05.03.2026 10:46
Мероприятия.
Просмотров всего: 12969; сегодня: 22.

Ценностное предпринимательство: Со-Деяние проявляется в делах

Ценностное предпринимательство: Со-Деяние проявляется в делах

24 февраля 2026 года Комитет ценностного предпринимательства Московской ассоциации предпринимателей представил годовой план развития ценностного бизнеса. Документ был представлен директору Экосистемы МАП Наталье Ивановой и стал основой программы межрегиональных инициатив Комитета на 2026 год. 

В центре обсуждения — запуск межрегиональных круглых столов и бизнес-миссий, клуба для подростков Со-Наследие, медийные проекты, представление членов Экспертного Совета и рабочих групп Комитета.

Разработанный план направлен на практическую реализацию государственной политики по развитию предпринимательства, укрепление межрегионального взаимодействия, повышение инвестиционной активности и формирование устойчивой экономики регионов Российской Федерации.

Все запланированные мероприятия реализуются в рамках подготовки к Всероссийскому Форуму ценностного предпринимательства «Со-Деяние: Ценности. Бизнес. Будущее», который пройдет 2–3 декабря 2026 года.

Стратегическая цель программы — формирование устойчивой межрегиональной предпринимательской экосистемы, обеспечивающей развитие субъектов малого и среднего предпринимательства, расширение кооперационных связей и рост экономической активности регионов России.

План был разработан руководителем Комитета Еленой Геннадьевной Соиной совместно с руководителем Экспертного совета Эльюрой Тельмановной Мамедовой. 

«Наша задача — объединить предпринимателей из разных регионов вокруг общих ценностей развития, ответственности и сотрудничества. Мы видим ценностное предпринимательство как основу устойчивой экономики и долгосрочного роста регионов», — отметила руководитель Комитета ценностного предпринимательства МАП Елена Геннадьевна Соина.

Для реализации годового плана была сформирована рабочая группа, руководителем которой единогласно избрана Ольга Зайчикова-Добрецова, производитель натурального чая «Зай-Чай», соорганизатор и спикер Всемирного бизнес-форума с установленным мировым и национальным рекордом. Она представила план работы с указанием регионов проведения мероприятий и целей бизнес-миссий, отметив, что программа направлена на формирование устойчивых межрегиональных партнерств и создание совместных экономических проектов.

«Бизнес-миссии и круглые столы позволят предпринимателям из разных регионов находить партнеров, обмениваться практиками и запускать совместные проекты», — подчеркнула руководитель рабочей группы Ольга Зайчикова-Добрецова.

В ходе встречи также был представлен Экспертный совет Комитета, работу которого возглавляет Эльюра Тельмановна Мамедова. Под её руководством ведется разработка методологии ценностного предпринимательства и формирование экспертной базы проекта.

«Разработка методологии ценностного предпринимательства позволит системно описать принципы такого бизнеса и создать экспертную базу для его дальнейшего развития», — отметила руководитель Экспертного совета Эльюра Тельмановна Мамедова.

В состав Экспертного совета вошли: Александр Державин, член Союза журналистов РФ, телеведущий медиаплатформы MediaMetrics, автор программы «Я в деле»; Сергей Анатольевич Фоминцев, общественный деятель, сопредседатель клуба Кандидатов в Президенты и автор программы Фонда будущих президентов.

Мария Ракова, владелец мануфактуры пастилы без сахара «Вкусно-Откусно», представила итоги предварительной работы по организации круглого стола в городе Михайлов Рязанской области. Также Мария Ракова была избрана руководителем рабочей группы по разработке программы повышения продуктивности на предприятиях. В рабочую группу вошли Олег Почуев, производитель уникального продукта Макошень, и Андрей Ефимов, производитель натуральных колбасных изделий КрафтКолбасс.

Эдуард Матросов, генеральный директор компании по очистке климатической техники «Аэростэй», и Аркадий Петрович Лапко, генеральный директор компании-производителя моющего и дезинфицирующего средства «АРэко», предложили создать рабочую группу по внедрению программы формирования новых норм чистоты.

В ходе встречи Олеся Шинина, директор Центра сохранения семейной и корпоративной памяти «След поколений», основатель издательства семейных и родословных книг «LeBook», представила проект музейной выставки «Семья — моё наследие», которая пройдет с 26 марта по 26 апреля 2026 года в Музее Москвы.

В рамках подготовки к выставке на прошлой неделе она также приняла участие в программе Александра Державина «Я в деле» на медиаплатформе MediaMetrics с темой «Цена и ценность книги» в рубрике «Со-Деяние» с Эльюрой Мамедовой.

Ценностное предпринимательство - это бизнес, который устойчиво развивается, извлекает прибыль и при этом оказывает позитивное социальное влияние. 

Центр бизнеса Со-Деяние уже более семи лет объединяет предпринимателей, для которых важны не только финансовые результаты, но и вклад в развитие общества. Центр ведет системную работу по развитию и внедрению принципов ценностного предпринимательства в России как член Московской ассоциации предпринимателей, создав Комитет ценностного предпринимательства в сентябре 2025 года.

Со-Деяние — ценности начинаются в делах. Под этим девизом программа 2026 года начинает реализовываться в различных регионах России, объединяя предпринимателей вокруг принципов устойчивого развития, сотрудничества и социальной ответственности.

Автор: Мамедова Эльюра Тельмановна

Изображение (фото): фото из личного архива Мамедовой Эльюры Тельмановны


РАБОЧЕЕ ЗАСЕДАНИЕ
РАБОЧЕЕ ЗАСЕДАНИЕ

Ценностное предпринимательство: Со-Деяние проявляется в делах

Подарок Ивановой Наталие Васильевне от производителя МАКОШЕНЬ
Подарок Ивановой Наталие Васильевне от производителя МАКОШЕНЬ

Елена Соина и Ольга Зайчикова - Добрецова
Елена Соина и Ольга Зайчикова - Добрецова


Ньюсмейкер: Центр бизнеса “Со-Деяние” — 10 публикаций
Сайт: sodeyanie-business.ru

Группа: Экосистема Московской ассоциации предпринимателей (592)

Интересно:

«Калевала»: история карело-финского эпоса
07.10.2026 09:06 Аналитика
«Калевала»: история карело-финского эпоса
Лингвисту Элиасу Лённроту пришлось восстанавливать сборник рунических песен буквально по крупицам. День за днём, перекинув через плечо сумку со своими записями и ружьём, топчет карельскую землю скромный сельский лекарь Элиас Лённрот из небольшого городка Каяани. То и дело он пыхтит своей любимой трубкой, играет, чтобы развеселиться, на флейте. Снежной зимой он пробирается на лыжах или в оленьей упряжке сквозь дремучие леса. Летом, устав иной раз от долгой ходьбы, он мог решиться и пересечь местные реки вплавь или пройти часть пути на лодке. Путешествует Лённрот не просто так: из своих рук он не выпускает книжку, в которой регулярно делает записи. То зафиксирует географические особенности, то запишет, каким маршрутом лучше идти до какого-нибудь места, то вообще составит отчёт о том, как оказывается медицинская помощь жителям отдалённых селений. Но главная задача всё-таки не в этом —...
«Зеркальный цветок»: музыка Зацепина, которая ждёт жеста
06.10.2026 16:20 Мероприятия
«Зеркальный цветок»: музыка Зацепина, которая ждёт жеста
Интерактивная скульптура проекта «Тайна планеты Зацепина» превращает знакомую музыку в пространство для движения. Осенью её покажут на XX Большом фестивале мультфильмов. «Зеркальный цветок» ждёт человека. Пока перед ним никого нет, скульптура молчит. Стоит зрителю подойти — экран оживает, возникает музыка Александра Зацепина. Поднятая рука становится частью её звучания. Движение отзывается звуком, звук — светом. Скульптура создана к 100-летию композитора, которое он отметил в марте 2026 года. Это центральный объект просветительского арт-проекта «Тайна планеты Зацепина». С 1 мая она работает на постоянной экспозиции московского аэрокосмического музея «Спутник», а осенью станет участником специального показа XX Большого фестиваля мультфильмов. С 4 по 8 ноября 2026 года «Зеркальный цветок» можно будет увидеть на «Фабрике мультфильмов» в Московском дворце пионеров на Воробьёвых горах. Образ...
Ханчжоу: искусственный интеллект меняет медицинскую практику
30.09.2026 18:51 Мероприятия
Ханчжоу: искусственный интеллект меняет медицинскую практику
Ханчжоу представляет новую парадигму ИИ с рассуждением по закономерностям для классической традиционной китайской медицины, продвигая цифровое наследие и инновации традиционной китайской медицины Ханчжоу, Китай - 24 сентября 2026 г. Что произойдёт, когда фундаментальные закономерности классической традиционной китайской медицины встретятся с искусственным интеллектом? 24 сентября в парке креативной индустрии Сиси в Ханчжоу (Китай) прошла глобальная конференция запуска «Закономерности · Новый интеллект», посвящённая новой парадигме ИИ с рассуждением по закономерностям для классической традиционной китайской медицины. Мероприятие было организовано совместно Институтом здоровья Ци‑Май провинции Чжэцзян, Восточным технологическим институтом Нинбо, Институтом цифровых двойников Нинбо (Восточный технологический институт) и компанией Hong Kong Robotics Group Holding Limited. В...
VOXYS представил российские цифровые решения на бизнес-миссии в Омане
30.09.2026 15:17 Мероприятия
VOXYS представил российские цифровые решения на бизнес-миссии в Омане
VOXYS вошел в состав бизнес-миссии ведущих российских технологических компаний в Султанат Оман. Мероприятие прошло в Маскате при поддержке Московского экспортного центра и стало площадкой для прямого диалога российского бизнеса с государственными структурами и потенциальными партнерами одной из наиболее динамично развивающихся экономик Ближнего Востока. VOXYS провел более десяти двусторонних встреч с представителями частного и государственного секторов Омана — ИТ-интеграторами, образовательными и медицинскими учреждениями, а также компаниями, работающими в ключевых отраслях экономики страны. Российский компания представила оманским партнерам свои технологические и аутсорсинговые решения для управления взаимодействием с клиентами. Они объединяют инструменты автоматизации, анализа данных, искусственного интеллекта и персонализированных коммуникаций и могут быть адаптированы к языковым...
Российская промышленность заявляет о своих достижениях
26.09.2026 23:10 Мероприятия
Российская промышленность заявляет о своих достижениях
Открыт прием заявок на конкурсы «Лидер промышленности — 2026» и «Лидер высоких технологий — 2026».  Ежегодно российские компании открывают новые производства, запускают технологические линии, разрабатывают материалы и оборудование, повышают качество продукции и решают сложные задачи клиентов. Конкурсы «Лидер промышленности» и «Лидер высоких технологий» дают возможность представить эти результаты за пределами привычного круга деловых контактов — потенциальным заказчикам, профессиональному сообществу и представителям органов власти. Организатор конкурсов — МОО «Московская ассоциация предпринимателей», соорганизатор — Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП). Для компании участие в конкурсе — возможность рассказать о своих достижениях и привлечь внимание к конкретному проекту. Победа или статус лауреата становятся дополнительным аргументом в пользу компании, который...