06.06.2019 14:41
Аналитика.
Просмотров всего: 2966; сегодня: 4.

Соседей «трудной» квартиры сделают «непосредственными»

Соседей «трудной» квартиры сделают «непосредственными»

Новые поправки, по мнению эксперта, существенно осложнят открытие коммерческого заведения в жилом доме. Теперь предприниматели обязаны будут согласовывать свои планы с жителями многоэтажки до того, как откроют в ней кафе или магазин. Для этого в поправках предусмотрена сложная и публичная процедура утверждения перевода жилого помещения в нежилое с несколькими «степенями защиты».

Степень первая. Три группы влияния.

Первая – это владельцы помещений, которые непосредственно примыкают к переводимому помещению. Вторая – владельцы квартир, которые находятся в одном подъезде с переводимой квартирой. Третья — все остальные собственники квартир. Каждая из этих групп может по-своему повлиять на принятие решения.

Степень вторая. Письменное согласие соседей.

Для того, чтобы открыть в МКД, например, магазин, теперь нужно, чтобы непосредственные соседи выразили свое согласие в письменной произвольной форме, «позволяющей определить [их] волеизъявление». Остальные соседи выражают свое мнение в бюллетенях на общедомовом собрании собственников (ОСС) с последующим оформлением протокола собрания.

Степень третья. Трудный кворум.

Законопроект устанавливает довольно сложные условия для кворума ОСС, а так же — для принятия решения этим ОСС. Они зависят от количества подъездов в доме. Для многоподъездных домов хотят установить норму, когда для кворума ОСС надо одновременно выполнить два условия. Первое — участие в собрании 2/3 голосов от общего количества голосов собственников, живущих в подъезде, в котором находится переводимое помещение. Второе — участие в собрании не менее 50% голосов от общего количества голосов в доме.

При этом для принятия решения ОСС будет достаточно простого большинства (более 50%) голосов от общего количества голосов ОСС и от общего количества голосов жителей «проблемного» подъезда.

Для одноподъездных домов хотят установить норму, при которой для кворума ОСС по переводу жилого помещения в нежилое здесь будет требоваться не менее 2/3 голосов от общего количества голосов собственников МКД. А для принятия решения ОСС —простого большинства от общего количества участников собрания.

Степень четвертая. Отдельный вход.

«В помещение после его перевода из жилого помещения в нежилое… должна быть исключена возможность доступа с использованием помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям», говорится в документе, за который Госдума готовится проголосовать в третьем чтении.

Комментируя новые правила, эксперт Александр Костюков обращает внимание на то, что все четыре «степени защиты» довольно сильно осложнят жизнь предпринимателям, которые вопреки воле жителей захотят открыть в МКД магазин или пивную, а у жителей МКД появится надёжный инструмент защиты от нежелательного соседства:

— Решение общего собрания имеет высшую силу по отношению к другим решениям собственников. Поэтому даже если собственники квартир, прилегающих к переводимому помещению, дадут своё согласие на его перевод в нежилой фонд, то общее собрание может не позволить это сделать. Соседи по дому могут сообща заблокировать стремление коммерсантов открыть в их доме торговую точку.


Ньюсмейкер: ДомКом Инвест — 28 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...