09.09.2019 15:21
Аналитика.
Просмотров всего: 3155; сегодня: 1.

Предложение новостроек с эскроу-счетами в Москве увеличилось на 45%

Предложение новостроек с эскроу-счетами в Москве увеличилось на 45%

Предложение квартир в массовых новостройках «старой» Москвы, которые можно приобрести через эскроу-счета, в августе увеличилось на 45% по сравнению с июлем, подсчитали аналитики «Метриум». Сейчас таких квартир насчитывается уже более 3 тыс. Доля объектов, реализуемых по новым правилам, возросла до 19%. По-прежнему отмечается более высокий уровень цен пореформенных объектов по сравнению с другими новостройками.

По итогам августа на московском рынке новостроек массового сегмента количество квартир, которые можно приобрести через эскроу-счета, составило 3,3 тыс., подсчитали в «Метриум». В первый месяц действия новых правил рынка долевого строительства (июль) таких объектов насчитывалось 2,5 тыс. Таким образом, за последний летний месяц предложение новостроек с эскроу-счетами увеличилось на 45%.

Рыночная доля жилья с эскроу-счетами также увеличилась. В июле такие объекты составляли 14% от всего рынка московских новостроек, а в августе их удельный вес достиг уже 19%. Таким образом, отмечают эксперты «Метриум», предложение объектов с эскроу-счетами растет быстрее, чем общий объем рынка массовых новостроек.

В июле насчитывалось 12 проектов новостроек массового сегмента, в которых были корпуса, продающиеся по новым правилам. В августе их количество увеличилось до 15. Среди «новичков» жилые комплексы «Ильменский 17» и «Тринити» (Западное Дегунино). Также корпус с эскроу-счетами появился в проекте «Молодогвардейская 36» (Кунцево).

Аналитики «Метриум» отмечают, что средняя стоимость квартир, реализуемых через эскроу-счета, по-прежнему выше, чем в целом по рынку новостроек массового сегмента. В августе такие объекты в среднем обходились покупателям в 175 тыс. рублей за кв.м., тогда как в среднем по рынку массовых новостроек этот показатель составлял 168 тыс. рублей.

«Несмотря на то, что объекты, реализуемые через эскроу-счета, оказались дороже, уровень спроса на них высокий, – рассказывает Наталья Козлова, коммерческий директор Tekta Group. – Причем интерес покупателей к проектам с эскроу фиксируется как в массовом, так и высокобюджетном сегменте. Из этого можно сделать вывод, что разница в стоимости «квадрата» дореформенных и новых проектов воспринимается покупателями как разумная плата за более высокий уровень защищённости участника долевого строительства»

По подсчетам аналитиков «Метриум», чаще всего эскроу-агентами в новых проектах выступают Сбербанк и ВТБ. На них в сумме приходится 12 проектов массового сегмента с эскроу-счетами. Также в строительстве и продажах пореформенных новостроек участвуют «Открытие» и «Дом.рф».

По данным Единой информационной системы жилищного строительства «Наш.дом.рф», общая площадь всех новостроек, которые реализуются в Москве через эскроу-счета (независимо от рыночного сегмента) достигает 3,3 млн кв.м жилья, что равняется 20% от общей площади строящихся объектов (16,3 млн кв.м). Между тем, по данным Банка России, московские застройщики уже привлекли 170 млрд рублей для строительства новостроек, реализуемых по эскроу-счетам. Всего таких счетов в столице было открыто 1,9 тыс. за два месяца после реформы, что по оценкам «Метриум» составляет порядка 20% от общего числа приобретенных в строящихся домах квартир за этот период.

«В целом, показатели по предложению и спросу на квартиры, реализуемые через эскроу-счета, позволяют предварительно оценить темпы реформы долевого строительства как высокие, – комментирует Мария Литинецкая. – Всего за два месяца объекты с эскроу уже охватили 19% рынка новостроек массового сегмента в Москве. Количество открытых эскроу-счетов в банках также свидетельствует о том, что покупатели в целом нормально восприняли реформу и не боятся вкладывать деньги в строящееся жилье по новым правилам. По данным Центробанка, в Москве заключено уже 29 кредитных договоров между застройщиками и банками, то есть текущее количество проектов, реализуемых по новым правилам, в ближайшие месяцы как минимум удвоится».


Ньюсмейкер: Метриум — 2219 публикаций
Сайт: metrium.ru
Поделиться:

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...