09.02.2018 15:18
Новости.
Просмотров всего: 13955; сегодня: 1.

Мосприрода подтвердила нарушения природоохранного законодательства в заказнике «Воробьевы горы»

Мосприрода подтвердила нарушения природоохранного законодательства в заказнике «Воробьевы горы»

Эксперты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Москве получили подтверждение факта нарушения природоохранного законодательства при проведении работ по установке опор освещения на территории природного заказника «Воробьевы горы». Информацию подтвердили в департаменте природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

В Народный фронт о проблеме сообщили активисты Юго-Западного округа Москвы. Они обнаружили, что летом 2017 г. начались работы на территории заказника. Активисты не обнаружили информации о государственной экологической экспертизе на проведение работ, а также информационных щитов по проекту благоустройства.

В ходе экологического патруля эксперты и активисты ОНФ подтвердили информацию об установке в природном заказнике свыше 20 опор освещения. Мониторинг портала госзакупок показал, что конкурсных процедур по организации проектирования и выполнения работ по ландшафтному освещению территории природного заказника объявлено не было. Жители с самого начала считали закупку необоснованной и нецелесообразной. Более того, характеристика и правовая оценка подобного рода нарушений содержится в двух документах: законе «Об особо охраняемых природных территориях в городе Москве» и Положении о природном заказнике «Воробьевы горы». В этих документах четко прописано, что в границах природного заказника запрещена любая деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам и объектам растительного и животного мира, культурно-историческим объектам и которая противоречит целям и задачам природного заказника.

«Размещение декоративной подсветки нарушает естественные биоритмы живых организмов, – отметила эксперт московского штаба ОНФ, глава Московского городского общества защиты природы Галина Морозова. – Искусственное увеличение светового дня затрудняет линьку и размножение птиц, вызывает нарушение ориентации в пространстве ночных насекомых».

По словам Морозовой, эти нарушения особенно опасны в масштабах особо охраняемой природной территории, какой и является памятник природы и природный заказник «Воробьевы горы».

«Воробьевы горы – ближайшая к центру Москвы сохранившаяся природная территория, которая имеет особое природоохранное, экологическое, историко-культурное и рекреационное значение для всей российской столицы, – сказала она. – Воробьевы горы являются объектом природного и историко-культурного наследия города Москвы, а также объектом общенационального достояния. Природный заказник обладает видовым богатством животного и растительного мира. Здесь обитают многочисленные краснокнижные виды. И то, что сейчас делается на территории заказника, следует расценивать как экологическое преступление».

В ходе обследования территории сотрудники Мосприроды установили, что в природном заказнике велись работы по установке опор освещения без соответствующей исходно-разрешительной документации. По данному факту было вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования.

В департаменте природопользования и охраны окружающей среды города Москвы подчеркнули, что подсветка на Воробьевых горах не является постоянной и будет работать только в определенные часы, к определенным событиям, поскольку Воробьевы горы, парк Горького и Нескучный сад ежедневно принимают огромное число посетителей. В местах, где подсветка противоречит законодательству, она будет демонтирована.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Москве — 322 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...