных городов ПФО

Ипотечный банк «ДельтаКредит» проанализировал активный портфель кредитов и выяснил, жители каких регионов чаще всего оформляют ипотеку в Санкт-Петербурге.

В выборку попало почти 20 тыс. активных кредитов с залогом на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Из них 15,14% кредитов оформили клиенты с пропиской в другом регионе. Это меньше, чем в Москве (почти 23% кредитов выданы клиентам с иногородней пропиской), но больше, чем в других регионах России. Офис обращения не учитывался – клиенты могли оформить ипотеку, обратившись в питерский офис (98,2% сделок) или в офис в своем регионе (1,8% сделок, на 1 месте Москва, на 2 – Нижний Новгород).

Чаще остальных жилье в Санкт-Петербурге и области покупают жители других областей СЗФО, кроме Калининграда, который не входит даже в топ-30 регионов.

В нижней части рейтинга оказались Адыгея, ЕАО, Чечня, Тыва, Хакасия и Магаданская область. Это регионы, жители которых реже всего брали ипотеку в Санкт-Петербурге или не брали ее совсем.

Интересное наблюдение – в 14 регионах России число переехавших в Санкт-Петербург из нестоличного города (например, Набережные Челны, Тольятти, Пятигорск) больше или существенно больше, чем из областных центров (Казань, Самара, Ставрополь). Это обусловлено большей склонностью жителей нестоличных городов к трудовой миграции.

Среди жителей Ленинградской области наиболее активны в оформлении ипотеки жители Санкт-Петербурга (72% клиентов с пропиской в ЛО на момент сделки зарегистрированы в Санкт-Петербурге). Дальше с большим отрывом идут Колпино (2,27%), Всеволожск (1,52%), Пушкин (1,4%), Шушары (1,2%).

Комментирует руководитель группы аналитики рынка ипотечного банка «ДельтаКредит» Назар Аржанников

Основной фактор переезда - малая удаленность от северной столицы: так 6 из топ-10 регионов – это «регионы-спутники» (со столицами Новгород, Псков, Архангельск, Мурманск, Петрозаводск, Вологда).

В тройке есть Московская область, что тоже не удивительно: между Москвой и Санкт-Петербургом велика профессиональная миграция.

8-е место у Башкирии, что косвенно обосновывается желанием молодых жителей региона получить качественное «столичное» образование и, вместе с тем, возможностью родителей-нефтяников приобрести жилье в менее дорогой из двух столиц.

Не очень типично видеть в топ-20 жителей южных регионов (Краснодарский край, Ставропольский край), но если посмотреть на активность их переездов в Москву, то можно резюмировать, что они проявляют стабильный интерес к двум столицам с той лишь разницей, что краснодарцы больше любят Питер, а жители Ставрополья – Москву.

Удивительную стабильность и одинаковую любовь к обеим столицам (и к Санкт-Петербургу, и к Москве), судя по исследованию, проявляют жители Самарской области (16-е место среди иногородних клиентов, купивших квартиру в Питере, и 17-е место - в Москве) и Нижегородской области (17-е и 13-е соответственно). Из третьей десятки стабилен Дагестан (28-е и 27-е в рейтингах соответственно), Кабардино-Балкария (31-е и 34-е). Неформальная «3-я столица» России, Казань, также не имеет предпочтений ни к одной, ни к другой столице, занимая 25-е место в санкт-петербургском рейтинге и 21-е - в московском.

Тольятти Самарской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: DeltaCredit — 90 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...