02.07.2018 05:17
Новости.
Просмотров всего: 28875; сегодня: 1.

«Творчество - это высшее удовольствие» - в Воронеже прошла встреча писателя А.Лапина с читателями

«Творчество - это высшее удовольствие» - в Воронеже прошла встреча писателя А.Лапина с читателями

Автор романа «Святые грешники» раскрыл секреты мастерства и выразил свое отношение к самым актуальным темам.

Писатель, журналист и издатель Александр Лапин пообщался с воронежцами о современной литературе, религии и даже футболе. 21 июня он провел встречу в областной библиотеке им. Никитина. Разговор начался с теплого обращения к читателям:

- Прекрасно понимаю, что желающих воспользоваться вашим временем сейчас много: интернет, телевидение, радио… Поэтому огромное спасибо, что вы пришли, чтобы поговорить со мной. Писатели, какими бы они наглыми и самонадеянными ни выглядели - люди ранимые и робкие. Когда работают над книгой, всегда задумываются: а нужно ли это кому-то? Заинтересует ли кого-то? Когда я встречаюсь с читателями или хотя бы с любопытствующими людьми, понимаю: значит, мой труд кому-то нужен. И всегда подпитываюсь вашей энергией.

О святых и грешниках.

Александр Лапин рассказал, как сага о поколении «Русский крест» привела его к философскому роману «Святые грешники».

- На одной из прошлых встреч меня спросили: в какой мере вы реализовали себя как писатель? Насколько смогли высказаться? Я ответил, что раскрыл лишь 30% всего, что знаю и чувствую. Сегодня, после появления романа «Святые грешники», могу назвать другую цифру: 50%. Замысел «Русского креста» был такой. Я слышал мнения, что 1990-е годы в истории России – как провальная яма, как безвременье. Якобы в этой ситуации люди не жили, а существовали. И мне хотелось рассказать, что наше поколение жило и действовало, что это было время, когда рождалась новая Россия - Россия, в которой мы сейчас живем. То, что случалось с людьми, удивляло. Так, мой бывший коллега по журналу «Автомобильный транспорт Казахстана» отправился работать в ГАИ. И вот спустя сорок лет я нахожу его в качестве предводителя местного казачьего войска! Каким образом к своим семидесяти годам он превратился из гаишника в атамана? В это время происходили удивительные вещи! Если бы не 1990-е, кем бы я стал - по той линии, по которой двигался? Был бы, наверное, собственным корреспондентом газеты «Правда» - это потолок для журналиста. Имел бы номенклатурную дачу и машину, писал бы «правильные» заметки. Но когда произошел распад великой страны, смена экономического строя, то я прошел школу Москвы – стал большим начальником в «Комсомолке», потом приехал в Воронеж, начал издавать газеты и журналы. «Русский крест» - это рассказ об удивительных судьбах людей. Таких перемен не было со времен революции 1917 года. Развал экономики был более страшный, чем даже во время Великой Отечественной. В начале сороковых мы потеряли 40% ВВП, а в годы реформ девяностых – все 50%. Но в итоге построили государство. Нравится ли оно кому-то или нет, но сегодня Россия существует и выходит на ведущие роли в мире, ищет свои собственные пути.

Так о чем же рассказывает книга «Святые грешники»?

- Во время работы над «Русским крестом» не было желания говорить о духовных исканиях героев: они выживали, строили семьи, строили бизнес. Но с этими людьми происходили еще и огромные внутренние метаморфозы. У меня самого накопился большой опыт: 27 лет изучал историю религии, культов, существующих и исчезнувших. Когда «открылись ворота» и появилась возможность выехать за границу, я был в числе первых, кто стремился посмотреть мир. Из этих путешествий привез свое представление о том, как развивается религиозная жизнь. С одной стороны, в современном мире религия отмирает, с другой – повсюду бушуют религиозные войны, что связано с разными представлениями о том, как должны жить люди. Что тут главное? Если отжать основной смысл, по мере духовного роста человечества меняется его представление о Боге, о душе, о своем месте в мире. И все практики, которые используют высшие монахи, ведут к главной цели - успокоению разума. После того как эмоции утихают, человек меняет свое сознание. Через вас свободно идет энергия, вы становитесь спокойными и сильными. Название «Святые грешники» - парадоксальное, потому что в каждом есть и святой, и грешник. Во время работы я стремился как-то по новому повернуть свое творчество, поэтому соединил в книге разные направления: от охотничьих историй до эротического романа. Сейчас пишу роман-путешествие «Крымский мост». В центре внимания - история присоединения Крыма к России. Там будет сюжет совсем другого плана: как мы себя ощущаем, чего хотим в этой жизни, каким образом в нее встраиваемся.

Об использовании времени.

У Александра Лапина спросили: а когда писать, если утром – работа, вечером – семья?

- Освободить время для творчества очень просто. В какой-то момент я понял, что смотреть телевизор не нужно. Это бесполезное занятие. Еще нужно перестать медитировать со смартфоном, который постоянно носишь с собой. Я делаю так: встаю ранним утром, когда голова еще ничем не забита, и сажусь за стол, начинаю писать. И ты чувствуешь кайф, потому что сделал что-то полезное, настроил свой мозг на творческую волну. О чем, отчасти, и моя книга – сегодня от нас требуется творческий подход. Бог – не только Всемогущий и Всерешающий, он еще и Творец. И требует от людей сотворчества. Причем не обязательно в сфере искусства. У меня есть герой, который умело и творчески пасет коров. Творчество – это удовольствие даже более высокое, чем самая вкусная пища, чем секс, чем любые наркотики. Потому что в этот момент ты приближаешься к Богу и творишь вместе с ним.

Курсантов, которые присутствовали на встрече, заинтересовало, как выделить время для творчества, если распорядок четко регламентирован.

- Когда я служил в сержантской школе, к нам однажды пришел подполковник. Он сказал: вы будете дураками, если не используете возможность для своего развития. Два года вас кормят и одевают, у вас нет никаких забот, нет семей, вы как монахи. Ребята, не сидите, развивайтесь – не только телесно, но и духовно. Эта речь запомнилась по сей день. Во время службы старался использовать каждую минуту.

Об искусстве и футболе

Александра Лапина попросили прокомментировать скандалы, которые бушуют вокруг Платоновского фестиваля.

- Не могу судить о культурной программе фестиваля - я не специалист в театральных спектаклях. Но что касается литературы - меня всегда неприятно поражает одна вещь, которая повторяется из года в год. У нас выступают лишь писатели либерального толка. Кроме Быкова и прочих есть Поляков, Прилепин. Почему не приглашаем воронежских писателей, ведь им тоже надо дать возможность высказаться? Я сначала наблюдал за фестивалем, а теперь перестал. Такая, видимо, позиция у его организаторов.

«Судя по вашим публикациям в «Фейсбук (Запрещенная в РФ организация)е», вы не являетесь футбольным болельщиком. Почему?» - спросили у Александра Лапина.

- Живу долго, и все эти годы вокруг футбола были какие-то страсти. Уже лет 60 все надеются на чудо и пытаются его приблизить. За последнее десятилетие мы на миллиард и двести миллионов долларов купили игроков, чтобы они нас развлекали. И ничего. Не смотрю футбол, потому что не хочу видеть чужие праздники. Да, последние победы нашей команды похожи на то самое чудо. Но опыт жизни показывает, что ничего не получится. Все просто: мы северная страна. В сентябре уже отопление включают - какой футбол? Чтобы играть как бразильцы, надо заниматься этим каждый день. А вот если бы мы продували в хоккее, тогда, и правда, было бы стыдно.


Ньюсмейкер: Издательство Вече — 140 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...