23.09.2019 14:43
Мероприятия.
Просмотров всего: 4616; сегодня: 1.

"Просвещение" выступает за обновление нормативной базы

Недавно в Москве прошла экспертная сессия по вопросам внесения изменений в действующие санитарные правила и нормы, а также нормативного закрепления требований к современной образовательной среде, проектированию, строительству и реконструкции школьных зданий. Инициатором мероприятия выступила АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ), разработавшая пакет поправок в действующее законодательство. В дискуссии приняли участие Минпросвещения России, Минстрой России, Роспотребнадзор, а также представители региональных органов власти и экспертных организаций. Ведущим экспертом сессии стал национальный образовательный интегратор ГК «Просвещение», давно и последовательно выступающий за закрепление на законодательном уровне новых требований к проектированию и модернизации школ в соответствии с современными трендами в образовании.
В качестве иллюстрации того, почему группа компаний принципиально придерживается такой позиции вице-президент «Просвещения» Алексей Шаповалов рассказал о новом проекте национального образовательного интегратора. В настоящее время ГК «Просвещение», используя механизм концессии, реализует масштабный проект строительства образовательного комплекса на 4, 5 тысячи мест в Нижегородской области. Концепция уникальна и учитывает все новейшие тенденции в сфере образования. В частности, здания комплекса будут проектироваться с ориентацией на необходимость создания многофункциональных пространств для организации полноценного учебного процесса и отдыха детей в школе полного дня, а также для возможности организации классов ранней предпрофессиональной подготовки с учетом кадровых потребностей региона. Кроме того, по словам Алексея Шаповалова, эта школа, как и любая образовательная организация, станет «центром социально-культурного притяжения для района, в котором она находится». И этот фактор тоже учитывается при проектировании зданий комплекса. Однако действующие нормативные акты, отметил спикер, далеко не во всем соответствуют современному запросу на строительство образовательных организаций нового типа.
Шаповалов считает, что из-за того, что нормативная база, во многом, устарела, аналогичные сложности будут все чаще возникать при строительстве школ, а также в процессе модернизации существующей образовательной инфраструктуры. Поэтому, заявил вице-президент ГК «Просвещение», группа полностью поддерживает инициативы АСИ в вопросе совершенствования нормативной базы. «Их реализация позволит фундаментально изменить образ школы и начать создавать образовательные организации будущего», - отметил Алексей Шаповалов.
Ключевые положения, содержащиеся в пакете поправок в действующие нормативные акты, сформированном «Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов» осветил на мероприятии директор центра проектов Направления «Молодые профессионалы» АСИ Алексей Благинин. Только один пример: действующие нормы основаны на организации учебной деятельности по принципу классно-кабинетной системы. Но инициаторы поправок предлагают разрешить школам на законодательном уровне использовать один кабинет для организации уроков по различным дисциплинам и, фактически, пространства, трансформирующиеся под меняющиеся потребности школы. А для школьных библиотек предусмотрены нормативы, которые позволят им стать современными справочно-информационным центрами. И аналогичные по значимости изменения планируются практически по всем направлениям жизнедеятельности образовательных организаций. В целом все они, считают в АСИ, будут способствовать значительному увеличению количества учебных мест и качественным изменениям в системе образования.
По мнению заместителя директора Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения России Ирины Петруниной, на практике реализовать новые подходы гораздо проще во вновь строящихся школах. Но трансформировать уже имеющуюся инфраструктуру под новые запросы бывает довольно сложно. Поэтому так важно, отметила Петрунина, разработать новые нормативные положения, которые будут учитываться, например, при проведении капитальных ремонтов школ. «В целом же разработка подходов нового уровня к образовательной среде является принципиальной позицией нацпроекта «Образование» и федерального проекта «Современная школа», - напомнила Ирина Петрунина.
С тем, что поправки в нормативную базу необходимо вносить, согласен и заместитель директора Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России Александр Степанов. Он рассказал, что строительное ведомство уже на данном этапе делает многое для совершенствования подхода к проектированию, строительству и реконструкции школ. В частности, Минстрой внес изменения в несколько сводов правил, позволяющие увеличить количество мест в школах, строить новые здания в условиях плотной городской застройки, организовывать в помещениях подъемники для маломобильных учащихся и многое другое. Тем не менее, дальнейшая работа в этом направлении должна основываться на новых нормативных требованиях, одобренных всеми заинтересованным ведомствами и регуляторами отрасли.
При этом при внесении изменений в законодательную базу необходимо руководствоваться главным принципом – «не навреди». Об этом заявила начальник отдела организации надзора по гигиене детей и подростков Управления санитарного надзора Роспотребнадзора Галина Яновская. «Все возможные последствия нужно оценивать с точки зрения пользы для детей, - подчеркнула она. - Условия обучения, в первую очередь, должны способствовать укреплению здоровья школьников».
«Просвещение» работает в сфере образования с 1930 года. Сегодня учителя всех школ страны ежедневно используют продукты и решения Группы компаний.
Группа компаний «Просвещение» — образовательный интегратор, который предлагает региональным органам управления образованием, школам и дошкольным организациям комплексный продукт. Он включает в себя не только учебники и учебные пособия, но и оборудование, методическую поддержку, программы повышения квалификации педагогов, дистанционное юридическое обслуживание и многое другое.
Группа компаний «Просвещение» активно участвует в реализации национального проекта «Образование»: одним из основных направлений деятельности является инвестирование в строительство школ, а также в создание современной информационно-образовательной среды, ресурсов и сервисов с использованием модели государственно-частного партнерства.


Ньюсмейкер: Издательство Просвещение — 149 публикаций
Сайт: prosv.ru
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...