08.12.2006 00:00
Новости.
Просмотров всего: 1947; сегодня: 2.

11 декабря 2006 года пройдет круглый стол, посвященный вопросам экономической истории

11 декабря 2006 года пройдет круглый стол, посвященный вопросам экономической истории

Институт экономики РАН совместно с АНО «Экономическая летопись» и издательством «Поиск» проводят 11 декабря 2006 года круглый стол по вопросам экономической истории.
Какой представляется нам экономическая история – это средство удовлетворения любопытства исследователя, идеологическая дубина для политика, шпаргалка для практика, назидательное предупреждение для потомков, способ информационно приглушить ностальгию, и что будет способствовать ее сохранению? Какое место в этом ряду можно отвести новой литературной серии «Экономическая летопись России», которая стала пока первым и единственным проектом в России, направленным на сохранение информации о новейшей экономической истории страны.
Ученые РАН, историки и экономисты, литераторы и финансисты на круглом столе изложат не только свои взгляды на предмет экономической истории как науки и определяться с тем, кто должен определять пути развития экономической истории как научного направления – экономисты или историки, но и дадут ответы на вопросы: когда мы становимся субъектами и объектами экономической истории и что должен сделать объект экономической истории, чтобы стать ее субъектом?
В рамках круглого стола также предполагается обсудить сам предмет экономической истории и определить его принадлежность – это в первую очередь экономика, история или политика? Его участникам предстоит договориться о том, кто должен определять пути развития экономической истории как научного направления и как избавиться от идеологических догм и политических пристрастий в процессе преподавания экономической истории.
В работе круглого стола, посвященного вопросам экономической истории, примут участие:
Абалкин Леонид Иванович – академик РАН,
Гринберг Руслан Семенович - Директор Института экономики РАН - член-корреспондент РАН, д.э.н., профессор,
Бокарев Юрий Павлович – д.и.н. зав. Сектором Института экономики РАН,
Кротов Николай Иванович – ген. директор АНО «Экономическая летопись», автор книг по современной экономической истории России
Виноградов Владимир Алексеевич - академик РАН, советник РАН, куратор направления «экономическая история»
Бородкин Леонид Иосифович - Заведующий кафедрой исторической информатики исторического факультета МГУ, профессор. д.и.н.
Худокормов Александр Георгиевич - Заведующий кафедрой истории народного хозяйства и экономических учений экономического факультета МГУ, профессор. д.э.н.
Петров Юрий Александрович – зав. сектором истории Центрального банка РФ, д.и.н.,
Алексеев Михаил Юрьевич – к.э.н., председатель правления Роспромбанка
Миркин Яков Моисеевич - зав. кафедрой ценных бумаг и финансового инжиниринга Финансовая академия при Правительстве РФ, д.э.н., профессор, председатель совета директоров инвестиционной компании «Еврофинансы»
Круглый стол «Экономическая история – экономика, история, политика» будет проходить в понедельник 11 декабря в 15 часов в Институте экономики РАН по адресу: Москва, Нахимовский проспект 32.
АНО «Экономическая летопись» с 2006 года издает книги литературной серии «Экономическая летопись России», которые представляют собой эксклюзивные рассказы ведущих российских бизнесменов, политиков, государственных деятелей о различных этапах развития той или иной отрасли экономики. Уникальные воспоминания дополнены материалами печатных СМИ разных лет, а также архивными документами, большинство из которых раньше никогда не были доступны широкому кругу. Основная задача серии – рассказать от лица людей, которые определили развитие отечественной экономики, о наиболее важных событиях и идеях, сыгравших ключевую роль в экономической истории России.
Первой книгой в данной серии стал двухтомник Н.И. Кротова «Архив русской финансово-банковской революции», изданный совместно с Агентством финансовой информации «М3-медиа» и рассказывающий о становлении современной двухуровневой банковской системы в России.
В январе 2007 года в рамках серии будет представлена первая книга трехтомника Н.И. Кротова и О.Н. Никульшина «История российского фондового рынка: депозитарии и регистраторы», два других тома планируются к выходу в марте-апреле 2007 года. Кроме того, в издательских планах редакции на 2007 год значится выпуск книг по истории индустрии коллективных инвестиций (паевые инвестиционные фонды, негосударственные пенсионные фонды), истории развития банковских карт в России, истории банковских кризисов в новейшей российской истории. Подготовлена к выходу книга об истории российской фэшн-индустрии (модельеры, дома мод, модельные агентства).


Ньюсмейкер: Экономическая летопись
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...