10.10.2017 17:24
Мероприятия.
Просмотров всего: 10305; сегодня: 2.

Алена Фомина выступила модератором круглого стола на международном форуме «Микроэлектроника – 2017»

Алена Фомина выступила модератором круглого стола на международном форуме «Микроэлектроника – 2017»

2–7 октября 2017 года в г. Алушта при информационной поддержке ЦНИИ «Электроника» прошел международный форум «Микроэлектроника – 2017». В программу форума включены мероприятия III Международной научной конференции «ЭКБ и электронные модули», деловая секция и фестиваль инноваций.

Генеральный директор ЦНИИ «Электроника» Алена Фомина выступила модератором круглого стола на тему «Создание модели акселерации инновационных проектов в радиоэлектронике». Алена Фомина представила концепцию международной программы управления кадрами и проектами «Инновационная радиоэлектроника», целью которой является вовлечение талантливой молодежи в решение прикладных задач организаций отрасли и создание стратегического кадрового резерва. Программа базируется на проектном подходе, в рамках которого работы участников приобретают необходимый уровень проработки для презентации в промышленной и бизнес среде и перспективу дальнейшего внедрения в деятельность крупных компаний отрасли.

Помимо презентации программы в рамках круглого стола прошла дискуссия, на которой обсуждались текущие меры поддержки молодежного технологического предпринимательства, инструменты привлечения интеллектуального капитала, а также были сформированы предложения по развитию отраслевой акселерационной программы.

Для участия в программе организаторы пригласили авторов научно-технических проектов по всем актуальным направлениям радиоэлектроники и информационных технологий: система трекинга для виртуальной реальности, сверхширокополосная связь, САПР для СВЧ электроники, мио-интерфейс для управления устройствами в рамках концепции «Интернет вещей», система адаптивного управления микроклиматом в процессе изготовления бортовой электроники. Молодые инноваторы получили множество ценных комментариев и рекомендаций от экспертов – участников круглого стола.

Группа экспертов состояла из специалистов различного профиля: представителей образования (НИЯУ «МИФИ», ТУСУР, МИРЭА, ГУАП) институтов развития (Роснано, «Т-Нано»), специалистов по управлению персоналом (ОАО «НИИМЭ и Микрон»), представителей научно-технического и управленческого состава организаций отрасли (АО «ЦНИИ «Электроника», АО «НИИМА «Прогресс», АО «Байкал Электроникс», АО «НИИ «Масштаб», АО «Воентелеком», АО «Авангард», Остек-СМТ), что позволило с совершенно разных и независимых сторон проанализировать заявленную тему круглого стола.

Эксперты обсудили вопросы потребности организаций отрасли и требования к технологическому профилю и формату проектов программы, готовность организаций к интеграции стартапов в проектную деятельность и схему реализации взаимодействия, узкие места и проблемы развития инновационных проектов, модель содействия научных и академических институтов перспективным проектам и талантливым специалистам.

В ходе обсуждения эксперты сошлись во мнении о необходимости создания отраслевого акселератора, который выступил бы связующим звеном между задачами промышленности и инновационными высокотехнологичными проектами, а также внес инициативу в реформирование процесса подготовки и профориентирования целевых кадров для радиоэлектронной отрасли.

Перед проектом акселератора поставлены амбициозные задачи – создание работающей экосистемы, способной удерживать высококвалифицированных специалистов в отечественных компаниях, формирование благоприятного климата для развития проектной деятельности и технологического предпринимательства на базе организаций отрасли, инициатива в части профориентирования молодых специалистов, кластеризация проблемных зон и отбор лучших проектов в рамках крупных отраслевых технологических задач, а главное – интеграция всех инструментов на единой электронной платформе.

Основной темой форума «Микроэлектроника – 2017» стало развитие цифровой экономики в России. ЦНИИ «Электроника» выступил информационным партнером форума.


Ньюсмейкер: ЦНИИ Электроника — 7 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...