30.09.2017 18:43
Консультации.
Просмотров всего: 23102; сегодня: 2.

Москвичи получили возможность пройти бесплатное обследование на новейшем сканере ПЭТ/КТ

Москвичи получили возможность пройти бесплатное обследование на новейшем сканере ПЭТ/КТ

Начал работу установленный в московской клинике ОАО «Медицина» новый высокоточный сканер ПЭТ/КТ Siemens Biograph mCT. Воспользоваться услугой бесплатно по ОМС и пройти обследование на сканере могут пациенты с полисом Москвы и Московской области при наличии строгих показаний. Для этого нужно получить направление на ПЭТ/КТ у врачей-онкологов Москвы и Московской области, в том числе у врачей клиники «Медицина». Запись осуществляется день в день или на следующий день. С момента запуска нового сканера количество пациентов увеличилось в 1,5 раза. Работа 2-х ПЭТ/КТ сканеров позволяет принимать до 50 пациентов в день.

ПЭТ/КТ – это новейший метод определения распространенности заболевания, выбора тактики лечения и оценки его эффективности на основе метаболического ответа опухоли.

Основными требованиями к современным ПЭТ/КТ-системам являются высокое качество изображений и возможность количественного анализа результатов для подбора эффективной терапии. Сканер Biograph mCT обладает уникальным в индустрии сочетанием высокого пространственного разрешения и высокой чувствительности ПЭТ-детекторов, что позволяет добиться максимально качественного диагностического изображения и выявить даже самые мельчайшие патологические очаги при сокращении лучевой нагрузки на пациентов и/или сокращения времени исследования. Это одно из главных преимуществ аппарата — возможность проведения исследования при сниженной дозе радиофармпрепарата без потери качества изображения, благодаря чему возможно частое обследование пациентов. Высокая скорость сканирования и минимальная доза радиопрепарата делают исследования для пациентов максимально комфортными и безопасными.

Благодаря оснащению сканера экспертным компьютерным томографом и специальным программным обеспечением новый ПЭТ/КТ позволяет получить дополнительные важные данные как для наиболее востребованного направления – онкологии, так и дать новую диагностическую информацию для кардиологов и неврологов клиники «Медицина».

В онкологии новая система Biograph mCT позволяет выявлять, описывать и наблюдать мельчайшие новообразования, что дает возможность выбора эффективной терапии на ранних стадиях заболевания – а это путь к сокращению расходов на лечение онкологических пациентов.

В кардиологии количественная оценка абсолютного кровотока в миокарде позволяет принимать более точные решения о выборе тактики лечения с минимальным риском для пациентов, в том числе при многососудистом поражении миокарда.

В неврологии появилась возможность количественной оценки амилоидных отложений в головном мозге для диагностики деменции и замедления развития этой болезни. Теперь количественный анализ в молекулярной визуализации дает более точные и воспроизводимые результаты, позволяет ставить обоснованные диагнозы и более точно планировать терапию.

Преимущества сканера:

1. Экспертный КТ: ПЭТ/КТ Biograph mCT имеет в своем составе КТ экспертного уровня Somatom Definition AS. Данный аппарат позволяет делать 128 срезов и обладает апертурой 78 см.

2. Контрастность и высокое качество изображения: модель mCT оснащена детекторными модулями на основе кристалла LSO. Физические свойства кристалла (высокий световой выход) позволяют сделать элементы детектора очень маленькими 4х4х20 мм и добиться пространственного разрешения ПЭТ изображений – 2 мм, что важно при диагностике в онкологии. Кроме того, только на кристаллах на основе лютеция можно реализовать времяпролётную технологию (TOF), которая увеличивает чувствительность детекторной системы в два раза, что приводит к повышению контрастности изображения и возможности выявления более мелких очагов. Скорость сканирования: поле зрения (ширина детекторного массива) Biograph mCT c дополнительным кольцом ПЭТ-детекторов составляет 22 см, что снижает количество «полей» при исследовании в режиме «все тело», а следовательно – время исследования, увеличивая комфорт пациентов и пропускную способность оборудования.

3. ПЭТ/КТ-планировщик: mCT можно использовать как КТ-планировщик для лучевой терапии: это позволяют сделать широкая апертура гентри, плоская дека стола и специальный прецизионный монтаж.

Справка о сканере Siemens Biograph mCT.

Siemens Biograph MCT – это комбинированная система ПЭТ со спиральным рентгеновским компьютерным томографом серии Definition AS c 128 срезами. Полностью интегрированный гентри включает в себя детекторы и электронику подсистем КТ и ПЭТ. Предназначен для диагностики в области онкологии, кардиологии и неврологии. Может использоваться как КТ с высоким разрешением в сочетании с ПЭТ высокой четкости, так и в качестве диагностического КТ. В системе ПЭТ/КТ Biograph mCT точная и воспроизводимая количественная оценка реализована за счет оптимизации каждого элемента цепи формирования изображений. Помимо высокого объемного разрешения изображений 87 мм3, система Biograph mCT предлагает ежедневный контроль качества, технологию точного совмещения ПЭТ и КТ данных – SMART и интеллектуальное ПО для автоматической количественной оценки.


Ньюсмейкер: АО «Медицина» — 179 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...