08.05.2019 18:55
Консультации.
Просмотров всего: 6589; сегодня: 1.

Ароматерапия: боремся с лишними запахами в квартире

Ароматерапия: боремся с лишними запахами в квартире

Даже стильная квартира с дизайнерским ремонтом будет производить удручающее впечатление, если в ней присутствует неприятный запах. Источники могут быть самыми разными: от сырости в ванной комнате до мусорного ведра. Освежитель воздуха в таких ситуациях спасает ненадолго, но есть и другие способы. Эксперты компании Paclan, одного из ведущих европейских брендов товаров для домашнего хозяйства, рассказали, как создать атмосферу чистоты и свежести.

Запах от мусора.

Одна из самых распространённых причин неприятного запаха по всей квартире – мусорное ведро, не обязательно полное. Иногда достаточно вечером выбросить остатки скоропортящегося продукта, например обрезки от сырого мяса, в совершенно пустой мешок – и к утру дома уже будет стоять сомнительный запах. Особенно актуальна проблема в тёплое время года, ведь в жару остатки пищи портятся гораздо быстрее.

«Обычно наш домашний мусор на 60–70 % состоит из органики, которая уже через несколько часов после попадания в урну становится источником тяжёлого неприятного запаха. Но мало кто готов выносить отходы несколько раз в день – это неэкономично и с точки зрения собственного времени, и с точки зрения финансов, ведь потребуется гораздо больше мешков для мусора. Оптимальный вариант – использовать изделия с освежающим и дезодорирующим эффектом, например серию Aroma от Paclan», – рассказывает Оксана Филатова, коммерческий директор компании CeDo, выпускающей бренд Paclan.

Эти мешки не просто надёжно запирают внутри себя все неприятные запахи, но и дарят вашей квартире лёгкий нежный аромат свежего луга. Производитель предлагает три модели с разными типами застёжек. Aroma Bunny Bags – это вариант с классическими ручками из плотного полиэтилена. Aroma Drawstring отличаются специальной тесьмой вдоль свободного края, которую легко стянуть. Aroma Multitop – это модель с четырьмя широкими завязками-«ушками», их удобно затягивать, даже когда мешок до верха заполнен.

Запах от сырости.

Затхлый запах в квартире – верный признак того, что рядом с вами поселилась плесень и бактерии. Проверьте все места, где копится влага: мойки и санузлы, стиральную машину, посудомойку – обычно непрошенные гости появляются именно там.

«Проведите генеральную уборку с применением специальных моющих средств, а затем регулярно используйте антибактериальные салфетки для кухни и ванной комнаты: они удаляют стойкие загрязнения, устраняют неприятные ароматы и препятствуют развитию бактерий», – советует Оксана Филатова.

Кроме того, запах сырости могут источать полотенца и корзина с бельём – чтобы этого не происходило, постарайтесь хранить их не в ванной комнате, а в сухом проветриваемом помещении.

Чтобы обеспечить квартире свежесть, можно воспользоваться и народными методами. Так, хорошо помогает активированный уголь: он абсорбирует запахи и дезинфицирует воздух. Просто положите 30–40 таблеток угля в незаметных местах. Неплохо с задачей справятся и кофейные зёрна, которые можно насыпать в изящную вазочку и превратить в полезное украшение интерьера. Главное – не забывайте обновлять их раз в две недели.

Запах от домашних животных.

Кошачий туалет, шерсть, птичья клетка – всё это является серьёзными источниками сильных неприятных запахов. Чтобы избавиться от них раз и навсегда, попробуйте соблюдать несколько простых правил.

- Регулярно устраивайте своему питомцу банные дни, особенно если это кошка или собака с длинной пушистой шерстью. Не забывайте – домашние животные, как и люди, тоже потеют и пачкаются.

- Периодически стирайте собачьи и кошачьи подстилки, чистите их домики и игрушки, желательно с добавлением антибактериальных моющих средств. Кстати, это же относится и к кошачьему туалету: даже если вы используете отлично поглощающий запахи наполнитель, сам лоток периодически нужно мыть.

- Приобретите пылесос или мойку воздуха с современным фильтром тонкой очистки, который способен избавить квартиру не только от шерсти, но и от частичек перхоти животных, а также от многих вредных бактерий и резких запахов.

Источников неприятного запаха в квартире может быть множество, и единственный способ сохранить свежую, здоровую атмосферу – это регулярная гигиена. В этом смысле наше жилище ничем не отличается от нас самих: не пренебрегайте уборкой, внимательно выбирайте хозяйственные средства, не забывайте включать вытяжку при готовке и еженедельно проветривайте комнаты – тогда проблема лишних запахов испарится сама собой.


Ньюсмейкер: СеДо хаусхолд продактс — 143 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...