24.07.2018 10:15
Новости.
Просмотров всего: 26853; сегодня: 1.

BPM-система Elma помогла VestaBank завоевать лидерство на рынке

BPM-система Elma помогла VestaBank завоевать лидерство на рынке

С помощью BPM-системы Elma сотрудники VestaBank автоматизировали все ключевые процессы, что позволило банку стать лучшим в сегменте услуг для малого бизнеса по версии нескольких независимых рейтинговых агентств.
Проект внедрения Elma стартовал в VestaBank в 2016 году. Основной задачей проекта стало сокращение времени и стоимости операций по обработке заявок для комфортного и быстрого обслуживания малого и среднего бизнеса.
Через месяц после начала проекта в банке автоматизировали основной продуктовый процесс — открытие расчетного счета. С помощью Elma сотрудники банка сократили время и количество шагов операции по открытию расчетного счета до 53 минут и 23 условных действий клиента (заполнение одного поля — одно действие). В результате в несколько раз уменьшилась стоимость процесса, повысилось качество клиентского опыта. Автоматизация сократила порядка шести FTE (Full-Time Employee), при увеличении потока заявок до 20 тысяч в месяц. На данный момент по данному процессу в системе осуществляется 18 227 транзакций в месяц (источник: Автоматизация документооборота, скоринга и анализа транзакций VestaBank (https://www.elma-bpm.ru/successstory/vestabank/)).
Далее сотрудники настроили KPI и провели интеграцию BPM-системы с АБС, профильными внешними ресурсами и базами данных, веб-сервисом для проверки контрагентов, социальными сетями и мессенджерами. Внедрение системы KPI и формирование ежемесячной отчетности улучшили исполнительскую дисциплину и снизили число ошибок. Также полностью автоматизирован и документооборот банка. Все согласования и проверки документов происходят в системе. Службы финансового мониторинга тоже полностью переходят на Elma.
На сегодняшний день в системе Elma работает весь банк: специалисты фронтподразделения, бэкподразделения — всего более 80 пользователей. Система переведена в промышленную эксплуатацию и полностью поддерживается силами специалистов банка.
Главным результатом проекта внедрения Elma в VestaBank стал рост позиций банка в своем сегменте рынка. В мае 2018 года агентство Markswebb, специализирующееся на исследованиях финансовых сервисов, поставила банк на первое место в рейтинге Business Banking Fees Monitoring 2018 (http://markswebb.ru/e-finance/business-banking-fees-monitoring-2018/). Согласно данным Markswebb, самым доступным банком для предпринимателей Москвы и Петербурга стал VestaBank, который по некоторым показателям обогнал крупные федеральные банки.
Также VestaBank стал победителем ежегодного конкурса Торгово-промышленной палаты «Золотой Меркурий» в номинации «Лучшая банковская программа для малого и среднего бизнеса 2018» как банк, предоставляющий лучшие финансовые условия предпринимателям.
Комментирует Виктор Жидков, председатель правления VestaBank:
"Нам очень приятно занимать лидирующие позиции в рейтингах с крупными федеральными игроками. В том, что мы достигли успеха в сокращении стоимость процесса банка, есть заслуга разработчиков Elma. Мы просто нашли друг друга в удачный момент: наш банк был в поисках платформы, на которой можно развернуть процессы, а Elma пристально смотрела на банковскую отрасль. Внедрив документооборот мы подумали, почему бы не поставить свой основной бизнес-процесс — наш флагманский продукт по обслуживанию малого и микробизнеса — на этой платформе.
Мы видим в Elma партнера. Фактически мы разворачивались быстро, чувствуя возможности и преимущества, которые можем дать друг другу. Подкупала открытость, доступность первых лиц и стоимость. Сейчас мы даже не представляем, что бы было, если бы не было процессного подхода".


BPM-система Elma помогла VestaBank завоевать лидерство на рынке


Ньюсмейкер: EleWise — 170 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...