01.08.2019 15:41
Новости.
Просмотров всего: 6002; сегодня: 2.

#Москвапромышленная в столичном метро

#Москвапромышленная в столичном метро

Рассказать москвичам о самых передовых достижениях столичных промышленных компаний поможет новый тематический поезд - “Москва промышленная”. В его вагонах, в виде текстов и иллюстраций, размещены архивные и современные фотографии, а также интересные факты.

Торжественный запуск поезда состоялся в электродепо “Красная Пресня”, а мероприятие посетили представители ДИПП и руководители самых крупных заводов Москвы. Компания Air Charter Service в своем блоге поделилась информацией о тематическом поезде.

Немалую роль в запуске тематического поезда сыграла подготовка к МАКС-2019 - авиавыставке, которая состоится в конце августа этого года в подмосковном Жуковском. Авиационно-космический салон МАКС считается одним из самых крупных мировых авиа-форумов, проводится раз в два года и собирает множество гостей и экспонатов со всех уголков России и других стран. Российская авиационная отрасль на выставке будет представлена особенно полно, а новый тематический поезд возьмет на себя часть задач по ознакомлению с ней максимального количества москвичей и гостей столицы. Два вагона поезда полностью посвящены авиастроению, рассказывают о развитии отечественного авиапрома и интересных фактах из истории авиации.

Проект реализован Департаментом инвестиционной и промышленной политики города Москвы, а более полусотни крупных московских компаний оказали информационную поддержку. В их числе Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК), в которую входят такие гиганты авиации как “Ил”, “Иркут”, “Сухой”, “Авиастар-СП” и многие другие компании, занимающиеся проектированием и обслуживанием авиатехники. Для оформления тематического поезда авиапроизводители предоставили множество архивных записей и фотографий, а также позволили провести съемку на территории производственных площадок.

Помимо тематического поезда, москвичам и гостям столицы интересующимся авиацией стоит посетить фотовыставку “Звезды МАКС”. Выставка была открыта в парке Зарядье в июне этого года и состоит как из работ лучших авиационных фотохудожников, так и удачных любительских фотографий. Здесь можно увидеть десятки очень эмоциональных и красивых фотографий или же ознакомиться с лучшими кадрами выступлений российских и зарубежных пилотов, запечатленных на видео. Но вернемся к поезду. Состав будет двигаться по Кольцевой линии московского метро вплоть до середины января. За это время около 3 миллионов пассажиров сумеют ознакомиться с интересными фактами о различных отраслях авиации, а в целом, это уже шестой тематический поезд запущенный в 2019 году.

Запуск таких составов, это уже почти традиция, и руководство московского метро охотно берется за реализацию красочных проектов в похожих направлениях. По словам Юлии Темниковой , специалиста по работе с пассажирами, руководство метрополитена старается всеми силами сделать поездку в подземке более увлекательной и познавательной. Именно по этой причине, на рельсы регулярно спускаются поезда, посвященные разным событиям и мероприятиям, отдельным художникам или произведениям искусства, знаменательным персонам или датам.

Состав "Москва-Промышленная" включает пять сдвоенных вагонов. Поезд с внешней стороны окрашен в желтый и оранжевый цвет, так что не заметить его трудно, он привлекает внимание и вызывает интерес. На каждом из вагонов изображены различные предприятия, стоит хэштег #москвапромышленная, и указано название отрасли, в стиле которой выдерживается конкретная секция. По мнению вице-мэра Москвы Владимира Ефимова, этот и другие такие же проекты позволяют гостям и жителям столицы провести время в дороге с пользой и узнать об истории московских предприятий.

К примеру, вагоны посвященные авиастроению, расскажут пассажирам множество любопытных фактов из истории авиации, например, тот факт, что Москва является ведущим центром российской авиационно-космической промышленности, или то, что полсотни мировых рекордов авиации, установили самолеты Су, созданные авиаконцерном "Сухой", находящемся на северо-западе Москвы.

Все факты, отраженные на стенах вагонов, подтверждены цифрами: к примеру, на сегодняшний день в Москве расположен 41 авиационный завод, ракетно-космическая отрасль, представлена 42 предприятиями, а всего, в российском самолетостроении можно насчитать более тысячи проектов самолетов.

Не обошли художники-оформители стороной и исторический факты, способные вызвать чувство патриотизма и гордости за страну. В вагонах поезда можно почитать много интересного о советских самолетах, которые принимали самое активное участие в воздушных сражениях Великой Отечественной Войны.

Александр Прохоров - руководитель ДИПП, особо отметил важность тематического поезда "Москва промышленная", и добавил, что в Москве действует 650 крупных и средних предприятий, приносящих ежегодно не менее 115 млрд рублей в бюджет столицы, а всего в Московской промышленности работает около 700 тысяч человек, а это население города размером с Томск или Краснодар . Цифры впечатляющие, и они показывают, что Москве производится практически все – от продуктов питания и вплоть до космических аппаратов.

- Запуск тематического поезда – это информационный проект, который в первую очередь направлен на то, чтобы как можно больше жителей и гостей столицы узнали о достижениях московской промышленности, об ее истории и уникальных продуктах - заявил Прохоров.

Стоит отметить что главы промышленных предприятий – к примеру руководство завода имени В.В. Чернышева – верят, что Москва постепенно переменила отношение к предприятиям расположенным на территории города. Если годах так в 2010-х власти Москвы утверждали, что производственные компании столице не нужны и вредят статусу города как финансового, культурного и образовательного центра, то уже сегодня настроения изменились на противоположные. Столичная Мэрия и ДИПП в частности, активно развивают промышленность в целом и создают тренд на работу в промышленных компаниях. Промышленность сегодня, ассоциируется у молодежи не с "советскими" заводами, а с продвинутым высокотехнологичным производством.

Каждый из вагонов поезда является отдельным экспонатом и по-своему интересен, так что мы настоятельно рекомендуем хотя бы разок прокатиться на нем, пройтись по каждому вагончику, почитать и посмотреть на фотографии. Прокатившись, пассажиры наверняка поймут, что промышленность – это очень важная часть жизни столицы.


Ньюсмейкер: Air Charter Service — 12 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...