13.09.2019 11:15
Мероприятия.
Просмотров всего: 9500; сегодня: 6.

С.Собянин: Современная экономика — экономика человека

С.Собянин: Современная экономика — экономика человека

Сергей Собянин предложил пересмотреть существующие подходы к оценке экономического роста. Об этом он рассказал 12 сентября в ходе пленарной сессии «Российская экономика: возможности для опережающего развития» в ходе Московского финансового форума, сообщается на официальном сайте Мэра Москвы.

«У нас экономика не труб, не нефти и газа и каких-то абстракций, а экономика человека. Современная экономика — экономика человека, мы должны мерить через человека. И если затраты в какой-то отрасли, которая обслуживает этого человека, снижаются — это плюс такой экономики, а мы считаем, что это минус. Мне кажется, что надо пересмотреть подходы вообще к тому, что происходит», — отметил он.

При оценке экономики Мэр Москвы призвал учитывать данные Федеральной налоговой службы, Пенсионного фонда России, Фонда социального страхования, а также банков и городов.

Еще одним критерием оценки Сергей Собянин назвал человеческий капитал. Например, за последние годы средняя продолжительность жизни населения увеличилась на восемь лет, а российское школьное образование по качеству подготовки детей — на 15-м месте в мире.

«Конечно, очень важно самочувствие людей, оценка ситуации, оптимизм, — подчеркнул Сергей Собянин. — Ведь любой кризис — это внутреннее содержание человека. Он верит в развитие страны и экономики либо не верит. Если не верит — значит, это кризис. Если верит — значит, кризиса нет. Кризис в головах».

Не менее важно при оценке экономики учитывать потенциал развития регионов.

«Регионы — такой же партнер, как и бизнес. Они занимаются огромной хозяйственной работой, развитием инфраструктуры», — отметил Сергей Собянин.

При этом, по его словам, вложение инвестиций в города дает намного больший эффект по сравнению с другими территориями. В качестве примера Мэр Москвы привел пригородные перевозки: «В пригородном сообщении передвигаются у нас два миллиона человек в сутки. При этом радиус этого пригородного сообщения 50 километров, а на 10 тысячах других железных дорог передвигаются тоже два миллиона».

За бюджетными вложениями в развитие города приходят частные, в том числе иностранные, инвестиции. Например, Москва к 2019 году увеличила объем инвестиций почти втрое. «Теперь мы уже имеем рост не за счет бюджета, а за счет частных инвестиций. С одной стороны — вкладывая в инфраструктуру и убирая “узкие горлышки”, в том числе в области транспорта, инженерных коммуникаций, социальной сферы. С другой стороны, придя в брошенные промзоны и создавая там инфраструктуру — инженерную и транспортную, мы, конечно, начали привлекать большой объем инвестиций», — сказал он.

Кроме того, Мэр Москвы отметил важность устранения административных барьеров при получении разрешения на строительство, подключении к инженерным сетям.

Московский финансовый форум продлится два дня. В его повестке обсуждение вопросов повышения конкурентоспособности экономики, эффективности налоговой политики, совершенствования мер господдержки, развития финансовых рынков и стимулирования предпринимательской активности.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...