09.08.2017 13:15
Аналитика.
Просмотров всего: 5310; сегодня: 1.

«Метриум Групп»: Самые креативные летние акции в новостройках массового сегмента

«Метриум Групп»: Самые креативные летние акции в новостройках массового сегмента

Впервые за 5 лет на первичном рынке недвижимости Москвы отмечается ярко выраженное снижение активности покупателей в период отпусков. Снижение спроса привело к тому, что практически в каждой новостройке сегодня можно найти скидки и спецпредложения. Аналитики «Метриум Групп» посмотрели, как застройщики стимулируют покупателей, и выбрали наиболее оригинальные и креативные акции.

Рынок первичной недвижимости Москвы сегодня находится на небывалом подъеме – согласно отчетам Росреестра, за первое полугодие 2017 года было заключено на 66,1% больше договоров долевого участия, чем за аналогичный период прошлого года. Однако если смотреть по месяцам, то пик активности покупателей пришелся на март-апрель, а в мае-июне спрос пошел на спад. Подобная динамика вполне укладывается в теорию сезонности на рынке недвижимости. Если бы не одно «но». За последние пять лет в новостройках столицы спрос в сезон отпусков ни разу не сокращался настолько сильно, как в текущем году.

Так, если взять средние показатели марта-апреля 2017 года (5283 ДДУ в месяц) и сравнить маем-июнем (4131 ДДУ в месяц), то можно увидеть, что снижение спроса составило 21,8%. При сравнении аналогичных параметров прошлых годов заметна положительная динамика в 2013 и 2016 годах - +5,3% и +0,2% соответственно. А в 2014 и 2015 годах активность в летний период упала, но не так сильно, как в этом году: -16,5% и -11,9% соответственно.

Снижение спроса стало причиной запуска большого количества различных маркетинговых акций в новостройках массового сегмента «старой» Москвы. По оценке экспертов «Метриум Групп», только в двух новостройках скидки не представлены ни в каком виде. В остальных же 64 проектах покупатель может рассчитывать на традиционный летний дисконт. Его размер варьируется от символического одного процента до довольно ощутимых 15%. В частности, подобную скидку на ограниченный пул квартир предлагает MR Group в ЖК «Савеловский Сити». А в ЖК «Загорье» к 15% добавляется еще и несколько квадратных метров в подарок. При покупке одной из участвующих в акции однокомнатных квартир покупатель получит бесплатно 5 «квадратов». И общий размер дисконта составит почти 25%.

Впрочем, отдельные девелоперы решили более креативно подойти к вопросу стимулирования спроса в период летнего спада, запустив весьма необычные акции. Одним из самых оригинальных можно назвать спецпредложение от компании «Лидер-Инвест»: каждый, кто летом приедет в офис продаж любого из проектов (11 жилых комплексов только в массовом сегменте) на мотоцикле, получит скидку в 1%. Причем этот дисконт суммируется со всеми остальными акциями, предлагаемыми на момент визита. В денежном выражении размер скидки составит от 52,5 тыс. рублей (ЖК «Дом на Вешняковской») до 296 тыс. рублей (ЖК «Атлас-дом. Лидер в Садовниках»).

Еще одну сетевую акцию, распространяющуюся на все проекты девелопера, запустила компания «Эталон-Инвест». В 2017 году застройщику исполняется 30 лет. И в честь этого знаменательного события покупатели квартир в любом из четырех жилых комплексов, реализуемых в массовом сегменте «старой» Москвы, получают в подарок каждый тридцатый квадратный метр площади. Реальный размер скидки – от 116,7 тыс. рублей (ЖК «Эталон-Сити») до 584,7 тыс. рублей (ЖК «Нормандия»). Скидка по данной акции суммируется со всеми остальными спецпредложениями.

Но несмотря на оригинальность акций от «Лидер-Инвест» и «Эталон-Инвест», в процентном выражении от стоимости квартиры размер скидки получается довольно скромным – всего 1-3%. Щедрее оказался девелопер жилого комплекса «Ривер Парк». Здесь при покупке квартиры с террасой можно совершенно бесплатно получить машиноместо в подземном паркинге. Стоимость лотов составляет от 39,45 млн до 40,99 млн рублей, а места на стоянке – 1,95-2,15 млн рублей. Соответственно, денежный эквивалент подарка – около 5% от стоимости жилья.

Также в массовом сегменте «старой» Москвы реализуется ряд проектов, девелоперы которых предлагают специальные акции, рассчитанные на определенные социальные группы. В частности, в жилых комплексах «МИР Митино» и «Город на реке Тушино-2018» дополнительную скидку могут получить большие семьи. В первом случае для многодетных (3 и более детей) семей предусмотрена скидка в 1000 рублей с каждого квадратного метра. Но учитывая, что минимальная стоимость «квадрата» в ЖК «МИР Митино» составляет 104,6 тыс. рублей, размер дисконта будет менее одного процента.

В ЖК «Город на реке Тушино-2018» условия более интересные. Здесь при оплате части стоимости двух- или трехкомнатной квартиры (или погашения части ипотечного кредита) средствами материнского капитала, девелопер добавляет к номиналу государственного сертификата 200 тыс. рублей для семьи с двумя детьми и 300 тыс. для многодетных семей. Таким образом, размер дисконта может достигать 753 тыс. рублей (453 тыс. рублей материнского капитала + 300 тыс. рублей от девелопера), а максимальная скидка – 7,1% от стоимости квартиры. В этом проекте также действуют скидки для ветеранов (5%), пенсионеров (1%), олимпийских призеров (1%), болельщиков футбольного клуба «Спартак» (1%) и для молодоженов (1%).

Позаботились о молодых покупателях и в жилом комплексе «Яуза Парк». В рамках акции «Ваша первая квартира» девелопер проекта обязался компенсировать покупателям, поступившим в ВУЗ в 2017 году, стоимость первого года обучения. Максимальный размер дисконта – 600 тыс. рублей. Кроме того, девелопер проекта «Яуза Парк» – компания «Главстрой Девелопмент» ¬– подумал и о жителях прилегающих районов, желающих переехать из своих старых домов в качественную современную новостройку. Для покупателей из районов Богородское, Сокольники, Преображенское, Алексеевский, Ростокино, Останкинский и Красносельский предусмотрена дополнительная скидка 2% от стоимости квартиры и 3% – от цены машиноместа в паркинге. В рублевом эквиваленте дисконт на квартиры от застройщика составит от 155,7 тыс. до 453 тыс. рублей для жилой недвижимости и от 46,7 тыс. до 114 тыс. рублей для парковочного места.

«С начала лета мы зафиксировали повышенный интерес к ЖК «Яуза Парк»: в июне относительно мая число обращений выросло на 37%, а в июле относительно июня – на 58%, – говорит Дмитрий Земсков, коммерческий директор ОАО «Главстрой Девелопмент» (девелопер проекта «Яуза Парк»). – Дом построен, производит хорошее впечатление, а внутренний двор получился особенно удачным. Мы работаем по всем сегментам целевой аудитории, адресуя каждой группе нечто особенное. Подготовили выгодные ипотечные программы и специальные условия для 100% оплаты. Отдельный акцент сделали на «семейном» предложении по 2-комнатным квартирам. Не ограничиваясь оффером для студентов и местных жителей, запустили стимулирующую акцию «От Яузы до Сочи один шаг», предложив нашим клиентам отдых на море. Даже владельцев домашних питомцев мы не оставили без внимания и анонсировали для них акцию «Если у вас есть собака…». Как результат, все клиенты с удовольствием приезжают посмотреть объект – в июле по сравнению с предыдущим месяцем число посетителей удвоилось».

«Современные рыночные реалии таковы, что покупатель жилья в новостройке всегда может рассчитывать на скидку – редкий девелопер сегодня не предложит реальному клиенту хотя бы 1-2% дисконта, – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум Групп». – Поэтому «обычными» скидками привлечь внимание к жилому комплексу стало гораздо сложнее. И девелоперам приходится придумывать оригинальные маркетинговые ходы. В конечном счете любое спецпредложение – это прямое или косвенное снижение финансовых затрат покупателя. Однако в случае нестандартной подачи скидочной акции проект получает возможность выделиться на фоне конкурентов и все-таки заполучить клиента».


Ньюсмейкер: Метриум — 2219 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...