01.09.2020 11:14, Редакция: 21.10.2022 11:48
Консультации.
Просмотров всего: 94975; сегодня: 8.

Подшипники в авиационных конвейерах

Использование подшипников, узлы UCP и UCPA.

Это определение используется в двух значениях. Первое, подразумевает конвейерную сборку самолётов (аналогично автомобилям). Впервые подобный подход был реализован в самолётостроении в СССР в 1941 году на заводе по производству самолётов «ЯК-1». В результате производительность завода (2 самолёта в сутки при трёхсменной работе) удалось довести до 20 самолётов в сутки.

Первый вариант авиационного конвейера.

Суть технологии. На рельсовом шасси специальной конструкции монтировался остов самолёта и дискретно проходил через несколько участков сборки (установка крыла, двигателя, обшивка фюзеляжа…). Нечто подобное в 2001 году ввёл на своих производствах «Боинг» (для модели 737).

В настоящее время аналогичный подход стремятся реализовать в Воронеже (ИЛ-96-300) и в городе Комсомольск-на–Амуре (SSJ-100).

Что такое конвейер.

Второе значение является обобщающим наименованием промышленного оборудования, используемого для перемещения изделий (материалов) из исходной точки в конечную.

Конвейеры принято подразделять по вариантам их использования. По одним изделия только перемещаются, по другим (в процессе транспортировки) они могут сортироваться либо осуществляется сборка конечного изделия.

Наиболее широко востребованными являются конвейеры ленточные (часто именуемые транспортёрами). Лента уложена внатяг по одной линии на барабаны (вариант, ролики). Для подобных устройств востребованы подшипники для конвейерных роликов и его барабанов.

Практически все транспортёры в авиастроении применяются внутри помещений. В связи с этим для них вполне допустимы определённые послабления в требованиях к материалам и исполнению установленных подшипников. В ряде случаев достаточно использовать узлы «Y», весьма надёжные и простые в монтаже.

В приводах транспортёров всех типов применяются электродвигатели, различные редукторы, жёсткие и плавающие опоры валов. Во всех данных сборочных узлах применяются промышленные подшипники различных типоразмеров

Широким спросом при проектировании и изготовлении транспортёров пользуются стационарные подшипниковые узлы UCP и UCPA. Рассмотрим первый чуть подробнее.

Расшифровка UCP (корпус серии «Р» подшипник, UC). Корпус изготавливается из серого чугуна методом литья (возможны варианты использования иных материалов, пластиков и стали различных марок, но значительно реже).

Корпусный подшипник имеет наружную обойму сферического типа, что обеспечивает его самоустановку (это позволяет нивелировать несоосность и прогибы валов, возникающие в процессе работы). Узел фиксируется стопорными винтами (под шестигранник).

Второе место по распространённости принадлежит роликовым конвейерам. Здесь в широком ассортименте используются подшипники для роликов.

Разновидности подшипников.

Мы предлагаем нашим заказчикам продукцию отечественных производителей и изделия ведущих мировых брендов.

В каталоге представлены полимерные, чугунные и нержавеющие подшипниковые узлы для транспортёров, подшипники высокотемпературные. Наши консультанты окажут квалифицированную помощь по подбору продукции с требуемыми эксплуатационными характеристиками.


Ньюсмейкер: ПодшипникРУ — 19 публикаций
Сайт: podshipnikru.com/articles/
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...