03.10.2018 20:20
Аналитика.
Просмотров всего: 10744; сегодня: 2.

27% россиян интересно воспользоваться телемедициной

27% россиян интересно воспользоваться телемедициной

28 сентября 2018 года состоялось заседание Комитета по маркетингу и корпоративной стратегии на тему: «Настоящее и будущее цифрового здравоохранения».

Присутствующие обсудили преимущества и барьеры для телемедицины, узнали об особенностях телемедицинского сервиса МЕДСИ и МТС SmartMed, системы MeDiCase, специфику развития этого направления в России, в частности, "сырость" законодательной базы этого вида услуг, глубину проникновения интернета на территории страны, психологическую готовность населения пользоваться таким родом услуг.

Рынок телемедицины Марина Безуглова, генеральный директор GfK Rus, председатель Комитета по маркетингу и корпоративной стратегии Ассоциации менеджеров, охарактеризовала как высокопотенциальный, учитывая удобство удаленных услуг для населения и тренд на «пациентоцентричность» бизнеса. Цифровое здравоохранение - это более широкое понятие, включающее как технологические разработки IT компаний, которые помогают людям управлять своими заболеваниями; чипы, сенсоры, нейроинтерфейсы, которые помимо таблеток обеспечивают лечение и контроль за состоянием здоровья; использование big data для поиска новых молекул препаратов, улучшения диагностики и лечения, а также изменение пути пациента вследствие объединения игроков рынка для объединения медицинских услуг и лекарственного обеспечения.

Анна Фофанова, менеджер по развитию бизнес-рынка МТС, представила SmartMed - сервис телемедицины «МЕДСИ» и «МТС», сочетающий возможности онлайн-консультирования, записи на очный приём и вызова экстренной медицинской помощи с интеллектуальной системой распознавания, анализом медицинских документов, программами дистанционного мониторинга состояния пациента.

Адель Вафин, и.о. Медицинского директора ГК МЕДСИ, уточнил, что 40% случаев не требуют очного посещения клиники, а также отнес к преимуществам телемедицины консультации с личным врачом, консультации пациентов с хроническими патологиями, расшифровку анализов, удалённые консультации для беременных и мам, консультации пациентов в труднодоступной местности, удаленный мониторинг состояния здоровья.

Ирина Лебедева, исполнительный вице-президент по маркетингу и бренду ПАО Вымпелком, коснулась вопроса технологий для людей будущего. Судя по результатам исследований, проведенных Билайном, пока мы находимся в начале пути - 46% респондентов слышат о телемедицине впервые, а 27% россиян интересно воспользоваться телемедициной.

Между тем, Билайн занят разработкой IoT–платформы для удаленного мониторинга реабилитационного процесса с высокотехнологичными ассистивными устройствами, с возможностями подключения к платформе всех реабилитационных центров России и ближнего зарубежья, производителей оборудования, страховых компаний и введения новых стандартов в области телереабилитации.

Павел Воробьев, советник губернатора Орловской области, поведал о системе MeDiCase, которая была создана для работы как в городах, так и в удаленных малонаселенных поселках. Среди принципов работы системы - биологическая медицинская информация собирается с помощью автоматизированного вопросника и набора приборов; заключения по полученной информации делает врач на основе автоматизированной обработки информации, встраивание в региональную систему здравоохранения, ОМС, локальную и региональную медицинскую информационную систему; индивидуальное краткое профилактическое консультирование по коррекции факторов риска развития неинфекционных заболеваний с применением телемедицинских технологий.

Подводя итоги дискуссии, аудитория сошлась во мнении о необходимости консолидации усилий государства и бизнеса с тем, чтобы цифровая медицина в России эффективно развивалась на благо человеку и обществу.


Ньюсмейкер: Ассоциация менеджеров России — 114 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...