04.10.2017 16:23
Новости.
Просмотров всего: 18150; сегодня: 2.

Нужно исключить прецеденты непрофессионального капремонта в домах-объектах культурного наследия

Нужно исключить прецеденты непрофессионального капремонта в домах-объектах культурного наследия

Для исключения прецедентов непрофессионального проведения капитального ремонта в многоквартирных домах-объектах культурного наследия необходим лицензионный контроль в отношении не только генерального подрядчика, но и непосредственного исполнителя работ. Об этом заявил руководитель региональной рабочей группы Общероссийского народного фронта «Качество повседневной жизни», президент института ГАСИС НИУ «Высшая школа экономики» Павел Жбанов.

По поручению президента РФ, лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина Генпрокуратура провела проверку соблюдения норм жилищного законодательства при формировании региональных программ капитального ремонта, сообщили СМИ. В Москве прокуроры обнаружили случаи, когда ремонт домов - объектов культурного наследия выполняли подрядчики без специальных лицензий. Такие же нарушения надзорное ведомство выявило во Владимирской, Волгоградской и Кемеровской областях.

«В рамках проекта московского штаба ОНФ «Столичная культура капитального ремонта» мы держим на особом контроле работы в домах, которые формируют историко-культурный облик нашего города или являются объектами культурного наследия», - подчеркнул Жбанов.

В настоящее время работы по капитальному ремонту ведутся на 28 многоквартирных домах города Москвы, отнесенных к категории «объекты культурного наследия».

«Работы на МКД этой категории должны вести подрядные организации, имеющие соответствующую лицензию Минкульта, - отметил руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни». - Однако требование наличия такой лицензии выполняются в полном объеме только на этапе проведения аукционной предквалификации в Фонде капитального ремонта. Генеральный подрядчик, имеющий лицензию и выигравший на аукционе право проведения капитального ремонта на МКД такой категории, не стремится выполнять такое лицензионное требование. И привлекает подрядные организации, не соответствующие лицензионным требованиям».

По словам Жбанова, такие действия генподрядчик стремится оправдать необходимостью снижения себестоимости проведения работ за счет привлечения более дешевой рабочей силы.

«Однако необходимо отметить, что размер финансирования работ на таких объектах превышает размеры на так называемых обычных МКД, поскольку эти работы финансируются не только из Фонда капитального ремонта, но и за счет средств Департамента культурного наследия. Задача лишь в синхронизации этих финансовых потоков», - подчеркнул Жбанов.

Он добавил, что для исключения прецедентов непрофессионального производства работ на домов-объектов культурного наследия необходим лицензионный контроль с последующим аннулированием лицензий у нерадивых организаций.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Москве — 322 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...