11.04.2018 14:27
Новости.
Просмотров всего: 32138; сегодня: 1.

Аналитический отчет. Доходы частных инвесторов в марте 2018 года

Аналитический отчет. Доходы частных инвесторов в марте 2018 года

Аналитическая служба МФК «Городская Сберкасса» подготовила ежемесячный отчет о ситуации на финансовых рынках в марте 2018 года. В отчете анализируются финансовые инструменты доступные частному инвестору.

В марте Банк России в очередной раз принял решение о снижении ключевой ставки на 0,25 процентных пунктов (до 7,25% годовых). Это решение вместе с сохраняющейся в пределах целевых значений инфляцией вновь подтолкнуло вниз ставки по инструментам с фиксированной доходностью.

Средние ставки по банковским депозитам на год снизились до 7,75% годовых (Сбербанк сохранил ставки на прежнем уровне 4,65% годовых). Доходность вложений в МФК не изменилась.

Доходность наиболее ликвидных облигаций российских компаний снизилась до 7% годовых, а менее популярные бумаги можно было приобрести с доходностью порядка 8,5% годовых.

Индекс потребительских цен вырос за месяц на 0,3%, что несколько больше предыдущих значений, но по-прежнему укладывается в целевой ориентир 4% годовых, установленный Банком России на 2018 год.

Самую большую прибыль в марте получили инвесторы, вложившие деньги в инструменты, цена которых привязана к котировкам нефти. Рост цены “черного золота” принес 11% прибыли за месяц в пересчете на рубли.

Несмотря на то, что нефть отыграла свое февральское снижение, котировки национальной валюты заметно снизились на фоне международной напряженности. За прошедший месяц рубль потерял 1,58% по отношению к доллару США и 2,39% по отношению к евро.

Рынок недвижимости по-прежнему малоинтересен инвесторам. Некоторый рост (0,47% за месяц) в отсутствие поддержки устойчивым платежеспособным спросом не предполагает формирования тенденции.

Инвестиции в золото принесли инвесторам 2,83% прибыли, большей частью за счет роста котировок доллара США к рублю.

Котировки наиболее ликвидных акций российских компаний снизились за прошедший месяц на 1,17%. Напряженная внешнеполитическая обстановка, ожидание введения новых экономических санкций, слабый спрос на ценные бумаги со стороны внутренних инвесторов делают вложения в эти инструменты весьма рискованными. Менее ликвидные бумаги снизились в цене на 0,36%.

Вложения в акции американских компаний принесли небольшую прибыль (0,21% в пересчете на рубли), которая все еще не компенсировала накопленный с начала года убыток.


Ньюсмейкер: Городская Сберкасса — 49 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...