02.07.2018 12:24
Консультации.
Просмотров всего: 26249; сегодня: 2.

10 полезных продуктов, которых почему-то нет в вашем холодильнике

10 полезных продуктов, которых почему-то нет в вашем холодильнике

С каждым годом прилавки ломятся от новых продуктов (порой, невероятно экзотических), но мало кто знает, что все нижеперечисленное можно легко найти в подавляющем большинстве супермаркетов. И тем самым разнообразить свой скучный рацион.

Батат.

По вкусу — симбиоз картофеля, тыквы и моркови. Бывает белого, фиолетового и оранжевого цвета, последний наиболее популярен. Выложить придется около 200 рублей за 1 кг, но это того стоит – батат богат витаминами В, С, РР и каротином, а готовить его не так уж и сложно: просто запеченный корнеплод обладает ярким сладким вкусом и не требует изысканного сопровождения.

Спаржа.

Диетический овощ по цене деликатеса, полезный для половой системы, при гипертонии и проблемах с мочевым пузырем. Классика — стебли с яйцом всмятку, но можно и растянуть удовольствие: добавить в салат из молодого картофеля и редиса с медово-горчичной заправкой.

Корень сельдерея.

По степени пользы ничуть не уступает своему «стеблевому» собрату. Корнеплод с пикантным вкусом и ароматом виртуозно заменит часть картофеля в составе пюре и обогатит блюдо дополнительной порцией клетчатки, железа и магния.

Темпе.

Ферментированные соевые бобы в форме брикета. Ближайший, но уступающий в популярности родственник тофу, хотя, в отличие от него, богат не только белком, но и клетчаткой.

Шимиджи.

Еще один повод добавить в свой рацион грибы. Более упругие и сохраняющие форму, в отличие от шампиньонов, они могут похвастаться нежным сливочным вкусом и быстрым временем приготовления.

Урбеч.

Альтернатива всем любимым арахисовым пастам. Орехи, семена и косточки перетираются на каменных жерновах и превращаются в пасту, богатую витаминами и микроэлементами. Прекрасно чувствует себя в тандеме с хлебцами или кашей.

Комбуча.

Тот самый чайный гриб, напоминающий огромную медузу и любовно взращиваемый бабушками, только ныне в модной упаковке. Необычная и полезная альтернатива газировке, ведь сахар используется в маленьком количестве, и то только для «подкармливания» гриба. Этот волшебный напиток содержит большое количество пробиотиков.

Полба.

Крупа, едва не затерявшаяся среди модных киноа и зеленой гречки. Несмотря на своё пшеничное происхождение, содержит очень мало глютена и превосходно сочетается с овощами. На полках магазинов можно найти котлеты, макароны и даже сухие завтраки из этой полезной крупы.

Матча.

Модный напиток всея Инстаграм (Запрещенная в РФ организация), фотосессии которого устраиваются в каждом уважающем себя кафе, но, к сожалению, только там и употребляемый. А ведь матча-латте на кокосовом молоке легко повторить и на собственной кухне. Не ограничивайте себя в заряде бодрости и дозе антиоксидантов!

Мушмула.

Необычный фрукт оранжевого цвета, внешним видом чем-то напоминающий абрикос. Вот вам две причины попробовать этот заграничный плод — нежный сладкий вкус и большое количество витаминов группы B.


Ньюсмейкер: Информационный портал Fresh&Free — 24 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...