30.05.2019 11:51
Консультации.
Просмотров всего: 1907; сегодня: 2.

Самые значимые нововведения июня

Самые значимые нововведения июня

Новеллы касаются действия национального роуминга, положений Гражданского кодекса о наследовании и патентовании, а также бухгалтерской отчетности и уставов ООО. Всего в июне вступает в силу 77 федеральных актов, принятых к настоящему времени. Портал Гарант обобщил поправки, важные как для представителей бизнеса, так и для всех россиян.

1. Национальный и внутрисетевой роуминг отменят (с 1 июня).

С начала этого лета операторы мобильной связи будут обязаны устанавливать одинаковые для всех абонентов условия оказания услуг, вне зависимости от того, в каком регионе находятся последний. Таким образом в стране перестанет действовать национальный и внутрисетевой роуминг. Кроме того, с той же даты не нужно будет платить за входящие вызовы, за исключением случаев, когда вызываемый абонент находится за рубежом.

2. В ГК РФ появятся положения о совместном завещании и наследственном договоре (с 1 июня).

Изменения достаточно масштабные, поэтому остановимся лишь на нескольких аспектах. Так, в частности, предусмотрено, что составить совместное завещание вправе только супруги, они смогут определить последствия своей смерти, в том числе одновременной. Завещать можно будет какое угодно имущество любым лицам. Однако наличие совместного завещания не исключает действия норм об обязательной доле в наследстве и запрете наследования недостойными наследниками. А наследственный договор наследодатель вправе заключать с любым из лиц, призываемых к наследованию. В числе прочего документом можно возложить обязанности на лиц, например, совершить какие-либо действия имущественного характера. Изменить или расторгнуть договор можно при жизни всех его сторон.

3. Вступят в силу изменения в бухгалтерской отчетности (с 1 июня).

В частности, изменился ряд строк, так как единицей измерения в бухгалтерском балансе и приложениях к нему станут тыс. руб., а не млн. Корректировки затронули бухгалтерский баланс и в другом аспекте – необходимо будет указывать, подлежит ли бухгалтерская отчетность обязательному аудиту, а также отчет о финансовых результатах – появится новая строка "Налог на прибыль от операций, результат которых не включается в чистую прибыль". Эти и некоторые другие изменения подлежат применению в отношении отчетности за 2020 год, но компании вправе начать их использовать раньше.

4. Торги по продаже государственного и муниципального имущества станут электронными (с 1 июня).

Таким образом изменится Федеральный закон от 21 декабря 2001 года № 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" – из него исчезнут упоминания письменных процедур, а значит, применимой окажется только электронная форма торгов. Кроме того, в соответствии с изменениями региональные и муниципальные органы смогут привлекать к торгам независимых продавцов.

5. К импортной табачной продукции будет применяться повышающий коэффициент (с 1 июня).

Коэффициент распространится на налогоплательщиков, ввозящих в Россию сигареты, папиросы, сигариллы, биди и кретек и исчисляющих суммы акциза в период с 1 сентября по 31 декабря включительно каждого календарного года. Его размер нужно будет определять самостоятельно, исходя из совокупного объема импортируемой продукции в натуральном выражении с начала календарного месяца – он должен превысить среднемесячный объем, который налогоплательщик ввез в предыдущем календарном году. Если этого не произойдет, нужно применять коэффициент 1.

6. Начнут действовать правила тюнинга автомобилей (с 1 июня).

Чтобы внести изменения в конструкцию эксплуатируемых транспортных средств, потребуется разрешение Госавтоинспекции. Для этого необходимы заявление, паспорт и заключение предварительной технической экспертизы транспорта о возможности внесения изменений в его конструкцию – от испытательной лаборатории или центра. ГИБДД также будет выдавать свидетельства о соответствии тюнингованного транспорта требованиям безопасности.

7. Скорректируют форму уведомления для ряда налогов (с 1 июня).

Речь идет об уведомлении для налога на имущество физлиц и НДФЛ, не удержанного агентом, а также транспортного и земельного налогов. В документах будет содержаться необходимая для перечисления налогов информация, а платежные документы направлять при этом не потребуется. Также изменятся названия некоторых граф таблиц, в частности, при расчете и пересчете земельного налога будет использоваться "Налоговый вычет" вместо "Не облагаемой налогом суммы".

8. Упростится порядок предоставления лесных участков в безвозмездное пользование (с 1 июня).

А именно, федеральный орган власти будет уполномочен определять, когда леса можно использовать без предоставления лесного участка, с установлением сервитута или без него для ведения сельского хозяйства, геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых, а также для строительства, эксплуатации и реконструкции линейных объектов. Служебные наделы больше предоставляться не будут.

9. ООО смогут действовать на основании типовых уставов (с 24 июня).

Выбрать можно из 36 видов типовых уставов в зависимости от наличия у общества преимущественного права покупки доли, необходимости получения согласия на отчуждения доли другим участникам, возможности выхода участника из общества и других условий. Такие уставы – новшество для российского законодательства, ранее они не утверждались.


Ньюсмейкер: Компания "Гарант" — 424 публикации
Сайт: www.garant.ru
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...