02.09.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5528; сегодня: 1.

Партии шахматистов будет комментировать суперкомпьютер

Партии шахматистов будет комментировать суперкомпьютер

В Москве губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова и Председатель Правления «Газпром нефти» Александр Дюков провели презентацию, посвященную проведению 39-й Всемирной шахматной олимпиады в Ханты-Мансийске.

Наталья Комарова рассказала о готовности Югры к организации 39-ой Всемирной шахматной Олимпиады, Ассамблеи и 81-го Конгресса Международной шахматной федерации (ФИДЕ). Мероприятия ФИДЕ пройдут в Ханты-Мансийске с 20 сентября по 3 октября 2010 года.

«В этом году Российская Федерация принимает спортивное соревнование мирового значения - 39-ю Всемирную шахматную Олимпиаду, в которой примут участие шахматисты из 158 стран мира, - сказала губернатор автономного округа Наталья Комарова. – Задача Правительства Югры и оргкомитета - обеспечить проведение этого мероприятия на самом высоком уровне».

Наталья Комарова и Александр Дюков, Председатель Правления «Газпром нефть», выступающего генеральным спонсором Олимпиады, рассказали гостям презентации о вводе в эксплуатацию новых и проведенной реконструкции имеющихся спортивных объектов и объектов инфраструктуры в Ханты-Мансийске, необходимых для качественного проведения мероприятий ФИДЕ в соответствии с международными стандартами и требованиями.

«Мы горды тем, что внесли свой вклад в то, что такие знаковые для мира шахмат события как Всемирная шахматная Олимпиада, Ассамблея и Конгресс Международной шахматной Федерации пройдут в этом году в России, в Югре, - отметил Председатель Правления «Газпром нефти» Александр Дюков. – Строительство Шахматной Академии в Ханты-Мансийске - наглядный результат последовательной работы Компании над повышением эффективности региональных программ и развития партнерских отношений с администрациями и общественностью на территориях деятельности компании».

Шахматная Академия – один из основных олимпийских объектов, который был построен специально к Всемирной шахматной Олимпиаде. Именно здесь будет проходить Конгресс и Ассамблея Международной шахматной Федерации. В рамках конгресса состоятся выборы президента ФИДЕ и столицы Всемирной шахматной олимпиады – 2014 года.

Наталья Комарова также рассказала о технических инновациях, которые будут использоваться в ходе Всемирной шахматной олимпиады в Ханты-Мансийске. Впервые комментировать наиболее интересные партии будет суперкомпьютер BlueGene. На базе собственных алгоритмов он будет отбирать из 600 одновременных партий 20 наиболее интересных, и затем транслировать их через интернет для всех желающих. Причем комментировать партии он будет сразу на трех языках. Губернатор Югры подчеркнула, что разработкой программного обеспечения занимались российские специалисты.

39-я Всемирная шахматная олимпиада в Ханты-Мансийске станет рекордной по числу участников - в этом году в ней примут участие 1376 шахматистов из 158 стран мира, 67 иностранных и 66 российских арбитров, а также 1000 официальных лиц и представители российских и зарубежных СМИ.

Всемирная шахматная олимпиада по количеству представленных на ней стран-участниц находится на третьем месте после Летних олимпийских игр и Чемпионата мира по легкой атлетике.

39-я Всемирная шахматная Олимпиада в Ханты-Мансийске открывает счет международным Олимпийским соревнованиям в России: за ней последуют XXVII Универсиада-2013 в Казани и XXII Зимняя Олимпиада-2014 в Сочи.

Коммуникационная группа «Екбпромо»

PR-служба 39-й Всемирной Шахматной Олимпиады в г. Ханты-Мансийск

Елена Кибкало

моб. 8-91228-05959

e-mail ek@ekbpromo.ru

Анна Нелюбина

моб. 8-90287-57132

e-mail an@ekbpromo.ru


Ньюсмейкер: Коммуникационная группа Ekbpromo — 243 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...