07.12.2018 15:43
Мероприятия.
Просмотров всего: 7961; сегодня: 1.

В Умном городе возможен только Умный контроль

В Умном городе возможен только Умный контроль

В Российском экономическом университете имени Г.В. Плеханова состоялось пленарное заседание IV Научно-практической конференция «Умный контроль: цифровые технологии и платформенные решения в контрольно-надзорной деятельности».

Открыл конференцию вступительным словом Виктор Гришин, ректор РЭУ имени Г.В. Плеханова. Модератором пленарного заседания выступил Михаил Бесхмельницын, начальник контрольно-аналитической службы генерального директора – председателя правления ОАО «РЖД», руководитель Центра социально-политической безопасности и рискологии ИСПИ РАН.

Сергей Степашин, председатель наблюдательного совета государственной корпорации – Фонд содействия реформированию ЖКХ в рамках своего доклада отметил, что «цифровая экономика уже является данностью». Также он подробно остановился на одном из ключевых проектов цифровизации – Умный город, выделив особую роль столицы. «Надо отметить особый статус Москвы: она не дожидалась национального проекта, наоборот, она уже давно живет в цифровой парадигме», - сказал Сергей Степашин. Председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ обратил внимание слушателей на новую систему «цифровой инспектор», внедрение которой активно обсуждается в последнее время. «Предполагаемый формат деятельности «цифрового инспектора» будет состоять в анализе и мониторинге данных об объекте контроля на базе государственных информационных систем, информационных систем ведомств, отчетности компаний, результатов общественного контроля, данных с датчиков, интернета вещей, и оценке рисков и формирования на базе всего этого конкретного задания обычным «полевым» инспектором», - сказал он.

Максим Паршин, заместить Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, в свою очередь, сообщил, что непосредственно созданием системы «цифровой инспектор» занимается их ведомство. Он привел пример использования чек-листов, которые должны быть доступны как проверяемому, так и инспектору. Такие чек-листы и фиксация фактов упростят подготовку акта. «Мы двигаемся в сторону автоматизированного контроля, когда реагирование происходит мгновенно. И есть возможность в режиме онлайн принять меры, позволяющие избежать негативных последствий», - отметил Максим Паршин.

Начальник Главного контрольного управления Москвы, заведующий кафедрой финансового контроля анализа и аудита РЭУ им. Г.В. Плеханова Евгений Данчиков рассказал о своем видении понятия «Умный контроль». «Умный контроль – это процесс внедрения в цифровые платформы и технологии государственного управления инструментов контроля. Благодаря этому мы добиваемся снижения нагрузки на объекты контроля. Делаем контроль невидимым и риск-ориентированным, а также экономим финансовые и людские ресурсы», - сказал Евгений Данчиков. Помимо этого, начальник Главконтроля отметил: «Умный контроль без Умного города невозможен». В связи с этим создание платформенных решений для работы – это одно из основных условий его внедрения. В настоящее время в Москве существует большое количество систем и сервисов, куда уже внедрены контрольные точки. «Мы подсчитали, что в этих информационных системах у нас уже более 5 тысяч контрольных точек и показателей, по которым мы проводим анализ и делаем соответствующие выводы, в том числе по эффективному расходованию бюджетных средств», - отметил он. Также Евгений Данчиков подчеркнул, что всё городские системы будут работать в логике «единого клика» и бесшовной интеграции.

Роман Артюхин, руководитель Федерального казначейства представил подходы Федерального казначейства к анализу рисков и мониторинга нарушений. «Многие процессы уже автоматизированы и оцифрованы, в частности, все закупки стали электронными, внедрен электронный каталог товаров, работ и услуг. Все это ведет к партнерской модели взаимоотношений контролера и проверяемого», - сказал он. А это, по мнению руководителя Федерального казначейства, в итоге будет помогать контролируемым субъектам достигать своих плановых показателей по эффективности.

Алексей Лавров, заместитель Министра финансов Российской Федерации в своем выступлении подчеркнул: «сегодня контроль – это не только контрольно-надзорная функция, предотвращение нарушений и наказание тех, кто эти нарушения допустил, но это и огромный массив важнейший информации для принятия управленческих решений». Также он сообщил участникам конференции о последних законодательных инициативах и нововведениях, которые ожидаются в ближайшем будущем, в частности, рассказал о новой готовой редакции Бюджетного кодекса Российской Федерации. Так, в новой редакции Бюджетного кодекса впервые появится глава, посвященная информационным системам в рамках бюджетных правоотношений. Также будет подготовлена законодательная статья, посвященная цифровой экономике. «Посмотреть ее содержание можно уже сегодня», - сказал заместитель министра.

Николай Рябухин, председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и рискам рассказал о финансовом обеспечении национальных проектов. «Прогнозный расчет на реализацию данных национальных проектов не менее 8 трлн. рублей», - сказал он.


Ньюсмейкер: Главное контрольное управление города Москвы — 68 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...