27.06.2019 10:49
Мероприятия.
Просмотров всего: 14440; сегодня: 1.

Techstars Startup Weekend: от идеи до финального проекта за 54 часа

Techstars Startup Weekend: от идеи до финального проекта за 54 часа

В Москве прошел первый с 2012 года прошел Techstars Startup Weekend, трехдневный интенсив для молодых предпринимателей, у которых есть идея для стартапа, но которые не знают, с чего начать.
Участники представили 42 проекта, из которых зрители отобрали 13 питчей, которые боролись за главные призы под руководством опытных менторов. Первое место завоевал проект Digi Gift, сервис цифровой подписки на корпоративные подарки. Второе место завоевала команда Forest Vision, облачный сервис, предоставляющий в режиме реального времени данные о лесах (зонирование, прогнозирование пожаров, подсчет деревьев и т.д). Третьим победителем стал Data Gallery, проект, позволяющий пользователям создавать картины в со-творчестве с искусственным интеллектом.
Перед участниками с воркшопами и мастер-классами также выступили известные эксперты и лидеры отрасли: Сергей Дашков, венчурный инвестор, бизнес-ангел, основатель компании и фабрики Ahmad Tea в России, Андрей Венедиктов — старший тренер-консультант CBSD Thunderbird, эксперт в области осознанного лидерства, энергии, управления эмоциональным состоянием, Павел Рысков, эксперт по продажам и управляющий проектом Sales.Capital, Евгений Королев — руководитель Pitch School, а также Олег Толстогузов - инженер по знаниям, бизнес-аналитик, модератор совещаний, бизнес-мероприятий.
«Мы делали в Москве данный формат впервые и опирались на глобальный опыт Techstars, однако понимали, что его предстоит «обкатать» на российской экосистеме, - отметила Татьяна Кочеткова, глава команды организаторов Techstars Startup Weekend Moscow, - Мы уже видим, что формат интенсива эффективен, ведь участники поняли, что путь тестирования идеи может быть гораздо короче - за 54 часа можно сделать то, на что уходят месяцы! Это экономия времени и ресурсов. А еще, что полезные контакты и связи могут быть на расстоянии вытянутой руки - главное использовать возможности стартап-уикенда на полную мощность».
Своими впечатлениями также поделились эксперты отрасли. По словам Дмитрия Курина, руководителя MTS Startup Hub, «стартаперам рекомендуется концентрироваться не только на своем продукте, но и на том, кто его потенциальный клиент и как его можно будет продвигать. Есть хрестоматийный образ российского технологического предпринимателя, который сидит где-то у себя «в гараже» и делает продукт, исходя из собственных представлений о потребностях рынка и своих возможностей. В этом и заключается главная ошибка наших начинающих стартаперов. Уже на старте нужно думать о рынке, о потребности клиента, об удобстве пользователей и о том, какую проблему решает разработанный продукт. Именно поэтому для технологических предпринимателей важно живое общение с инвесторами и потенциальными заказчиками – в рамках тренингов, конференций, акселерационных программ».
По словам Павла Веселовского, менеджера технологической практики и акселерационной программы PwC в России, «формат экспресс-тренинга эффективен для стартапов ранней стадии. Командам, у которых есть только идея, вряд ли нужны помещения в аренду на льготных условиях и оборудование для исследований. А вот знакомства с экспертами и инвесторами, быстрая проверка идеи на жизнеспособность и построение рабочей бизнес-модели крайне важны. Самыми действенными инструментами для этого являются такие мероприятия как стартап-уикенды, после которых уже можно идти в такие акселераторы, как PwC Russia Accelerator».
Организационные партнёры мероприятия: Yellow Door, Innov8 Global Advisory. Ключевые спонсоры мероприятия: МТС Startup Hub, PwC, GenerationS, Orbita Capital. Спонсоры мероприятия: EY, CBSD Thunderbird, Altergate, Rosbank, Decent, Borjomi, образовательный центр «Аристотель». Информационные партнёры мероприятия: Startech.vc, Coddy, «МГУ бизнес-инкубатор», FintechLab, Russian Hackers, Бизнес-инкубатор ВШЭ, Питч Клуб.
TechStars объединяет крупнейшую в мире сеть акселераторов-программ развития высокотехнологичных проектов с последующим инвестированием в эти проекты. В портфель Techstars входит более 1600 компаний с рыночной капитализацией 18,2 млрд долларов. Techstars Startup Weekend – одна из трех стартап-программ Techstars. Она предназначена для молодых предпринимателей, которым нужна помощь в запуске своего первого стартапа, в поиске команды, в создании прототипа и в получении обратной связи от опытных менторов.


Ньюсмейкер: Techstars Startup Weekend — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...