07.05.2019 09:16
Консультации.
Просмотров всего: 3851; сегодня: 3.

Самые значимые нововведения мая

Самые значимые нововведения мая

Новеллы касаются порядка ценообразования в сфере вывоза ТКО, особенностей проведения диспансеризации и профосмотров, господдержки фермеров, а также сдачи квалификационных экзаменов для некоторых адвокатов. Всего в мае вступает в силу 128 федеральных актов, принятых к настоящему времени. Портал Гарант обобщил поправки, важные как для представителей бизнеса, так и для всех россиян.

1. Начнет действовать предписание о снижении платы для граждан за вывоз ТКО (с 1 мая).

Правительство РФ установило правило, в соответствии с которым в затраты на вывоз ТКО будут включаться расходы на их транспортировку с учетом территориальной схемы обращения с отходами, в том числе перемещение на временные площадки. Предположительно, за счет этого расходы граждан снизятся. Отметим, что это произойдет не сразу после вступления в силу постановления кабмина, так как регионам отведено три месяца на пересмотр тарифов.

2. При определенных условиях застройщики смогут завершить долевое строительство по старым правилам (с 1 мая).

Если проект уже начат, застройщик тем не менее сможет привлечь средства дольщиков без использования счетов эскроу по договорам, представленным на госрегистрацию после 1 июля 2019 года, то есть после даты, когда применение таких счетов обязательно. Это будет возможно, если степень готовности проекта составит не менее 30% (с учетом некоторых исключений), а дольщикам реализуют не менее 10% общей площади жилых и нежилых помещений. 

3. Обновится перечень выплат гражданам только на карты "Мир" (с 1 мая).

С указанной даты только на эту карту будут переводиться социальные выплаты безработным, пособия гражданам, имеющим детей, и выплаты лицам, подвергшимся радиации, в том числе во время аварии на Чернобыльской АЭС. Эти положения дополнят уже существующий перечень, в рамках которого на карты "Мир" производятся, в частности, пенсионные выплаты.

4. Сократятся сроки рассмотрения заявления о предоставлении техсредства реабилитации некоторым инвалидам (с 1 мая).

Нововведение касается инвалидов, нуждающихся в оказании паллиативной помощи. Для них сроки рассмотрения заявления о предоставлении технического средства реабилитации и непосредственно обеспечения им составят 7 дней. Ранее на рассмотрение заявления отводилось 15 дней, а на обеспечение – 30 дней.

5. Фермерам будут предоставлять господдержку в соответствии с новым порядком и условиями (с 1 мая).

Правительство РФ определило цели, порядок, а также условия распределения межбюджетных трансфертов из федерального бюджета регионам на создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации. В числе прочего планируется выделять специальные гранты "Агростартап" для создания и развития фермерских хозяйств, а также возмещать затраты сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Размер трансфертов планируется определять по специальной формуле, также будет оцениваться эффективность их использования.

6. Кандидаты в адвокаты, менявшие место жительства, будут сдавать квалификационный экзамен по уточненным правилам (с 1 мая).

Такие лица получат доступ к сдаче экзамена и приобретут статус адвоката в квалификационной комиссии региона, в котором они постоянно проживали и состояли на налоговом учете на начало годичного периода, предшествующего моменту подачи заявления о присвоении адвокатского статуса. Но в некоторых случаях место допуска можно будет согласовать отдельно, например, если в паспорте кандидата нет отметки о постоянной регистрации.

7. Вступит в силу порядок списания безнадежных к взысканию сумм (с 5 мая).

ФНС России определила, какие именно суммы, безнадежные к взысканию, подлежат списанию, к ним отнесены, например, недоимка и задолженность по пеням и штрафам, а также суммы налогов, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов, списанные со счетов плательщиков, но не перечисленные в бюджетную систему. Для списания нужны будут подтверждающие документы, в частности, выписка из ЕГРЮЛ или копия постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства в связи с возвратом взыскателю исполнительного документа.

8. Порядок проведения профосмотров и диспансеризации изменится (с 6 мая).

Все граждане будут проходить профосмотры ежегодно. Кроме того, по новым правилам лица в возрасте от 18 до 39 лет приходят на диспансеризацию раз в три года, а достигшие возраста 40 лет – раз в год. Уточняется, что пройти диспансеризацию можно в том числе вечером и по субботам.


Ньюсмейкер: Компания "Гарант" — 423 публикации
Сайт: www.garant.ru
E-mail: lrv@garant.ru
Телефон: 8 (495) 647 62 38
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...