26.04.2019 10:56
Аналитика.
Просмотров всего: 2292; сегодня: 1.

Дайджест развития Новой Москвы в I квартале от компании «Метриум»

Дайджест развития Новой Москвы в I квартале от компании «Метриум»

Среди всех столичных округов Троицкий и Новомосковский выделяются невероятно высокими темпами развития: новые дороги, станции метро и другие важные инфраструктурные объекты здесь появляются практически каждый день. Отследить все позитивные изменения самостоятельно будущим жителям присоединенных территорий довольно сложно. Аналитики компании «Метриум» решили упростить покупателям задачу: ежеквартально специалисты будут готовить дайджест самых главных событий, произошедших в Новой Москве за отчетный период. В первом квартале 2019 года наиболее заметные изменения зафиксированы в сфере жилищного строительства и ввода новых школ и детских садов.
Инфраструктура.
Темпы развития инфраструктуры Новой Москвы особенно наглядно демонстрируют финансовые показатели. По данным Владимира Жидкина, руководителя Департамента развития новых территорий Москвы, озвученным недавно на международной выставке Mipim в Каннах, с момента присоединения к столице подмосковных территорий в развитие ТиНАО было вложено 900 млрд рублей, из которых только 100 млрд потратил город, а львиную долю взяли на себя инвесторы. «Появление качественной городской инфраструктуры обеспечивает инвестиционную привлекательных новых территорий», – заявил Владимир Жидкин.
В общей сложности на эти средства почти за 7 лет были построены 67 школ, детских садов и поликлиник. Некоторые из объектов были введены в эксплуатацию в первом квартале 2019 года. В частности, детский сад на 300 мест сдан в Кокошкино, а в деревне Десна новое дошкольное учреждение насчитывает 350 мест. Кроме того, было завершено строительство школы для 600 учеников в районе деревни Ликова.
Продолжается активное строительство деловых кластеров на территории Новой Москвы. По словам столичного мэра Сергея Собянина, с момента образования ТиНАО были созданы свыше 200 тыс. рабочих мест. А по данным Владимира Жидкина, около 60% взрослого населения Новой Москвы имеет возможность трудиться рядом с домом.
Не менее важной составляющей комфортного проживания является возведение торговых центров и создание объектов сферы услуг. Несмотря на то, что в первом квартале 2019 года не было сдано ни одного крупного ТЦ, торговая, бытовая и досуговая инфраструктура активно развивается в рамках жилых проектов.
Отдельно стоит отметить создание рекреационных зон. Всего было реконструировано парков общей площадью более 100 га.
Транспорт.
Главным событием в части развития транспортной инфраструктуры Новой Москвы стал технический запуск четырех новых станций Сокольнической линии метрополитена, которые свяжут «старую» Москву с Коммунаркой. Для пассажиров новый участок «красной» ветки должен открыться летом, и это радикально повысит транспортную доступность одного из самых активно застраиваемых кластеров ТиНАО.
Кроме того, в начале 2019 года стало известно о планах городских властей по строительству в Коммунарке транспортно-пересадочного узла «Столбово» почти на 300 тыс. кв. метров. По словам заместителя генерального директора компании «Мосинжпроект» Альберта Суниева, в состав ТПУ войдет станция метро, дорожная развязка, здание автостанции, стоянка для автобусов, перехватывающая парковка и стоянка такси. Также ТПУ появятся и на станциях метро «Саларьево» и «Рассказовка».
Что касается дорожной ситуации в Новой Москве, то она значительно улучшилась за последние несколько лет – было построено 172 км дорог. Однако эта цифра еще очень далека от окончательной. Всего к 2023 году данный объем будет доведен до 469 км, а сразу 100 км дорог возводятся в ТиНАО в настоящий момент.
В частности, в конце марта стало известно, что строители приступили к подготовке территории для прокладки одной из самых ожидаемых трасс – дороги Воскресенское-Каракашево-Щербинка. Маршрут протяженностью 11 км соединит Калужское и Симферопольское шоссе, он станет еще одной альтернативой проезду по МКАД. Дорога с двумя полосами движения в каждую сторону будет открыта для автомобилистов в 2022 году.
А вот трассой от МКАД до Коммунарки жители Новой Москвы смогут воспользоваться еще раньше. В настоящий момент ее строительство уже идет полным ходом – в феврале был завершен монтаж пролетов эстакады на съезде с Калужского шоссе в сторону области. Параллельно ведется строительство тоннеля и прокладка коммуникаций. В дальнейшем эта трасса через Коммунарку дойдет до аэропорта Остафьево, и станет одной из важнейших магистралей в ТиНАО.
Жилье.
Для строительной отрасли первый квартал 2019 года прошел довольно динамично. В общей сложности девелоперы сдали в эксплуатацию почти полмиллиона квадратных метров жилья – более четверти от всего запланированного на текущий год объема. Согласно данным, озвученным Владимиром Жидкиным, всего было введено 475 тыс. кв. м жилой недвижимости. Для сравнения, за аналогичный период 2018 года было сдано 200 тыс. кв. м, а в первом квартале 2017 года – 130 тыс. кв. м.
Более внушительно эти цифры выглядят, если перевести квадратные метры в количество жителей. Согласно статистике по реализованному жилью в новостройках ТиНАО, средняя площадь квартиры сегодня составляет 47,6 кв. м. А по данным Федеральной службы государственной статистики, на одну квартиру в Москве в среднем приходится по три человека. Таким образом, сданный в первом квартале 2019 года объем жилья увеличит население Новой Москвы примерно на 30 тыс. человек. Вслед за столь стремительно растущей численностью жителей, активными темпами развивается и инфраструктура, в том числе различные услуги и сервисы от малого предпринимательства. То есть территория Новой Москвы становится привлекательной не только для жизни, но и для ведения бизнеса.
Кроме того, по информации Комитета государственного строительного надзора города Москвы, за первые три месяца года в Троицком и Новомосковском административном округах было оформлено только 3 разрешения на строительство многоквартирных жилых домов. Причем два из них получил Московский фонд реновации жилой застройки.
«Важную роль в развитии территории играет создание качественной социальной инфраструктуры, которая при грамотном подходе может стать одним из основных драйверов интереса к локации, – комментирует Анна Боим, коммерческий директор ГК «А101». – Не так давно столичные власти согласовали с застройщиками планы по развитию социальной инфраструктуры Новой Москвы на ближайшие три года. Предполагается, что в течение этого срока за счет частных инвестиций будут построены 5 поликлиник, 12 школ и 18 детских садов. В частности, ГК «А101» в этот период планирует в рамках проекта создания современного образовательного кластера ввести в эксплуатацию две школы, два детских сада и один образовательный центр».
«Активное развитие территории Новой Москвы является одним из основных факторов, стимулирующих спрос на локальном первичном рынке, - говорит Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Сегодня у покупателей уже нет опасений, что они приобретают жилье «в чистом поле». В отличие от соседних районов Подмосковья, где застройка не носит столь системного характера, в ТиНАО новоселы сразу получают и дороги, и новое метро, и детские сады, школы и поликлиники. Именно благодаря этому многие покупатели, ранее рассматривавшие Московскую область, переключаются на Новую Москву. При сопоставимых ценах, в ТиНАО значительно выше уровень обеспеченности инфраструктурой, а в качестве бонуса – статус столичного жителя».

Тематические сайты: Инфраструктура, Недвижимость жилая
Сайты субъектов РФ: Москва

Ньюсмейкер: Метриум — 2219 публикаций
Сайт: metrium.ru
E-mail: pr@metrium.ru
Телефон: (499) 270-20-20
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...