26.07.2018 14:12
Мероприятия.
Просмотров всего: 30687; сегодня: 1.

Участники фестиваля «От винта!» представят свои изобретения на Дальневосточном морском салоне

Участники фестиваля «От винта!» представят свои изобретения на Дальневосточном морском салоне

Лауреаты и победители фестиваля молодежного научно-технического творчества и технологического предпринимательства «От винта!» представят свои проекты и научные разработки в рамках Дальневосточного морского салона. Морские беспилотники, подводные роботизированные станции, модернизированные гребные винты и даже проект ледокола-лидера – и все это от ученых и инженеров, самому старшему из которых еще нет и 30 лет! Уже с завтрашнего дня Владивосток станет главной столицей технической мысли судостроения нашей страны.

В этом году Дальневосточный морской салон, организованный Министерством промышленности и торговли РФ, пройдет на острове Русский в кампусе Дальневосточного федерального университета с 26 по 28 июля и объединит более полутора тысяч российских и зарубежных специалистов отрасли. Одним из значимых событий Салона станет выставка молодых инженеров – участников Международного фестиваля детского и молодежного научно-технического творчества «От винта!».

Наравне со взрослыми, молодые разработчики представят свои изобретения и научные исследования по развитию судостроения и освоению морских недр. Ознакомиться с проектами молодых ученых смогут специалисты крупнейших машиностроительных и кораблестроительных предприятий: "Объединенная судостроительная корпорация", "Восточная верфь", "Армалит", ВП "ЭРА", "Дальприбор", КБ "Арсенал" и многие другие.

Как отмечает министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, участие в таких мероприятиях не только дает молодым технологическим предпринимателям шанс найти своего потенциального инвестора и партнеров, но и очерчивает новые перспективы для собственного развития.

«Вчерашние школьники, юные изобретатели, авторы новаторских проектов получают возможность снять «обратную связь» от признанных специалистов отрасли. Эта синергия таланта и опыта приводит к невероятным результатам: некоторые проекты выпускников фестиваля «От винта!» сегодня воплощаются в жизнь», - рассказала руководитель фестиваля и член Общественного Совета при Минпромторге России Виктория Соболева.

В этом году, юные инженеры представят гостям Дальневосточного морского салона свои «морские» проекты. Например, команда школьников из Владивостока - ученики Центра развития робототехники и авторы проектов - София Лукашева, Кирилл Леонтьев, Валерий Хроленко, Юрий Задорожный и Иван Суханов – представят разработку из области подводной робототехники. Разработчики утверждают, что когда их проект будет реализован, то сможет исследовать морские глубины без какого-либо участия человека. Такой подводный робот будет недорогим в производстве и интересен для юных исследователей морей.

Еще один интересный проект презентует Константин Бережной из ФГУП «Крыловский государственный научный центр» города Санкт-Петербурга. С максимальной детализированностью он собрал макет ледокола-лидера, способного взламывать самые толстые льды в заполярных широтах. Масштаб макета – 1:700.

Приглашаем всех гостей Дальневосточного морского салона ознакомиться с проектами молодых российских ученых. Кто знает, быть может уже через 10-20 лет мы будем колесить по океанскому дну в непроницаемом батискафе, разработанном сегодняшними школьниками!


Ньюсмейкер: Фестиваль "От винта!" — 129 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...