26.06.2019 15:25
Аналитика.
Просмотров всего: 4334; сегодня: 1.

Пора задуматься об утилизации лекарственных средств на бытовом уровне

Пора задуматься об утилизации лекарственных средств на бытовом уровне

На сегодняшний день Российский фармацевтический рынок один из наиболее динамичных и быстроразвивающихся в мире. В этой области происходит активное импортозамещение. Значительную часть производимых в России лекарств можно отнести к высокотехнологичной продукции. Этот успех, конечно же, связан с реализацией стратегией «Фарма-2020».
Сегодня по данным RNC Pharma суммарный объём производства лекарственных препаратов в России с начала года составил 157,5 млрд руб. (в ценах отгрузки производителей, с учётом НДС). Всего с января по май был отгружен 1,74 млрд упаковок лекарственных препаратов.
Спрос на лекарственные препараты постоянно растёт. Так по данным DSM group, за 5 месяцев 2019 года по сравнению с аналогичным периодом 2018 выросли продажи на 6,8% в упаковках и на 11,2% в рублях.
Но у этой статистики есть и обратная сторона. В силу доступности медикаментов люди бесконтрольно принимают лекарства. Замглавы Роспотребнадзора Вячеслав Смоленский на конференции «Глобальные угрозы биологической безопасности. Проблемы и решения» отметил, что через 30 лет число смертей от устойчивости к антибиотикам может вырасти до 10 миллионов год.
Ученые же обеспокоены содержанием антибактериальных препаратов во флоре и фауне. По данным исследований, их содержание превышает допустимые нормы в разы, а это может привести к появлению новых неизвестных форм заболеваний, вызванных бактериями и грибами. Возможно, одной из причин является неорганизованная утилизация лекарств. В промышленных масштабах эти действия закреплены в нормах СанПина, и регулируются законодательными актами, в частности, основания и порядок уничтожения прописаны в законе N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" от 12.04.2010. Так недоброкачественные, фальсифицированные и контрафактные лекарства подлежат изъятию из оборота и уничтожению, но это касается аптечных сетей и фармацевтических производителей. В документе нет ничего про население.
Большинство людей просроченные лекарства просто выбрасывают в мусорное ведро. Никто не задумывается, насколько это опасно. Сложившаяся ситуация должна измениться в будущем. И в концепции стратегии «Фарма 2030» данная проблема, возможно, будет решена.
Утилизации отходов обсуждается на самом высоком уровне. Этой теме было уделено большое внимание во время прямой линии с Президентом РФ Владимиром Путиным. Возможно, в России появится раздельный сбор медицинских препаратов от населения по классам опасности.
В Европе и Америке медицинские отходы и просроченные препараты люди приносят в аптеки, где стоят специальные приемники. Кроме этого в развитых странах проходят акции по приему просроченных и ненужных лекарств. Так называемые «Дни лишних лекарств». Люди приносят таблетки, мази, ампулы, сиропы и растворы, а волонтеры распределяют, запаковывают и отправляют их на утилизацию в специальные организации. Подобные пункты приема уже есть в Белоруссии и Казахстане.
По мнению генерального директора Ассоциации Российских фармацевтических производителей Виктора Дмитриева: «медпрепараты и медизделия относятся к высокому классу опасности. Обращение с ними требует соблюдения определённых правил. В нашей стране нет культуры раздельного сбора мусора, как например в Японии. Вводить нормы и правила, конечно, нужно. Но в первую очередь, необходимо ликвидировать безграмотность людей в этом вопросе. По статистике, в России ежегодно образуется до одного миллиона тонн медицинских и биологических отходов, и эта цифра неуклонно растет. Обыватель даже не задумывается над этим вопросом, который грозит серьезными последствиями для экологии и здоровья человека».
Наверное, пришло время обратить внимание на утилизацию лекарственных средств на бытовом уровне.


Пора задуматься об утилизации лекарственных средств на бытовом уровне


Ньюсмейкер: Ассоциация российских фармацевтических производителей — 110 публикаций
Сайт: www.arfp.ru/press-tsentr/arfp-pora-zadumatsya-ob-utilizatsii-lekarstvennykh-sredstv-na-bytovom-urovne/
E-mail: press@arfp.ru
Телефон: +7 (495) 231-42-53
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...