26.06.2023 17:42
Новости.
Просмотров всего: 11359; сегодня: 13.

В Вологде планируют создать новый турмаршрут

В Вологде планируют создать новый турмаршрут

Туристический маршрут по местам, связанным с Христофором Леденцовым - вологодским меценатом, "Русским Нобелем", учредителем одного из первых фондов в поддержку науки - намерены создать в Вологде. Прорабатываются также идеи музейной экспозиции и установки памятника Леденцову в Москве. Об этом сообщает ТАСС. 

Об этих инициативах рассказала председатель оргкомитета общенациональной премии Христофора Леденцова Людмила Линдблад на встрече мэра Вологды Сергея Воропанова с представителями оргкомитета в ходе празднования 876-летия города.

"В этом году мы получили поддержку Президентского фонда культурных инициатив, вошли в план мероприятий Десятилетия науки и технологий, запланирована целая серия мероприятий. Одно из них - премьера фильма о Леденцове в Москве. С политехническим музеем и МГТУ имени Баумана планируется экспозиция в Москве, мы получили поддержку архивов РАН. Есть идея создания турмаршрута по местам Леденцова в Вологде, она будет востребована в рамках Десятилетия науки и развития научного туризма", - сообщила председатель оргкомитета.

Как отметил первый заместитель гендиректора агентства ТАСС Михаил Калмыков, фигура Леденцова - "это моральный и нравственный авторитет для бизнеса, науки и образования. Леденцов совершил жизненный подвиг, передав полностью свой капитал в поддержку науки, но его имя не на слуху, хотя вклад в науку гораздо значительнее, чем у Нобеля".

Руководитель группы советников ректора МГТУ имени Баумана Сергей Коршунов рассказал об идее установки памятника Леденцову в стенах университета, где также учились два сына мецената. "У нас большая стройка идет, реставрируются два исторических здания, МГТУ увеличивается на треть. Мы хотели бы на своих новых территориях установить такие знаковые памятники, как монумент Леденцову", - сказал Коршунов.

Участники встречи обратились к мэру за поддержкой и содействием также в сборе архивных материалов о Леденцове и его семье, потому что их очень мало. "Мы эту тему будем продолжать, это наша история, наследие, наш выдающийся земляк. Постоянно появляются новые места, связанные с ним", - обещал поддержку градоначальник.

О Леденцове.

Леденцов родился 24 июля 1842 года в семье купца первой гильдии, владевшего землями в Вологодской губернии, винокуренными заводами, доходными домами в Петербурге и Вологде, имениями под Москвой и Звенигородом. Леденцов продолжил дело отца и значительно приумножил состояние. Был депутатом Вологодской городской думы, в 1883-1887 годы - городской глава Вологды. Незадолго перед смертью весь свой капитал около 2 млн рублей завещал на создание "Общества содействия успехам опытных наук и их практических применений", поскольку считал, что только наука может преобразовать общество. Его общество содействовало исследованиям основоположника аэродинамики Жуковского, физиолога Павлова, химиков Чичибабина, Чугаева, Кижнера, естествоиспытателя Вернадского, Циолковского и других ученых. Леденцов умер от туберкулеза 13 апреля 1907 года в Женеве, похоронен на Введенском кладбище в Вологде. В 1918 году общество ликвидировали, средства были экспроприированы.

В Вологде учреждена медаль меценатам "За поддержку науки, образования, культуры и инноваций имени Христофора Леденцова" и премия его имени на поддержку молодежи, занимающейся наукой. В прошлом году к 180-летию со дня рождения Леденцова установили памятник ему возле одного из зданий Вологодского госуниверситета. Для возрождения общества Леденцова в 2021 году была учреждена общенациональная премия Христофора Леденцова. 


Участники событий:


Участники событий:


Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 6026 публикаций
Сайт: tass.ru/obschestvo/18112579
Поделиться:

Интересно:

Леонид Якубович сделал «Выбор»
27.04.2024 14:40 Новости
Леонид Якубович сделал «Выбор»
Известный телеведущий переработал роман Алексея Филатова «неВойна» в сценарий драматического спектакля. Спектакль «Выбор» посвящен сотрудникам спецподразделения «Альфа» и их женам. Сценарий написан по мотивам документального романа Алексея Филатова «неВойна». Автор сценария – народный артист...
Более 7,7 тыс. заявок поступило на конкурс «Студенческий стартап»
27.04.2024 11:23 Новости
Более 7,7 тыс. заявок поступило на конкурс «Студенческий стартап»
Завершился приём заявок конкурса «Студенческий стартап». Победители станут известны в июле, они получат гранты по 1 млн рублей. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко. Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Платформа...
В Москве представили поэтические спектакли к юбилею Александра Пушкина
27.04.2024 10:20 Мероприятия
В Москве представили поэтические спектакли к юбилею Александра Пушкина
К 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина в павильоне D «Наша культура» международной выставки-форума «Россия» стартовал студенческий театральный фестиваль Московского государственного института культуры «Наш Пушкин», который продолжится до мая 2024 года. В рамках него студенты...
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
26.04.2024 18:15 Интервью, мнения
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
Историческая память — это то, что заложено в нас с генетическим кодом наших предков. Наши родители, учителя в школе с детства прививали нам любовь к Родине. Осознание того, что такое Родина, пришло как раз через знание истории и уважение к ней за школьной партой Советской школы. С каждым годом...
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
26.04.2024 18:06 Мероприятия
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин провел совещание по актуальным вопросам работы территориальных следственных подразделений по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью. В мероприятии участвовали руководитель...