17.03.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2854; сегодня: 1.

К 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года

К 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года

Туристическая компания "Отечество", являющаяся специализированным туроператором Школьных экскурсионных туров, и музей-панорама "Бородинская битва" совместно со своими партнерами предлагает заинтересованным общеобразовательным учреждениям города принять участие в проведении культурно-образовательной викторины "Дорогами 1812 года".
Викторина разработана в преддверии 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года с целью привлечения интереса современных школьников к военной истории Отечества, а также формирования и сохранения памяти о подвигах российских воинов – защитников своего Отечества.
Участие в отборочных этапах викторины, которые проходят в каждом округе города Москвы, могут принять школьные команды, клубы любителей истории и иные организации дополнительного образования в составе 8 игроков. При подготовке рекомендуется ознакомиться с экспозицией Музея-панорамы «Бородинская битва». Также советуем обратить более пристальное внимание на литературу, рассказывающую об Отечественной войне и заграничных походах русской армии в 1813-1814гг, и произведения русских поэтов и писателей, посвященные событиям 1812 года.
Викторина направлена на пропаганду духовного наследия России. Положение о викторине размещено на сайтах: Департамента культуры г. Москвы и туристической компании "Отечество". Для общей координации создан Организационный комитет виторины "Дорогами 1812 года".
Цели викторины
Культурно-образовательная, воспитательная, развивающая - познавательная.
Задачи
Содействовать сохранению и развитию чувства гордости за великие исторические события, памяти о подвигах российских воинов – защитников своего Отечества;
воспитывать чувства уважения и признательности к памяти погибших за Родину;
привлечь интерес и способствовать формированию уважения к военной истории России.
Организаторы
Музей-панорама «Бородинская битва» разрабатывает сценарии игр, принимает участие в проведении игр и в работе жюри; предоставляет помещение для проведения финальной игры и сувениры для победителей.
Туристическая компания «Отечество» предоставляет транспорт, печатную продукцию (рекламные листки, грамоты для участников и победителей викторины), призы для победителей отборочных игр и финальной игры (школьная экскурсия в Большой Кремлёвский дворец и Гранавитую палату), принимает участие в проведении игр.
Окружные методические центры образования оказывают методическую помощь в разработке сценариев, организуют команды игроков и предоставляют помещение для проведения отборочных игр, участвуют в работе жюри.
Информационную поддержку оказывают газета «Пионерская правда» и журнал «Юный краевед».
Участники
Сборные команды московских школ, клубы любителей истории и иные организации школьного дополнительного образования. Состав команды: 8 основных игроков; 2 запасных игрока; группа поддержки – неограниченна. Участники викторины поощряются памятными дипломами и сувенирами.
Место проведения
Предварительные этапы – по округам города; финальная игра – в Музее-панораме «Бородинская битва».
Сроки проведения
Предварительные этапы: октябрь 2009 г. – март 2010 г., финал – апрель 2010 г.
Сроки подачи заявок
Октябрь 2009 г. – январь 2010 г. Приём заявок осуществляется в Окружных методических центрах образования.
В заявке необходимо указать:
Округ;
номер школы, название команды;
список участников игры;
Ф.И.О. куратора команды;
контактный телефон.
Методические рекомендации
Викторина предполагает знания участников по следующим темам:
Хронология событий Отечественной войны 1812 года и заграничных походов русской армии в 1813–1814 годах;
Произведения русских поэтов и писателей, посвящённые событиям 1812 года;
Памятные места Москвы и Подмосковья, связанные с событиями 1812 года;
Герои Отечественной войны 1812 года.
При подготовке к викторине рекомендуется ознакомиться с экспозицией Музея-панорамы «Бородинская битва» и посетить другие места, связанные с событиями 1812 года.
Приём заявок на участие, знакомство с положением о викторине и методическая помощь сформированным командам осуществляется в Окружных методических центрах образования.
Более подробная информация по телефону 8 (499)148-01-54 – заведующая отделом научно-просветительской работы Музея-панорамы «Бородинская битва» Разливаева Лариса Васильевна.

Тематические сайты: История, Молодежь
Сайты субъектов РФ: Москва

Ньюсмейкер: Туристическая компания Отечество
Поделиться:

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...