20.01.2007 00:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 3802; сегодня: 1.

В РГГУ состоялось расширенное заседание

В РГГУ состоялось расширенное заседание

16 января в Москве в РГГУ состоялось расширенное заседание Учебно-методического объединения вузов России по образованию в области историко-архивоведения. В нем приняли участие деканы, заведующие кафедрами, профессора университетов и институтов России, в которых ведется преподавание по специальностям “документоведение и документационное обеспечение управления (ДОУ)” и “историко-архивоведение”, а также представители министерства образования и науки РФ, Федерального архивного агентства, ВНИИДАДа и Российской академии государственной службы.
Обсуждались вопросы, связанные с планами Минобразования объединить специальности “документоведение” и “историко-архивоведение” с библиотечными специальностями, что может поставить под угрозу существование отдельных кафедр и, даже, возможно, институтов. Министерство образования, судя по всему, даже не представляет, насколько велик спрос на рынке труда специалистов данного профиля; выступившие представители вузов рассказали, что все выпускники находят работу по специальности.
Артизов А.Н., зам. руководителя Федерального архивного агентства РФ, д.и.н., сообщил, что только в рамках государственной архивной службы имеются тысячи незаполненных вакансий. В настоящее время идет массовая подготовка таких специалистов.
Ларин М.В., директор ВНИИДАД, отметил, что как раз объединение специальностей “ДОУ, документоведения, историко-архивоведения” приведет не просто к сохранению такой дисциплины, как документоведение, но к появлению специалистов нового уровня, умеющих работать с различными документами с помощью новейших технологий.
Храмцовская Н.А., ведущий эксперт по управлению документацией компании “Электронные Офисные Системы” (ЭОС) – одного из лидеров среди российских разработчиков систем электронного документооборота, отметила следующее:
· Современному специалисту нужны дополнительные знания в смежных областях ( юриспруденция, информационные технологии, информационная безопасность и т.д.), хорошее знание иностранного языка. Только тогда он может разобраться в проблемах современного смешанного делопроизводства на предприятии любой формы собственности, организовать внедрение и эффективную эксплуатацию систем электронного документооборота и электронных архивов, превратить службу ДОУ и архив из непрестижных и “затратных” в подразделения, способствующие эффективной работе.
· В связи со стремительным устареванием знаний, особенно в области информационных технологий, важную роль играет регулярное повышение квалификации специалистов разных уровней.
Компания ЭОС расширяет программу “Документооборот – со студенческой скамьи!”, в рамках которой бесплатно предоставляет учебным заведениям систему автоматизации делопроизводства и электронного документооборота “ДЕЛО” и систему автоматизации кадрового учета “КАДРЫ”.


Ньюсмейкер: Электронные Офисные Системы — 1311 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...