08.08.2019 14:28
Новости.
Просмотров всего: 10626; сегодня: 1.

ФосАгро приветствует Международный кодекс поведения

ФосАгро приветствует Международный кодекс поведения

Группа «ФосАгро» приветствует принятие Международного кодекса поведения в области устойчивого использования удобрений, разработанного Продовольственной и сельскохозяйственной организацией (ФАО) ООН. По данным ФАО, Международный кодекс поведения в области устойчивого использования удобрений и управления ими разработан с целью ликвидации голода, повышения безопасности продуктов питания и стимулирования производства, дистрибуции и применения безопасных удобрений.
Он содержит четкие рекомендации правительствам всех стран мира установить законодательные нормы по ограничению продажи и применения удобрений в случае превышения в них тяжелых металлов и других загрязняющих веществ, которые могут попасть в почву.
Кодекс призывает правительства и производителей удобрений обеспечивать четкую маркировку удобрений, которая должна включать в себя информацию о содержании загрязняющих веществ (в том числе тяжелых металлов) и о потенциальном воздействии на окружающую среду и здоровье людей.
Также кодекс акцентирует внимание на проблеме недостаточного внесения удобрений в ряде сельскохозяйственных регионов. Следствием является снижение содержания необходимых для растений питательных веществ в балансе почвенной системы, наносится ущерб здоровью почв и их потенциальной урожайности. Одобрение кодекса выводит на глобальный уровень работу по созданию регулятивной базы для обеспечения безопасности сельского хозяйства и содействия его устойчивому развитию, снижения рисков для здоровья людей и негативного воздействия на окружающую среду, продовольственной безопасности.
Вектор международной работы в этом направлении был задан принятием в мае текущего года Европейским парламентом и Европейским Советом исторического решения о повсеместном запрете оборота фосфорных удобрений с высоким содержанием тяжелых металлов на территории ЕС в 2022 г. с одновременным введением добровольной зеленой маркировки для удобрений с содержанием кадмия менее 20 мг/кг P2O5. На всей территории ЕС вступит в силу норма содержания кадмия в фосфорсодержащих удобрениях – не более 60 мг на кг P2O5, а еще через 7 лет возможно дальнейшее ужесточение до 40 мг.
В настоящее время добровольные ограничения оборота удобрений уже действуют в 29 странах мира, включая 21 европейское государство, которые в одностороннем порядке стали вводить жесткое регулирование, начиная еще с 80-х гг. прошлого века. Например, в Швейцарии предельный уровень содержания кадмия был установлен на уровне 21 мг/кг P2O5 еще в 1986 г, в Швеции (44 мг/кг P2O5), Нидерландах (31 мг/кг P2O5), Венгрии и Словакии (20 мг/кг P2O5) и Финляндии (22 мг/кг P2O5).
Председатель комитета Совета директоров ФосАгро по устойчивому развитию и экс-глава ЮНЕСКО Ирина Бокова отметила: «Решение проблемы голода за счет безопасных продуктов питания – один из наиболее актуальных глобальных вызовов, отвечать на который человечество должно сообща на самых разных уровнях – от производителей удобрений и представителей науки до глав государств. В этом контексте, одобрение новых правил ЕС, ограничивающих содержание кадмия, и Международного кодекса поведения в области устойчивого использования удобрений – это подтверждение высокого интереса к рассматриваемым вопросам не только в отдельно взятой стране или регионе, а уже на глобальном уровне ООН.
ФосАгро, как ответственный производитель, продукция которого используется потребителями в 100 странах по всему миру, приветствует одобрение правил и кодекса и со своей стороны делает всё возможное, чтобы не только производить удобрения, отличающиеся высокой эффективностью и экологической чистотой, и соответствующие самым жестким нормам по безопасности для здоровья людей и окружающей среды, но и непрерывно работать над созданием более совершенного, качественного и отвечающего самым высоким требованиям продукта, применяемого для выращивания сельскохозяйственной продукции. Цели ФосАгро и ФАО в данном направлении полностью совпадают - обеспечить продовольственную безопасность и гарантировать доступ населения к качественной пище. Без качественного, безопасного и регулярного питания невозможно достичь выполнения третьей цели устойчивого развития ООН – хорошего здоровья населения, так как оно, как раз и начинается с питания».
Генеральный директор ФосАгро Андрей Гурьев заявил: «Ключевым элементом утвержденной Советом директоров в марте Стратегии компании до 2025 года является устойчивое развитие, работа над которым подразумевает также вклад ФосАгро в решение глобальных вопросов, в том числе обеспечение продовольственной безопасности и улучшение здоровья населения планеты. Использование безопасных удобрений без вредных примесей, в первую очередь, тяжелых металлов, гарантирует здоровье наших почв в долгосрочной перспективе, - а значит и здоровье растений, животных и конечного потребителя - человека.
Однако для решения глобальных проблем необходимы единые правила и условия для всех участников продовольственной цепочки. Поэтому ФосАгро приветствует публикацию новых правил ЕС и Международного кодекса, поскольку они создают положительные долгосрочные эффекты для устойчивого развития сельского хозяйства и производителей продуктов питания по всему миру.
Удобрения ФосАгро, произведенные из уникальной чистой руды, естественным образом отвечают самым строгим ограничениям в рамках использования зеленой маркировки, предусмотренной новыми правилами ЕС, и мы рады, что аграрии скоро будут иметь возможность совершать более информированный выбор питательных веществ для выращивания продовольственных культур.
Мы считаем, что повсеместное распространение и внедрение рекомендаций кодекса позволит унифицировать подход и упростить процесс решения глобальных проблем, связанных с продовольственной безопасностью, загрязнением окружающей среды и обеспечением устойчивого развития сельского хозяйства».


Ньюсмейкер: ФосАгро — 107 публикаций
Сайт: www.phosagro.ru
E-mail: pr@phosagro.ru
Телефон: 8 929 600 46 48
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...