20.08.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2369; сегодня: 1.

Siemens и VMware объявили о сотрудничестве в области виртуальных систем связи

Siemens и VMware объявили о сотрудничестве в области виртуальных систем связи

Компании Siemens Enterprise Communications, ведущий мировой разработчик решений для корпоративных систем связи, и VMware, мировой лидер в области виртуализации настольных компьютеров, центров обработки данных и облачных вычислений объявили о заключении стратегического партнерства. Сотрудничество направлено на расширение портфеля технологий OpenScape Voice, в который добавлена дополнительная прикладная виртуальная модель. Теперь партнеры и клиенты компаний смогут максимально эффективно использовать технологии телефонии и унифицированного общения в реальном времени.

В рамках пресс-конференции, состоявшейся 16 августа в Москве, руководители российских офисов Siemens Enterprise Communications и VMware представили новое «коробочное» решение для виртуальных систем связи — OpenScape UC Server 2010. Оно позволит крупным корпоративным клиентам и операторам испытать преимущества виртуализации, такие как сокращение объемов физического оборудования, экономия средств и времени на установку, наладку и обслуживание системы на ещё одном важном для бизнеса направлении — телефонии.

Тенденция перехода от старой (физической) модели ведения бизнеса к новой (виртуальной) стала очевидной не только на Западе, но и в России. Виртуализация в будущем всех направлений деятельности практически ни у кого уже не вызывает сомнения. Благодаря этой технологии, компании получат не только ощутимую экономию расходов на стоимости владения ресурсами (до 75%), но и гибкость ИТ-инфраструктуры.

«Виртуализация охватывает уже не только саму инфраструктуру, но и максимально возможное количество сервисов и приложений. Заключение партнерства с Siemens Enterprise Communications стало для VMware важным шагом к обеспечению максимальной непрерывности бизнеса клиентов — не только в области ИТ-инфраструктуры и «классических» бизнес-приложений, но и в области телекоммуникаций, — отметил Антон Антич, глава представительства VMware в России и СНГ. — Сотрудничество наших компаний даст возможность заказчикам, использующим платформу VMware vSphere, применять общий набор инструментов управления для всех приложений, в том числе и для новых решений в области унифицированных коммуникаций OpenScape UC 2010. В дальнейшем это не только повысит эффективность работы корпоративных систем связи, но и обеспечит их плавный переход в облачные среды».

Активное развитие телекоммуникационного рынка в направлении IP и унифицированных коммуникаций, равно как и общее движение всей ИТ-индустрии к облачным вычислениям, неизбежно приведет к появлению виртуальных систем связи. Заказчики смогут получать телекоммуникационные ресурсы из облака, как за счет покупки лицензий, так и в виде услуги «по запросу», точно так же, как они получают ресурсы компьютерные или программные (CaaS и SaaS).

Представители компаний считают, что термин «цодотелефония» или «телефония из облака» и сама технология вскоре получат широкое распространение среди операторов связи и провайдеров телекоммуникационных услуг, а также у крупных корпоративных заказчиков, которые смогут использовать это решение в собственных ЦОДах.

«То, что два лидера объединились для создания совместного «коробочного» решения — очень хороший показатель, — отмечает Арсений Тарасов, глава Siemens Enterprise Communications в России и СНГ. — Мы ожидаем, что российские заказчики, как из корпоративного сегмента, так и из вновь создающегося направления коммерческих ЦОДов, смогут в полной мере ощутить преимущества нашей разработки».

OpenScape UC Server 2010 полностью локализован, адаптирован к нормам российского законодательства и СОРМ. Это особенно важно для крупных заказчиков, которые уделяют большое внимание вопросам безопасности и соответствия регуляторным требованиям.

Арсений Тарасов так прокомментировал перспективы совместной инициативы: «Впервые об OpenScape на российском рынке заговорили в конце 2009 года. Так как продукт ориентирован, в основном, на крупных корпоративных клиентов с длительным циклом принятия решений, мы предполагаем, что уже к концу этого года несколько заказчиков начнут эксплуатировать его в пилотном, а, может быть, и в «боевом» режиме».

«Следующим важным шагом в развитии облаков становится их наполнение новыми услугами. И VMware очень заинтересована в партнерах, способных поучаствовать в создании таких услуг, — говорит Антон Антич. — В будущем мы сосредоточимся на том, чтобы обеспечить коммерческие ЦОДы всеми необходимыми инструментами для создания VAS-услуг: унифицированных коммуникаций, «десктопов по требованию» и других. Тем более что такие сервисы хорошо сочетаются друг с другом и позволяют создавать уникальные приложения для клиентов. Например, логично, если компания-заказчик будет получать компьютерные ресурсы и телефонию комплексно — из облака одного провайдера».

Более подробную информацию о портфеле решений OpenScape UC Server 2010 можно найти здесь: http://www.siemens-enterprise.ru/Products/Infrastructure/Communications+Systems+for+Large+Enterprises/OpenScape+Voice/

O Siemens Enterprise Communications

Компания Siemens Entreprise Communications (SEN) является ведущим поставщиком полного цикла корпоративных коммуникаций, включающих в себя голосовую связь, сетевую инфраструктуру, а также решения по безопасности, которые основываются на архитектуре с открытыми стандартами с целью объединения связи и бизнес-приложений в единую структуру для успешного сотрудничества. Являясь совместным предприятием The Gores Group и Siemens AG, в группу компаний SEN входят Siemens Enterprise Communications, Cycos и Enterasys Networks. www.siemens-enterprise.ru

О VMware

Компания VMware — ведущий поставщик решений для виртуализации инфраструктуры бизнеса, открывающих безграничные возможности перед компаниями любых размеров. Использование ведущей в отрасли платформы виртуализации VMware vSphere™ позволяет заказчикам сократить капитальные и эксплуатационные расходы, обеспечить непрерывность бизнеса, повысить уровень безопасности и защиты данных и содействовать охране окружающей среды. С доходом в два миллиарда долларов за 2009 год, числом заказчиков свыше 170 000 и партнеров более 25 000, VMware является признанным лидером в области виртуализации — технологии, внедрение которой неизменно входит в число основных приоритетов CIO. Штаб-квартира VMware находится в Силиконовой долине, а офисы компании — по всему миру. Дополнительная информация о VMware доступна на сайте http://www.vmware.com/ru/.


Ньюсмейкер: VMware — 35 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...